Leilão: LN003624 | 25 Lotes | Período: 22 de Março a 1 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 01 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

Nota: Informamos os nossos estimados Clientes que por razões técnicas alheias à Bigsell-Leilões, o leilão de 5ª feira dia 21 de Março foi anulado e reposto pelo presente, a terminar dia 1 de Abril.

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8222 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003624|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7570. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 moedas de 50 centavos em níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1922 e 1923. Moedas no estado quase belas com valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Moeda de 5 centavos em bronze, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1923. Moeda no estado bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Bloco filatélico da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 28 datado de 1995 alusivo a Lendas e Mitos II (Kun Lam), novo sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Bloco filatélico com séries completa de selos, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 18 datado de 1991 alusivo ao Intercâmbio Cultural, novo sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de estampilhas fiscais, maioria usadas, com e sem goma e sem sinais de charneira. Alguns múltiplos. Nota: alguns selo possuem folhas coladas à goma.
    LN003624|

    Conjunto de 3 folhas de selos: 22 selos de Encomendas Postais de 1920-1922 (2 sem carimbo e com charneira) e 1936-1937 e 9 selos de Correio Aéreo. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 11 notas da Ásia, maioria em estado NOVA: Hong Kong, China, Mongólia, Tailândia e Camboja. Dez notas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Selo usado D. Luís I, de 50 reis, Fita curva, Não denteado (1866-1867), carimbo n. 52 (Porto) e com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Série completa de selos Emissão Regular (tipo de 1904) com sobrecarga REPUBLICA. Selo de 40 reis com a sobrecarga descolada. Sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 58€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1931 e 1940. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11232 Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1952 e 1955. Moedas no estado soberbas provenientes de rolo com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo..
    LN003624|

    Moeda de I Macuta em alpaca nova, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1927. Moeda no estado UNC nova proveniente de rolo com o valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    6.02

    Moeda de 1 centavo em bronze, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1921. Moeda no estado bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 blocos filatélicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 20 datado de 1992 alusivo à Amizade Luso Chinesa, e nº 22 datado de 1993 alusivo a Aves de Rapina, blocos novos sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 36€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Bloco filatélico da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 16 datado de 1990 alusivo à Rosa dos Ventos das Antigas Cartas Náuticas Portuguesas, novo sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 25 moedas em bronze de 1$00 de 1973 (total de 25$00) e 25 moedas em bronze de 1$00 de 1979 (total de 25$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN003624|

    Conjunto de 65 moedas dos estados unidos da américa. Algumas muito escassas e bastante antigas com bom valor de catálogo. Moedas de vários valores faciais, várias datas e vários estados de conservação.
    LN003624|

    Múltiplo de 15 selos D. Manuel II (1910) de 15 reis com sobrecarga REPUBLICA. Novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 225€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Selo D. Luís I, Fita direita, com sobrecarga AÇORES (1882-1884) de 10 reis. Sem carimbo e com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN003624|

    Conjunto de 3 selos tipo Ceres (1912) de 1/4 c. e 1/2 c. sem carimbo, e de 15 c., carimbado. Com charneira. Valor de catálogo, Mundifil 201, 111€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1961, 1962 e 1968. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos datado de 1969. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|