Leilão: LN002124 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 19 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 19 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    MARCOS ALEXANDRE LEAL - original óleo s/tela do conceituado pintor Brasileiro Marcos Leal, com assinatura na mancha e no verso. Obra com data de 08/2010 e localidade Alcabideche (Cascais, Portugal). Motivo: Fadista. OST. 019 Dimensão de 60x60cm. Obra proveniente de coleção particular. Marcos Alexandre Leal, artista plástico Brasileiro, nasceu em 10
    LN002124|

    182

    Quadro decorativo com "House Rules". Moldura em madeira pintada a azul. Med. 76x46cm. NOTA: com desgaste nas inscrições.
    LN002124|

    MAJO - Óleo s/platex com motivo náutico. Medidas de 20x30cm.
    LN002124|

    MARCOS ALEXANDRE LEAL - original óleo s/tela do conceituado pintor Brasileiro Marcos Leal, com assinatura na mancha e no verso. Obra com data de 08/2010 e localidade Alcabideche (Cascais, Portugal). Motivo: Monociclo e Mulher (circo). OST. 016. Dimensão de 104,5x81cm. Obra proveniente de coleção particular. Marcos Alexandre Leal, artista plástico B
    LN002124|
    142

    432

    E. CASANOVA - aguarela s/papel muito antigo, fins do séc. XIX. Motivo de Ponte de Lima. Moldura em madeira com interior dourado e passepartout cartonado. Moldura com 30x38,5cm. NOTA: passepartout com sinais de humidade.
    LN002124|

    68

    Quadro com ilustração da obra de Renoir. Com chapa identificativa em metal, passepartout em madeira e moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 31x34cm.
    LN002124|

    LN002124|

    MARCOS ALEXANDRE LEAL - original óleo s/tela do conceituado pintor Brasileiro Marcos Leal, com assinatura na mancha e no verso. Obra com data de 07/2010. Motivo: Praia Pequena. Dimensão de 70x70cm. OST. 001. Obra proveniente de coleção particular. Marcos Alexandre Leal, artista plástico Brasileiro, nasceu em 10 de junho de 1967 em Caxias do Sul. De
    LN002124|
    66

    272

    Técnica mista s/tela e tecido com motivo de Elefante Indiano. Med. 90x70cm.
    LN002124|

    FRANCISCO NOVA - óleo s/tela, assinado, com motivo náutico. Med. 24,5x30cm.
    LN002124|

    E. CASANOVA - aguarela s/papel muito antigo, assinado e datado de 1883. Motivo de Vila do Conde. Moldura em madeira com interior dourado e passepartout cartonado. Moldura com 30x38,cm. NOTA: mancha com falhas no papel em dois cantos. passepartout com sinais de humidade.
    LN002124|

    68

    Quadro com ilustração da obra de Degas. Com chapa identificativa em metal, passepartout em madeira e moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 31x34cm.
    LN002124|

    MARAT - óleo s/tela, assinado, com motivo de natureza morta. Moldura em madeira com rebordo exterior dourado, ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e rebordo interior pintado a branco. Med. 83x63,5cm. NOTA: rebordo dourado com falhas devido à idade.
    LN002124|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, assinado, com motivo de camponês. Med. 65x92cm. NOTA: com desgaste na pintura e 3 rasgos na tela.
    LN002124|

    ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra assinada. Moldura em madeira trabalhada, folheada a ouro. Med. 82,5x132cm.
    LN002124|

    73

    A. OLIVEIRA - original óleo s/tela, assinado, com motivo de moinho de água. Moldura em madeira com rebordo exterior dourado, ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e rebordo interior pintado a azul e branco. Dimensão de 72x92cm. NOTA: pequenas falhas no rebordo.
    LN002124|

    ORIGINAL - tinta da china s/papel, assinado, com motivo de pátio de mosteiro. Moldura em madeira preta com 27x36,5cm.
    LN002124|

    Quadro de grandes dimensões com ilustração "O Carpinteiro" de 1968, edições M.D.I. Moldura em madeira com 70x94cm. NOTA: com sinais de humidade.
    LN002124|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de patos reais com moldura dourada ricamente trabalhada com volutas e motivos vegetalistas. Passepartout em madeira revestido em tecido. Med. 37,5x33cm.
    LN002124|
    56

    81

    ORIGINAL - tinta da china s/papel, assinado, com motivo de rua antiga. Moldura em madeira preta com 36,5x27cm.
    LN002124|

    Quadro com ilustração da obra de Picasso. Com chapa identificativa em metal, passepartout em madeira e moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 31x34cm.
    LN002124|

    Quadro com impressão com motivo de Amamentação com moldura dourada ricamente trabalhada com volutas, motivos vegetalistas e perolados. Med. 62x54cm. NOTA: pequena falha no perolado e num canto da moldura.
    LN002124|

    Par de quadros com ilustrações francesas de aves, todas com identificação. Moldura em madeira dourada, com 39x29,5cm.
    LN002124|

    LN002124|

    Quadro antigo com impressão da obra de Maurice Drif. Moldura em madeira com rebordo exterior dourado e trabalhado e rebordo interior a azul e branco. Med 56x49cm.
    LN002124|