Leilão: LN003724 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Artesanato - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 7 artigos: cesto com estrutura em metal revestido e 6 cachepotes em cerâmica e verga de diferentes tamanhos e formatos. Cesto com etiqueta de loja e com 21cm de altura e 30cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e um cachepot com falhas.
    LN003724|

    Conjunto de 12 peças chinesas antigas, todas marcadas com o carimbo Fabricado em Macau e com diversas decorações: galo, mandarim e mil flores. Peças pintadas à mão. Composto por taça grande, concha, 2 colheres, taça, 4 pratos, uma chávena com pires e 2 copos (um com pires). NOTA: prato mil flores com falha no rebordo.
    LN003724|

    Protetor de lareira em ferro de 3 corpos, decorado ao centro com motivos vegetalistas e volutas. Dimensão (aberto): 51x86cm. Nota: Sinais de uso.
    LN003724|

    Conjunto de 6 elefantes artesanais em madeira todos com diferente tamanhos. Olhos feitos com embutidos (possivelmente osso). Dimensões de 13x11,5x5cm a 3,5x4x1,5cm. NOTA: sem presas, elefante maior com pequena falha no dorso.
    LN003724|

    Conjunto de 2 peças decorativas: escultura em bronze de figura feminina com base em madeira e pirâmide forrada a pedra malaquite (pequenas falhas em 2 cantos). Escultura com 18cm de altura.
    LN003724|

    Máscara decorativa artesanal em metal de origem asiática. Ricamente cravejada com pedras azuis, vermelhas e brancas. Motivo de criatura mitológica. Com suporte para a parede. Med. 20x16cm.
    LN003724|

    Conjunto de 12 par de óculos VINTAGE graduados e escuros não graduados. Diversos modelos e marcas. NOTA: sinais de uso.
    LN003724|

    Conjunto de diversos artigos, maioria electrónicos, e onde se destacam um candeeiro de tecto estilo lanterna com estrutura em metal, 2 medidores de tensão arterial e máquina de tirar cotão. Artigos não testados.
    LN003724|

    Conjunto Náutico - 9 objectos decorativos, todos com tema náutico: Castiçal rústico, modelo de embarcação em madeira, 4 candeeiros Vintage, 2 dos quais apliques de parede, uma escultura de marinheiro ao leme em material sintético, e uma escultura "Bossons" antiga em gesso, de velho árabe. Nota: Sinais de desgaste em algumas peças.
    LN003724|

    Conjunto de terrina em faiança com efeito craquelê decorado com motivos florais e prato oitavado em faiança decorado com pagode. Decoração azul e branco. Med. 13x23x14,5cm.
    LN003724|

    Conjunto de 10 molduras de parede e mesa, maioria em madeira trabalhada e em muito bom estado. Uma moldura em metal dourado. Tamanhos entre os 8,5x6,5cm e 24x19cm.
    LN003724|

    ORIGINAL - técnica mista s/seda, bordado com pintura, de origem chinesa, com motivo de paisagem montanhosa e com inscrição. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 30x22,5cm.
    LN003724|

    Conjunto de duas máscaras decorativas em madeira artesanais. Policromadas. Uma de origem Africana (19x11cm) e outra da Costa Rica Maior com 20x8,5cm.
    LN003724|

    Conjunto de 8 molduras em madeira e metal. Maior com 32,5x22cm. NOTA: Quatro com falta de vidro (2 sem verso) e maior sem apoio de mesa.
    LN003724|

    Conjunto de diversos artigos de loiça, entre os quais chávenas, garrafas, jarras, pratos, travessas e canecas. Peças podem apresentar defeitos.
    LN003724|

    Conjunto de 3 quadros: quadro com 5 medalhas desportivas, quadro com aguarela s/papel com passe-partout em cartão e quadro com ilustração do Snoopy em espanhol. Molduras em madeira. NOTA: sinais de uso.
    LN003724|

    Conjunto Cozinha Vintage - 1 Marmita; 2 formas de bolos, para a Páscoa; 1 Bisnaga de Pastelaria; 7 copos de shot, sendo 5 ARCOROC, 4 copos de água, com decoração vegetslista; tabuleiros de servir, sendo 1 deles alusivo aos Açores, e outro ao navio Queen Mary; 1 taça em metal, alusiva à California; 1 candeeiro de papel liso, tom marron da KASA, e 9
    LN003724|

    Conjunto de vinho Screwpull sommelier composto por saca rolhas (com pequeno canivete), termómetro e cortador de pelicula. Estojo em madeira com 24x9,5cm.
    LN003724|

    Peça Porcelana Vintage - Pereiras - Figura de pavão, marcada na base, com 31cm de altura, estilo Art Noveau, em vidrado branco. Peça idêntica à venda por aprox. 40€, em sites da especialidade. Nota: Sinais de uso.
    LN003724|

    Conjunto de 6 artigos de diversos: jarro em cerâmica da Grécia com selo de garantia em chumbo, placa grega com imagem de Aquiles e Pátroclo com identificação no verso, máscara de teatro grego em bronze (feliz), abre-cartas em forma de mão do Médio Oriente e lamparina e cachimbo em metal do Médio Oriente ricamente trabalhados à mão com diversos mot
    LN003724|

    Máscara decorativa artesanal de origem asiática, feita em madeira policromada. Motivo de figura mitológica feminina. Med. 29x11cm. NOTA: com falha na sobrancelha.
    LN003724|

    Conjunto de 23 frascos de perfume vazios diversos, alguns de boas marcas como a Dior, Yves Saint Laurent e Paco Rabanne. Destaca-se também um frasco da Moschino com formato de dispensador de limpeza. NOTA: alguns com desgaste no frasco.
    LN003724|

    Conjunto composto por um aquecedor de 1200w, aquecedores de biberões casa-viagem e 12 projetores de tecto brancos de 35w e com interior de 5cm de diâmetro e com transformadores electrónico para halogénio Brille, modelo NA-ET02-60W. Artigos a funcionar.
    LN003724|

    11 molduras em madeira e resina com motivos infantis, anida nas caixas originais. Med: 26x33 cm (maior). Nota: Provenientes de stock de loja.
    LN003724|

    Conjunto de 8 artigos: Caixa em forma de casa em porcelana, pote em forma de saco em porcelana, duas pequenas jarras em vidro com filetes dourados, cinzeiro em porcelana com centro floral, caixa em forma de coração, cinzeiro em vidro trabalhado e prato da Braz & Braz decorado com flores. Pote com 18cm de altura.
    LN003724|