Leilão: LN002924 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 13 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Whisky - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 estatuetas antigas em bronze com motivos de figuras mitológicas asiáticas. Maior com 14cm.
    LN002924|

    Conjunto de 2 quadros com chaves em metal muito antigas. Um quadro com moldura em madeira e outro sem moldura e com uma chave solta. Dimensões das chaves entre os 3,5cm e 14cm de comprimento. NOTA: chaves com sinais de oxidação devido à antiguidade.
    LN002924|

    Molde de sapateiro antigo em metal com acessórios.
    LN002924|

    Conjunto de 4 chávenas decorativas em porcelana oriental, todas marcadas na base (uma Fabricada em Macau) e decoradas à mão com motivos florais e motivos do quotidiano japonês. Chávena com decoração Mandarim com imagem de gueixa no interior (e com cabelo).
    LN002924|

    Garrafa antiga de Vinho do Porto, Real Companhia Velha, Fundador, Tinto Aloirado Doce (75cl e 19% vol.). NOTA: rótulo com muito desgaste.
    LN002924|

    Conjunto de 5 recipientes antigos de cozinha, em baquelite branco decorado com motivos florais azuis e 4 deles com identificação Açúcar, Feijão, Arroz e Massa. Cada um com 18cm de altura e 13cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN002924|

    Bule em porcelana, marcada na base R. B. Bernarda Portugal, decorada com motivo de Natal. Med. 14x28x18cm.
    LN002924|

    Terrina decorativa em faiança Italiana, marcada na base, ricamente decorada com relevos florais e morangos. Med. 21x33x24cm.
    LN002924|

    Conjunto de 3 candeeiros de secretária antigos, com estruturas em metal prateado e pvc preto. Todos com o foco de luz direcionável. Maior com 44cm de altura. Todos a funcionar.
    LN002924|

    Cavalo, Dinastia Tang, final do séc. XIX, em madeira revestido a folha de ouro. Com base em madeira não de origem e base metálica de origem (necessita de restauro). Dimensões do cavalo apenas: 27x32x9cm. NOTA: peça antiga com sinais dos tempos.
    LN002924|

    Conjunto de 2 eixos especiais AS 3 para discos com furo grande (38cm). Um novo em caixa original.
    LN002924|

    Mala de executivo em napel preto, com código e com interior com bolsas para artigos de escritório. Em bom estado. Med. 19x50x35cm.
    LN002924|

    Garrafa antiga de Vinho Licoroso, Aperitivo Seco Especial Afonso III com 70cl e 19% vol..
    LN002924|

    Tábua antiga para lavagem de roupa com estrutura em madeira. Med. 60x20x2cm. Comprimento de 60,5x20,5cm.
    LN002924|

    Conjunto de 2 telefones Alcatel de teclas. Novos e em caixa original.
    LN002924|

    Conjunto em loiça marcada com a inscrição Sacavém na base, composto por terrina, pimenteiro e saleiro, açucareiro, taça e prato. Peças com design moderno, com rebordo recortado e com exterior decorado a preto e interior colorido. Terrina com 13,5cm de altura e 23cm de diâmetro. NOTA: açucareiro com pequena falha.
    LN002924|

    Conjunto de máquina de costura Tristar SM-6000 em caixa original, com acessórios e com manual (A FUNCIONAR) e garrafeira em madeira para 10 garrafas (extensível).
    LN002924|

    Par de botas em pele, como NOVAS, gravadas com motivos vegetalistas. Tamanho nº 4 (europeu 34/35). Cano com 32cm.
    LN002924|

    Cartucheira antiga dos anos 50 de origem africana em tecido e pele. Com 5 cartuchos não usados. Comprimento mínimo de 83cm e máximo de 100cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002924|

    Aplique antigo de parede com estrutura em madeira e com 2 lumes com globos em vidro fosco. Funciona com cordão. Med. 18x27x20cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN002924|

    Jarro antigo em vidro facetado e trabalhado com motivos vegetalistas e gargalo e asa em casquinha. Altura de 35cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002924|

    Conjunto de 4 artigos: salva em estanho marcada na base e trabalhada com motivos florais, prato rectangular em bronze decorado com aves e bambus, mata-borrão antigo Tank e suporte para canetas/blocos de notas em casquinha e interior em veludo azul. Suporte com 10x12,5x5,5cm.
    LN002924|

    Conjunto de diversos artigos antigos diversos, onde se destacam um agrafador, um isqueiro a gasolina com forma de balas, isqueiro em latão e caixa com placas de identificação antigas em metal.
    LN002924|

    Conjunto de 34 canecas do Museu da Água de Coimbra, NOVAS e em caixa original.
    LN002924|

    Garrafa antiga de Pastis 51, Pastis de Marseille (50cl e 45% vol.). Bebida a base de anis
    LN002924|