Leilão: LN000424 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Coleccionismo - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Telefone muito antigo de disco em baquelite preto. Med. 9x24x19cm.
    LN000424|

    Patch da Ucrânia do batalhão Azov, regimento IV - SPARTAN. Com cola no verso para passar a ferro. Med. 7,5x4,5cm.
    LN000424|

    Estojo com 6 facas Laguiole de Claude Dozorme com cabo feitos em corno. Cada faca com 23cm. Estojo em madeira com 25,7x14cm.
    LN000424|
    56

    105

    Gravura japonesa (Ukiyo-e) com motivo Bijin-ga. Em muito bom estado. Med. 14x9,2cm.
    LN000424|

    Sabre japonês com punho e bainha em madeira e com aplicações em metal. Punho trabalhado com dragões marinhos e motivos e metal trabalhado e vazado com motivos florais. Comprimento de 72cm.
    LN000424|

    70

    Conjunto de 6 peças em metal: par de galos com 18cm de altura, cesto, aneleira em forma de concha com 3 pés e 2 saboneteiras
    LN000424|

    Reprodução de poster antigo de turismo dos anos 50 da Palestina. Med. 68x47,5cm.
    LN000424|

    Medalha polaca da II Guerra Mundial, Cruz de Mérito por bravura, com caixa e certificado nº 1084-71-44 (ano).
    LN000424|

    Patch em borracha da Ucrânia, do batalhão Azov. Med. 8x6cm.
    LN000424|

    Conjunto composto por punhal decorativo artesanal do Norte de África com punho em osso e bainha em metal ricamente cinzelada e decorada com pedras vermelhas e azuis e besta em madeira e metal trabalhado com motivos vegetalistas (38,5cm).
    LN000424|

    Conjunto de 3 artigos em casquinha: molheira com base gomada e asas trabalhada, 3 taças juntas com imagem de peixe trabalhado e tampa de terrinha com rebordo e pome trabalhado e com 20cm de diâmetro.
    LN000424|

    Reprodução de poster antigo de turismo dos anos 50 da Palestina (Society for the Promotion of Travel in the Holy Land). Med. 68x47,5cm.
    LN000424|

    Conjunto de 5 caixas diversas em madeira e vidro, todas trabalhadas com vários motivos. Duas com a inscrição "Uma Creação FSC". Maior com 4,5x13x9,7cm.
    LN000424|

    Coldre a tiracolo Porta Documentos, em pele. Com 2 bolsas e com possibilidade de prender ao cinto. Com duas medidas de comprimento (46 e 49cm). NOTA: sinais de uso e armazenamento, Com falta de uma mola.
    LN000424|

    Peça em cerâmica Wonderworld, datada de 1993, pintada à mão com motivo de praceta dos Países Baixos. Med. 14x14x12,5cm. NOTA: colada no telhado e com pequenas falhas
    LN000424|

    Jarro antigo em cristal com pega e tampa em casquinha ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 30cm. NOTA: cristal com sinais de uso.
    LN000424|

    15.06

    Medalha da União Soviética comemorativa da vitória sobre a Alemanha na 2ª Guerra Mundial 1941-1945. Conjunto (fita + medalha) com 8,5x4,5cm.
    LN000424|

    Serviço de loiça da SPAL decorado com motivo Castelo Branco de Filomena Rangel, 1995. Composto por 1 terrina, 1 taça grande, 1 taça pequena, 2 travessas, 12 pratos de sopa, 12 pratos de refeição (27cm diam.) e 12 pratos de sobremesa. Peças nunca usadas.

    LN000424|

    130

    Conjunto de 6 artigos: 4 esculturas em porcelana de diversas figuras (um par), escultura em material sintético com motivo de nu feminino e paliteiro em porcelana com forma de gato com cesto. Maior com 29cm. Escultura de crianças com chapéu de chuva com pequenas falhas na base.
    LN000424|

    Candeeiro a petróleo antigo, electrificado com estrutura em vidro pintada à mão com motivos florais policromados e aplicações em metal dourado trabalhado. Com chaminé. Altura de 62,5cm. NOTA: com restauro na base.

    LN000424|

    Moldura de mesa em madeira ricamente trabalhada e vazada com motivos vegetalistas. Med. 39x28cm.
    LN000424|

    Medalha de mérito em prata da União Soviética "Veterano do Trabalho". Fita e medalha com 8cm de comprimento e 4,5cm de largura maior.
    LN000424|

    Arco de pua manual vintage, marca York, de origem Checoslováquia. Com estrutura em metal e punho em madeira. Med. 35x15cm.
    LN000424|

    Conjunto de 2 caixas em madeira com rebordo recarquilhados e aplicações em prata no tampo. Com inscrições Joias e Selos e cantos ricamente trabalhados com motivos florais. Caixa para selos com 3 divisórias no interior e guarda-jóias com interior forrado a tecido rosa. Maior com 4x9x14cm. NOTA: ambas com falhas e prata na caixa dos selos com faltas.
    LN000424|

    Braçadeira do Partido Nacional Socialista dos Trabalhadores Alemão - N.A.S.D.A.P.. Diâmetro de 40cm.
    LN000424|

    112