Leilão: LN003724 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de 6 máscaras chinesas antigas tradicionais da ópera, feitas em cerâmica e pintadas à mão. Cada uma com aproximadamente 25cm de comprimento. NOTA: com desgaste na pintura e uma com ponta do metal com falta.
    LN003724|

    Conjunto de 4 artigos artesanais em madeira: Girafa com 30cm de altura, guerreiro africano, guerreiro europeu estilo matrioska e dois ovos decorados com motivos geométricos e florais.
    LN003724|

    Máscara decorativa artesanal de origem africana, feita em madeira policromada. Motivo de figura masculina. Med. 30,5x11cm.
    LN003724|

    Conjunto de 33 artigos decorativos em porcelana e cerâmica. Alguns com pequenas falhas.
    LN003724|

    Conjunto de peças em metal, onde se destaca uma chocolateira antiga, 3 artigos em cobre (um pequeno jarro marcado Tapiol) e cesto em metal dourado com rebordo entrançado. NOTA: algumas peças com falhas e defeitos.
    LN003724|

    Conjunto de 11 pares de óculos escuros de diversas marcas e formatos. NOTA: ligeiros sinais de uso.
    LN003724|

    Conjunto de 6 artigos em porcelana, todas marcadas na base com exceção da leiteira. Destacam-se 2 potes Limoges. Peças decoradas com motivos florais e volutas policromadas.
    LN003724|

    Conjunto composto por 8 artigos vintage, onde se destacam 2 caixas em lata de cigarros e pastilhas, uma caixa em acrílico e com aplicações em metal (com brasão na tampa), uma peça em porcelana oriental branca e azul e uma cigarreira com 10cm de comprimento. NOTA: sinais de uso.
    LN003724|

    Antigo utensílio artesanal para fiar, em madeira trabalhada com motivos geométrico. Comprimento de 90cm.
    LN003724|

    Conjunto de 3 máscaras decorativas artesanais em madeira de origem asiática. Com suportes para pendurar na parede. Dimensão aproximada de cada um:20x11cm.
    LN003724|

    Conjunto de 6 artigos: centro de mesa rotativo com 50cm de diâmetro, relógio de cozinha, caixa vintage para arroz, quadro 3D com flores, caixa para o pão em madeira e taça em madeira com pé com 12cm de diâmetro.
    LN003724|

    Conjunto de 12 molduras em platex, metal e pvc, com tamanhos entre os 9x7,5cm e 24x30cm. Alguns em caixa original, em estado novo. NOTA: uma sem vidro.
    LN003724|

    Conjunto de 12 abat-jours de diversas formas, cores e materiais. Maiores com 28cm de altura e 42cm de diâmetro e mais pequeno com 15cm de altura e 16cm de diâmetro.
    LN003724|

    Conjunto Molduras - 11 molduras em diferentes materiais, sendo uma delas tripla, e outra dupla, em vidro. Juntam-se ainda 2 caixas decorativas, ricamente trabalhadas.
    LN003724|

    Conjunto de instrumentos para vinho composto por tira rolhas, termómetro e goteira. Estojo em madeira com 22,5x12cm e com informações das temperaturas ideais para cada vinho.
    LN003724|

    Conjunto de 4 cestos em verga, 3 deles com asa, onde se destaca um decorado com folhas de videira em metal. Maior com 35x44x35cm. NOTA: com sinais de uso e algumas falhas.
    LN003724|

    Conjunto de 2 pintura s/papel, originais e policromados e com motivos de pássaros. Molduras em madeira com 15,5x19,5cm.
    LN003724|

    Conjunto de 2 máscaras artesanais em cerâmica policromada. Ambas com suporte para a parede. Maior com 15,5x7,5cm. NOTA: mais pequena com restauros e pequena falha.
    LN003724|

    Conjunto de 10 artigos decorativos: 5 quadros em madeira originais e com impressões, 1 espelho de parede com moldura branca em forma de sol, 3 azulejos com fotografias (cada um com 30x9cm) e um postal com paisagem.
    LN003724|

    Conjunto de 11 molduras de mesa em madeira, metal, tecido, entre outros. Três molduras sem vidro (2 delas também sem fundo).. Tamanhos entre os 14,3x9cm e 28x23,3cm.
    LN003724|

    Conjunto composto por 8 caixas para cassetes de audio, suporte em metal para 36 DVDs e suporte em madeira para 35 CDs. Maior com 80cm de altura.
    LN003724|

    Conjunto composto por diversos artigos, entre os quais 5 copos altos da coca-cola, set de porcelana de chá em miniatura com 6 copos, 34 marcadores de bebidas e suporte para presunto e garrafão em vidro revestido.
    LN003724|

    Conjunto de 11 molduras de mesa em madeira e metal. Em bom estado. Maior com 25x20cm.
    LN003724|

    Peça decorativa para parede com motivo de sol, com centro em acrílico laranja e "raios" de madeira. Diâmetro de 80cm.
    LN003724|

    Máscara decorativa em material sintético trabalhado com motivo de figura mitológica feminina. Med. 16x12cm.
    LN003724|