Leilão: LN002024 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 16 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 16 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de 5 escudos da ex-colónia portuguesa de Angola, data de 1 de Janeiro de 1921 e com o º 580691. Nota muito antiga e rara com bom valor de catálogo.
    LN002024|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do Ultramar Macau. Emitida pelos Correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€. Carteira com emissões muito reduzidas. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Série Anual de 8 moedas dos Países Baixos de 2022, com acabamento BNC.
    LN002024|

    Carteira PROVA de Gibraltar de 2004 com protótipos de moedas de Euro. Edição limitada a 10.000 exemplares.
    LN002024|

    Folha filatélica de bolsas de Álbum LINDNER, com série completa de 12 selos antigos, datados de 1943, período da Segunda Guerra Mundial da era NAZI, alusivos a cenas de combate na guerra. Selos novos com goma original e marcas de charneira. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 2 moedas novas UNC de Timor de 5$00 e 10$00 datadas de 1970 provenientes de rolo. Valor de catálogo de 35 €. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 1 escudo em alpaca da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1948, no estado bela. Valor de catálogo de 150€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 20 escudos em níquel da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1971, no estado soberba proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 65 moedas dos estados unidos da américa. Algumas muito escassas e bastante antigas com bom valor de catálogo. Moedas de vários valores faciais, várias datas e vários estados de conservação.
    LN002024|

    Estojo oficial com a série completa de moedas de 2002 dos Países Baixos, em prata 925% e com acabamento proof.. Moedas em expositor com moldura em madeira e com invólucro cartonado.
    LN002024|

    Carteira PROVA do País de Gales com 8 moedas de euro de 2004, com acabamento proof. O País de Gales não aderiu à União Europeia. NOTA: moedas de 10 e 50 centavos e 1 e 2 euros com sinais de acidez.
    LN002024|

    Conjunto de 19 selos clássicos muito antigos da Monarquia Portuguesa. Reinados de D. Maria II (1853), D. Pedro V e D. Luis I, alguns com falhas e defeitos. Incluem-se algumas obliterações de marcofilia bem centradas. Valor de catálogo elevado. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Coleção de várias centenas de selos de vários paises, a maioria de grande formato, bons para coleções temáticas tais como Religião, Pintura, Nús, Aves, Flores, entre outros. Bom valor de catálogo. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda nova UNC de Timor de 10 escudos em prata 650% datada de 1964, proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado bela++. Valor de catálogo de 175€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de centenas de selos agrupados em 54 pequenos maços. Muitos das séries Instrumentos de Trabalho de 1978-1983. Selos carimbados e sem goma. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Série Anual de 8 moedas dos Países Baixos de 2015, com acabamento BNC.
    LN002024|

    Carteira PROVA da Ucrânia com 8 moedas de euro de 2004. Acabamento proof.. Edição limitada a 7.000. A Ucrânia ainda não aderiu ao euro. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN002024|

    12.34

    Folha filatélica de bolsas de Álbum LINDNER, com 2 blocos filatélicos antigos, datados de 1937, período da Segunda Guerra Mundial da era NAZI, alusivos a Adolf Hitler. Incluem-se bloco novo com goma original e bloco com carimbo especial de primeiro dia de emissão com selos não denteados. Bom valor de catálogo. Nota: Bloco novo com vestígios pretos
    LN002024|

    Conjunto de 3 moedas novas UNC de Timor de 20 centavos, 50 centavos e 2$50 datadas de 1970, provenientes de rolo. Valor de catálogo de 25 €. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 1 escudo em alpaca da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado bela mas que esteve com aro. Valor de catálogo de 100€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 10 escudos em cupro níquel da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1971, no estado soberba. Valor de catálogo de 20€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 115 moedas estrangeiras de diversos países. Algumas escassas e bastante antigas com bom valor de catálogo. Moedas de vários valores faciais, várias datas e vários estados de conservação.
    LN002024|

    Estojo PROVA da Lituânia com 9 moedas de euro de 2004, com acabamento proof.. Emissão limitada a 3000 exemplares, sendo este o nº 1354. Com certificado de garantia. Moedas SELADAS em sacos de origem. A Letónia pertence à União Europeia desde 2004, mas só aderiu ao euro em 2015.
    LN002024|

    Carteira de 8 moedas de San Marino comemorativa do 25º Aniversário do Grand Prix de San Marino. Edição limitada a 3999 exemplares.
    LN002024|

    22.25