Leilão: LN001124 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Coleccionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Tinteiro VINTAGE com base em pedra jade e metal esmaltado policromado pintado à mão. Com 4 pés. Med. 8x8,5x8cm. NOTA: pedra jade com restauro.
    LN001124|

    Escultura em cerâmica artesanal de Senhor com flores. Assinado na base C. M. L. 1991 Lira. Altura de 28cm.
    LN001124|

    Reboque de pesados Super Dallas da Gozan, em caixa original. Comprimento de 45cm. Nunca usado. NOTA: caixa com desgaste.
    LN001124|

    Porta-pauzinhos antigo em porcelana fabricada em Macau, ricamente trabalhado com figura divina. Marcada na base. Com aplicações douradas. Altura de 25,5cm. NOTA: com pequeninas falhas em algumas pétalas.
    LN001124|

    Mealheiro do Topogigio OFICIAL Maria Perengo. Em caixa original. Altura de 16cm.
    LN001124|

    Casaco de mota HAISEN acolchoado e com proteção nos cotovelos e ombros, tamanho XL. Com colete interior, removível, diversos bolsos interiores Com par de luvas SNOWFUR e um par de cotoveleiras. Casaco usado, em bom estado.
    LN001124|

    Conjunto de 2 jarras em porcelana com design modernista, decoradas com efeito de pedra e com aplicações douradas. Maior com 25cm de altura. NOTA: Pequenos riscos. Jarra alta com pequena falha no rebordo.

    LN001124|

    Jarra em porcelana da Bavaria, forma oitavada e decorada com motivos florais. Altura de 30cm.
    LN001124|

    Escultura de Nossa Senhora com o Menino, em massa. Altura de 32cm.

    LN001124|

    Grande globo terrestre das Selecções, com suporte em metal e com aro da latitude. Com legenda e com elevação nos locais montanhosos. Altura de 42cm. NOTA: sinais de uso, algum desgaste.
    LN001124|

    Jarra ROSENTHAL, Studio-linie, Germany, por Josep Llusca, em porcelana branca. Marcada na base. Med.18cmx15cm. Nota: Como NOVA.
    LN001124|

    Busto da República em gesso, com assinatura Simões e data de 1910. Pintado com feito de metal. Med. 48x38x22cm. Com restauro no nariz e falhas.
    LN001124|
    52

    132

    Conjunto de grelhador com pedra e 2 lamparina com estrutura em metal (11x44x20), 3 pratos para o microondas com 25,5, 26 e 27cm e 3 suportes para velas em metal trabalhado, um deles para 6 velas e 2 individuais decorados com abat-jour cónico vazado (30cm de altura). NOTA: grelhador com sinais de oxidação.
    LN001124|

    Coleção de 12 taças em vidro de urânio verde trabalhadas com motivos geométricos e rebordo recortado. Com diâmetros de 8 e 11cm.
    LN001124|

    Camião de brincar com comando da Filoguide - Les Grands Routiers. Em caixa original e COMPLETO. Camião com 44cm de comprimento. Não testado.
    LN001124|

    Par de quadros óleos s/porcelana, assinados Fáti, com molduras em madeira oitavada com passepartout dourado. Cada um com 22x22cm.
    LN001124|

    Colchão insuflável INTEX com 76x191x22cm. Com bomba de enchimento e em caixa original. NOTA: não verificado.
    LN001124|

    Conjunto Faiança e Vidro: Taça antiga, marcada na base, possívelmente Sacavém, com 33cm de diametro, Pote em faiança tom ocre, jarra e cesto em vidro, castiçal em faiança, jarra em vidro preto, riscado a prateado, e pequeno pote para mel. Nota: Taça com desgaste e cabelo.
    LN001124|

    Bule de grandes dimensões em faiança ricamente trabalhada com motivos florais relevados e pintado à mão com efeito decapé. Med.37,5x32x22cm. NOTA: algumas pétalas com pequenas falhas.
    LN001124|

    Conjunto de 3 pratos em porcelana: prato antigo chinês com decoração mandarim (com restauro no rebordo), prato da Villeroy & Bosh da série As Quatros Estações (sendo este o Verão) e prato inglês da Churchill com motivo Herring's Hunt (diâmetro de 25,5cm).
    LN001124|

    Terrina antiga com prato em alumínio fundido com concha. Trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 25x41x31cm.
    LN001124|

    Conjunto de 6 pratos: prato grande S.P. Coimbra (32,5cm de diâmetro), prato antigo Cesol e 4 pratos de refeição Mikasa. Todos decorados com motivos florais.
    LN001124|

    Gomil com prato em faiança pintados à mão com motivos florais. Altura do conjunto de 32cm e prato com 32,5cm de diâmetro. NOTA: prato com cabelo.
    LN001124|

    Conjunto de 7 taças em vidro de urânio, ricamente trabalhada com motivos florais e com rebordo trabalhado. Taças mais pequenas com 3cm de altura e 9cm de diâmetro e taça grande com 9,5cm de altura e 27cm de diâmetro.
    LN001124|

    Bomboneira de 3 pés - Cristal trabalhado e lapidado com motivos florais. Rebordo recortado. Altura de 24cm e diâmetro de 15,5cm.
    LN001124|