Leilão: LN000324 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Tapeçaria ricamente trabalhada com motivos vegetalistas, querubins e figura feminina. Med. 70x65cm.
    LN000324|

    ISABEL TORRES - litografia assinada e numerada 490/1000. Motivo: abstrato. Moldura em madeira preta lacada com 50x36cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN000324|

    Quadro com ilustração da série World War II, Series 3, The Fighters. Motivo: Guadalcanal F4F "Wildcats" peel off on a Japanese formation. Moldura em madeira maciça e com vidro. Med. 53x64cm.
    LN000324|

    ROSÁRIO FALCÃO - conjunto de 2 óleos s/platex com motivo de peixes. Moldura oval em madeira branca com 68x48cm.
    LN000324|

    Par de quadros com ilustrações de Napoleão, com molduras em madeira e passe-partouts cartonados. Cada um com 35,2x27,7cm.
    LN000324|

    Quadro com ilustração francesa antiga de ave com passe-partout cartonada. Moldura em madeira com 55,5x41,5cm.
    LN000324|

    Quadro com ilustração da senhora da época, com moldura dourada trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 56x47cm. NOTA: com falhas na moldura e na ilustração.
    LN000324|

    Quadro com ilustração da obra de Degas. Com chapa identificativa em metal, passe-partout em madeira e moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 31x34cm.
    LN000324|

    13.1

    Óleo s/platex com motivos de paisagem. Moldura em madeira trabalhada com frisos. Med. 49,5x64,5xm.
    LN000324|

    82

    Conjunto de 3 quadros: quadro com ilustração com motivo Ballon von Charlière com moldura em madeira azul, quadro com ilustração com motivo de Sous La Feuillée e quadro com inscrições em francês escritas à mão (titulo: Un Sourire). Molduras em madeira. Maior com 39x32cm.
    LN000324|

    Quadro com parte da obra O Beijo de Gustav Klimt. Moldura em madeira dourada e passe-partout cartonado. Med. 74x123cm. NOTA: com desgaste no dourado.
    LN000324|

    Quadro com ilustração do casamento de Napoleão Bonaparte. Passe-partout cartonado e moldura em madeira. Med. 52,5x63cm. NOTA: sinais de humidade e vidro partido.
    LN000324|

    Técnica mista s/tela e tecido com motivo de Elefante Indiano. Med. 90x70cm.
    LN000324|

    Técnica mista s/tela, com motivo abstrato. Med. 60x30cm.
    LN000324|

    Quadro com ilustração da série World War II, Series 3, The Fighters. Motivo: Defending "Battle of Britain" Spitfire downs a German Stuka. Moldura em madeira maciça e com vidro. Med. 53x64cm.
    LN000324|

    Conjunto de 2 quadros egípcios com papiros pintados à mão com diversos motivos. Molduras em madeira dourada. Maiores com 42x32cm.

    LN000324|

    Conjunto de 2 retratos antigos de casal. Com molduras em madeira rústica. Cada um com 45x55cm.
    LN000324|

    Quadro com antiga publicidade de conceituadas fábricas de loiça de Aveiro (Vista Alegre, Aleluia, entre outros). Molduras em madeira dourada. Med. 41x33,5cm.
    LN000324|

    Conjunto de 2 quadros com moldura em madeira trabalhada com tons dourados. Cada um com 57x47cm. NOTA: ilustrações com sinais de humidade.
    LN000324|

    Quadro com ilustração da obra de Gaugin. Com chapa identificativa em metal, passe-partout em madeira e moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 31x34cm.
    LN000324|

    Óleo s/platex, assinado e datado de 1950. Motivo de figura em cima de burro. Med. 61x45cm.
    LN000324|

    Par de quadros com ilustrações inglesas com motivo de corridas de J. Harris. Molduras em madeira e passe-partouts cartonados. Cada uma com 29x35cm. NOTA: um com vidro partido.
    LN000324|

    Pintura s/vidro com motivo: Wellington and Blüchen meeting after The Battle of Waterloo 1815. Moldura em madeira folheada a madeira de raiz. NOTA: com desgaste no rebordo da ilustração e no folheado.
    LN000324|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e datado de 1978. Motivo de chaminés. Moldura em madeira pintada a dourado e preto e sem vidro. Med. 82x62cm.
    LN000324|

    Gravura antiga com obra de Hans Zatzka. Med. 60x74cm. NOTA: sinais de humidade, rasgo e desgaste.
    LN000324|