Leilão: LN002024 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 16 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 16 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos antigos de vários paises, contendo muitos de Portugal, soltos por organizar. Elevado valor de catálogo. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda nova UNC de Timor de 50 avos em prata 650% datada de 1948, proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 4 moedas, 50 centavos de 1962 e 1971, e 2$50 centavos de 1962 e 1971, da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, no estado novas UNC algumas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado bela. Valor de catálogo de 160€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 6 moedas romanas dos séculos II a III depois de Cristo dos imperadores: Adriano, Antonino Pio e Alexandre Severo. Moedas Sestércio, Asses e Dupondios. Vários estados de conservação.
    LN002024|

    Estojo PROVA da Suíça com 9 moedas de euro de 2003, com acabamento proof.. A Suíça não aderiu à União Europeia.
    LN002024|

    21.01

    Carteira PROVA do Reino Unido com 8 moedas de euro de 2003, com acabamento proof.. Edição limitada a 24,000 unidades. O Reino Unido nunca aderiu ao euro. NOTA: moedas com picos de acidez.
    LN002024|

    Conjunto composto por carteira PROVA da Turquia com 8 moedas de euro de 2004 com acabamento proof. (edição limitada a 27.500 exemplares) e pequena fictícia da Turquia de 3€ comemorativa de Mustafa Kemal Atatürk (1881-1938). A Turquia não está na União Europeia.
    LN002024|

    Álbum de divisórias de bolsas plásticas com stock de imensos selos da Alemanha Federal dos anos 90, onde se juntam ainda vários blocos filatélicos de Portugal com alguns sinais de humidade. Bom valor de catálogo. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de Timor de 3$00 em prata 650% datada de 1958, no estado bela. Valor de catálogo de 30€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 10 centavos em alpaca da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1929, no estado bela. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda antiga de 5 shillings da África do Sul, em prata 500%, datada de 1960, no estado soberba UNC, com 28,28gr e 38,8mm. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de mais de 3000 selos portugueses e estrangeiros, usados, na sua maioria em fragmentos de papel. Selos não verificados para erros, variantes ou valores de catálogo.
    LN002024|

    Álbum numismático com 222 moedas de Portugal e Ultramar. Maioria novas, onde se incluem moedas de várias datas de alpaca de 50 centavos e de 1 escudo. Moedas comemorativas, etc. Elevado valor de catálogo. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Série Anual de 8 moedas de 2005 dos Países Baixos. Carteira comemorativa do 50° aniversário da personagem Miffy, inclui medalha com ilustração e com acabamento proof..
    LN002024|

    Carteira PROVA do Chipre com 8 moedas de euro de 2004, com acabamento proof.. Edição limitada a 18,000 unidades. O Chipre aderiu ao euro em 2008. NOTA: moeda de 20 centavos com sinais de humidade.
    LN002024|

    Coleção de imensos selos antigos de vários paises, sendo grande parte de Portugal e Ultramar. A maioria são selos usados, organizados em envelopes, onde se incluem também diversos sobrescritos FDC. Elevado valor de catálogo. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda nova UNC de Timor de 10 centavos datada de 1958. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 1 escudo em bronze da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1962, no estado soberba. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado soberba UNC. Valor de catálogo de 40€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Conjunto de 47 moedas das ex-colónias portuguesas de Angola e Moçambique. Moedas de várias datas, (com repetições), vários estados de conservação e diversos valores faciais.
    LN002024|

    Série Anual de 8 moedas dos Países Baixos de 2000, acabamento BNC, acondicionada em carteira comemorativa do Ambiente.
    LN002024|

    Carteira PROVA da Polónia com 8 moedas de euro de 2004, com acabamento proof. Moedas de 1 e 2 euros com imagem do Papa João Paulo II. A Polónia não aderiu à moeda euro.
    LN002024|

    Folha filatélica de bolsas de Álbum LINDNER, com 4 selos usados de uma das mais escassas séries de selos da Alemanha, datados de 1933, alusivos a Vagner. Valor de catálogo de 90€. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|

    Coleção / acumulação / stock de cerca de 3.500 selos de Portugal. Maioria a partir dos Anos 70. Destacam-se 2 selos da Monarquia, e dezenas de selos tipo Ceres. Coleção com repetições, montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002024|