Leilão: LN002924 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 13 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Whisky - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 caixas: caixa em laca da china ricamente trabalhada com motivos florais, caixa em madeira com tampo talhado com motivos geométricos e caixa em madeira com tampo decorado com embutidos (5x23x13cm).
    LN002924|

    Conjunto de 6 recipientes VINTAGE para especiarias, em metal esmaltado branco. Para parede. Med. 14x44x8,5cm. NOTA: com sinais de uso e desgaste no esmalte em algumas zonas.
    LN002924|

    Conjunto de artigos antigos: 3 volumes da coleção Contos de Encantar, coleção de 49 ilustração religiosas (6x9cm) e coleção de 20 fotografias de Inhambane (edição da Câmara Municipal de Inhambane), cada uma com 4,5x6,5cm e acondicionadas em carteira própria. Livros com sinais de uso e com algumas folhas soltas.
    LN002924|

    Conjunto de 34 canecas do Museu da Água de Coimbra, NOVAS e em caixa original.
    LN002924|

    Garrafa para coleccionadores, de Cerveja de autor Pilsener Checa, certificada pelo Mestre Cervejeiro António Augusto Ferreira. NOTA: prazo de validade expirado (2013).
    LN002924|

    Pote em porcelana marcada na base, com forma oitavada e decorada com motivos policromados florais e perdizes. Altura de 39cm.
    LN002924|

    9.5

    Conjunto de 21 peças em vidro composto por 15 taças pequenas e 2 grandes trabalhadas com motivos vegetalistas e florais, um pote decorada com faixa vermelha, uma garrafa pintada à mão com motivos florais, prato para aperitivos e prato com pé e interior com decoração gomada. Taça maior com 10cm de altura e 26,5cm de diâmetro.
    LN002924|

    Garrafa de Whisky Escocês The Charles House (70cl e 40% vol).
    LN002924|

    Conjunto de 3 artigos: televisão antiga portátil a P/B, modelo n. GW503, com rádio e entrada para jack (funcionamento a pilhas, transformador e ligação ao carro), pistola estroboscópica VINTAGE Sears Penske, em caixa original, e balança de cozinha Joycare com diversas medidas e em caixa adicional (a funcionar).
    LN002924|

    Caixa metálica antiga com 10,5x28x21cm. Dobradiças que permitem a retirada completa da tampa. NOTA: sinais de uso e oxidação.
    LN002924|

    Conjunto de 8 pratos em faiança marcados na base Belo, Caldas da Rainha. Trabalhados com motivos de folhas
    LN002924|

    Escultura muito antiga em porcelana com motivo erótico. Pintado à mão. Med. 5,5x7x4cm. NOTA: com sinais de armazenamento e pequenos restauros.
    LN002924|

    LN002924|

    Globo terrestre electrificado do Discovery Channel com estrutura em PVC preto. A funcionar. Altura de 41cm. NOTA: pequena marca de queimado na base.
    LN002924|

    Relógio de parede de 15 jours com estrutura em madeira. Mostrador em metal com numeração romana. Com chave e a funcionar. Med. 61x15x15cm. NOTA: com ligeiros sinais de xilófagos.
    LN002924|

    Conjunto de 23 peças de loiça em porcelana e faiança de diversas marcas, entre as quais SPAL, Coimbra e Arcopal.
    LN002924|

    Conjunto de chapeleira e cesto em metal preto e prateado. Maior com 51cm de altura e 21cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN002924|

    Conjunto de 3 artigos: abat-jour antigo em vidro leitoso com 20cm de altura e 33cm de diâmetro, jarra em vidro de grandes dimensões (36cm de altura) e lanterna de suspensão para vela com estrutura em metal. NOTA: lanterna com pequena falha no rebordo.
    LN002924|

    Dragão marinho asiático em madeira pintado a dourado. Altura de 64cm.
    LN002924|

    80

    Conjunto de 2 peças antigas: frasco em faiança da Fábrica de Sta Anna, marcada na base, datada de 1960 e decorada à mão com motivos florais policromados e bule artesanal em terracota decorada com corações. NOTA: frasco com pequenas falhas na pintura e bule com pequeníssima falha no bico.
    LN002924|

    Ventoinha de tecto Laser, AB132/4L para climas frios e quentes, com estrutura em metal e pás em madeira decoradas com palhinha. Composto por 4 pás e 4 lumes. Ventoinha com 3 velocidades e com direção reversível. NOVA, em caixa original e com todos os acessórios. Diâmetro de 132cm.
    LN002924|

    Garrafa antiga Cubana de rum Ron Varadero, 3 anos (70cl e 38% vol.).
    LN002924|

    Antiga caixa de costura em madeira com 3 divisórias e onde se junta diverso material de costura, entre os quais botões, agulhas, linhas, fita métrica, molas, tesouras e fechos. Dimensão da caixa fechada: 27x34x20cm.
    LN002924|

    Arco de pua antigo com pegas em madeira e estrutura em metal. Med. 40x50cm
    LN002924|

    Serviço de chá em faiança de Sacavém marcado na base, e decorado à mão com motivos abstratos policromados. Composto por bule e 4 chávenas com pires. NOTA: rebordo do bule com pequena falha.
    LN002924|