Leilão: LN001124 | 6 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Coleccionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - conjunto de 4 peças da conceituada fábrica: taça antiga decorada à mão com motivos florais (marca nº 32, 1947-1968), covilhete azul e branco sextavado (marca nº 36, 1980-1992) e 2 pires com 14,5cm decorados com motivos florais (nº 34, 1971-1980)
    LN001124|

    Kit de modelismo militar NOVO e por abrir, da marca Tamiya. Modelo nº 76 - S. A. S. Land Rover Pink Panther. Escala 1/35. Acondicionado em caixa e com livro.
    LN001124|

    Pote em porcelana marcada na base Fapodel ricamente decorada a dourado, prateado e vermelho com motivos florais, aves e geométricos. Pote oitavado com 40cm de altura. NOTA: pequena falha no rebordo.
    LN001124|

    Faqueiro em caixa, incompleto, marcado A.Mendes. Composto por 12 colheres para café, 1 colher de açúcar, 1 concha, 5 colheres de sopa, 10 garfos para peixe, 12 facas para peixe, 12 garfos para carne, 9 facas para carne, 9 facas de sobremesa, 7 garfos de sobremesa e 12 colheres de sobremesa. Cabos trabalhados com motivos vegetalistas. Caixa com 18,5
    LN001124|

    Conjunto de jarra e 6 copos em vidro verde pintado à mão com flores e rebordo a dourado. Jarra com 27,5cm de altura e cada copo com 16,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN001124|

    Conjunto de 19 artigos em porcelana chinesa, onde se destaca 2 pratos Mandarim e uma taça mil flores, açucareiro e 2 pratos com decoração Galo fabricados em Macau.
    LN001124|