Leilão: LN003624 | 25 Lotes | Período: 22 de Março a 1 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 01 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

Nota: Informamos os nossos estimados Clientes que por razões técnicas alheias à Bigsell-Leilões, o leilão de 5ª feira dia 21 de Março foi anulado e reposto pelo presente, a terminar dia 1 de Abril.

    Conjunto de 5 selos usados D. Luís I. De frente, Novos valores (1884-1887) de 5 réis, cor preta, carimbado. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 72€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN003624|

    Série completa de selos comemorativa do Milenário e Bicentenário de Aveiro (1959). NOVA, com goma original e sem sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018), 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1951, 5$00 de 1933 e 10$00 de 1954. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6660. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN003624|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7570. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN003624|

    Moeda de 20 centavos em cupro níquel, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1922. Moeda no estado quase bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    11.01

    Moeda de 5 centavos em bronze, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1922. Moeda no estado soberba com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 blocos filatélicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 27 datado de 1994 alusivo ao Campeonato Mundial de Futebol, e nº 29 datado de 1995 alusivo ao Largo do Senado em Macau, blocos novos sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifica
    LN003624|

    Bloco filatélico com séries completa de selos, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 17 datado de 1991 alusivo a Flores e Jardins (1º grupo), novo sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 55€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 25 moedas em bronze de 1$00 de 1978 (total de 25$00) e 40 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1984 (total de 100$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN003624|

    Folha com 17 selos Ceres dos Açores (selo de 1c com sobrecarga ASSISTENCIA) de 1923 a 1928. Selos sem carimbo, com e sem goma e alguns com sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Selo usado D. Luís I, Fita direita, Novas cores (1879-1880), de 150 reis, amarelo, papel liso, denteado 12 3/4. Com carimbo. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Selo usado D. Luís I, Fita curva, não denteado (1866-1867) de 20 reis, bistre, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 23 envelopes do carimbo do 1º Dia de Circulação de Portugal durante 1972 a 1977.
    LN003624|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 1 escudo de 1951 e 1959. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|

    4.02

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2132. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN003624|

    Conjunto de 6 moedas de 1 escudo em bronze da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1953 (MBC+), 1956 (bela), 1963, 1965, 1972 e 1974 (soberbas). Valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo..
    LN003624|

    Escassa moeda de 2$50 em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1953. Moeda no estado bela com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    3.02

    Conjunto de 2 moedas de IIII Macutas em alpaca da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1927 e 1928. Moedas no estado bela com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Bloco filatélico da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, nº 21 datado de 1993 alusivo aos Usos e Costumes (Casamento Chinês), novo sem marcas de charneira, com valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 12 moedas antigas: moedas Ibero/romana de Gades do século III A.C., de França (Napoleão III, 1854), de Espanha (Isabel II, 1867) e de Inglaterra (Jorge V, 1915). Vários estados de conservação.
    LN003624|

    Conjunto de 3 múltiplos de 9 selos de 1$00, 2$50 e 4$30 do Novo Código Civil Português. Série Completa. Novos, com goma original e sem sinais de charneira. Goma com sinais de humidade. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 138€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 selos usados D. Luís, Fita Direita: 10 reis verde amarelo, Novas cores (1879-1880) e 20 reis carmim rosa, Nova cor e Novo valor (1884). Ambos com carimbos bem batidos e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 153€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN003624|

    Quadra de selos de 1/2 c., tipo Ceres (1912). Novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003624|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas do I Centenário do Crédito Público (1997) e da Dança dos Pauliteiros (1997). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003624|