Leilão: LN008517 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Escultura Bordalo Pinheiro, motivo sacristão, Nota: restauro na base. Altura de 24cm.
    LN008517|

    63

    Coluna antiga em talha dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 82cm.
    LN008517|

    Mesa em madeira trabalhada com motivos florais com tabuleiro de xadrez. Med. 50cm de altura e 45cm de diâmetro.
    LN008517|

    Conjunto de 3 artigos em pedra: escultura/suporte de cor vermelha (com faltas e defeitos), placa em mármore trabalhada com motivos florais (restaurada e com falhas) e caixa pequena circular com aplicações no tampo (com faltas).

    LN008517|

    Garrafa em cristal com aplicação em prata contrastada 925 com punção Leitão. Altura de 42cm.
    LN008517|

    Serigrafia s/papel Japão de Mady La Giraudiere, artista francesa naif. Med. 65x47cm. NOTA: Picos de acidez no papel.
    LN008517|

    Saladeira antiga chinesa Ironstone China decorada à mão com motivos florais. Diâmetro de 26cm. NOTA: com racha.
    LN008517|

    Aguarela moderna assinalada com carimbo da venda do atelier da artista Dora Maar, companheira de Picasso. Medidas: 54x47cm.
    LN008517|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 1998 em prata emitidas pelas Coleções PHILAE, uma de 1 ECU alusiva ao tema Europa – Vasco da Gama, e outra de 1000 escudos alusiva ao ano internacional dos oceanos. Apresentam-se na carteira original PHILAE. Peso total das moedas 37 gramas.
    LN008517|

    Estatueta assinada Cucci, em porcelana Capodimonte, marcada na base e com motivo de figura masculina com anjo. Altura de 24cm. NOTA: com falta de um dedo.
    LN008517|

    Porta moedas em prata Águia 833 com fecho trabalhado com motivo de ave. Peso de 27gr e 10cm de comprimento. NOTA: com falha na abertura.
    LN008517|

    Placa grande com escultura grega feita à mão, "Ergani Athena Copy Hand Made Greece". Réplica oficial com carimbo metálico no tardoz. Pesada e com 37,5x34,5cm. Inclui suportes metálicos incluídos.
    LN008517|

    Caixa/guarda-jóias chinesa com uma gaveta e bailarina e espelho no interior. Caixa pintada à mão com motivo de pagodes e cravejada com madrepérola. Med. 16x27x19cm.
    LN008517|

    Jarra em faiança decorada com efeito craquelê e pintada à mão com paisagem de época. Jarra com 36cm de altura.
    LN008517|

    Conjunto de 9 fotos antigas, um delas do studio Harcourt (assinada), duas do Estúdio Otto & Pirou (assinadas), outra do fotógrafo Japonês T. Mori (assinada), outra de Ch. Bergamasco (fotografia de figura real austríaca). As restante são fotos de arte dos anos 50-70. Tamnhos entre os 29x23cm e 12x10cm.
    LN008517|

    Pequena pia de água benta em vidro francês, século XIX, de uso doméstico. Med. 18x8cm. NOTA: Pequenas falhas.
    LN008517|

    Conjunto composto por candeeiro artesanal com design original (abat-jour com alguma sujidade), 8 tupperware vintade dos anos 70, chávena em metal e vidro e 5 chávenas de café decoradas com gatos.
    LN008517|

    Conjunto de 6 copos de pé de 16cl NOVOS e SELADOS, cesto de fruta em verga com fruta artificial e suporte de vela com peça em vidro decorado com kanji japonês "Paz" (artigo NOVO e com caixa)
    LN008517|

    3.5

    Carteira BNC da moeda em prata 925 de 100 escudos, emitida em 1986 pela INCM alusiva ao campeonato mundial de futebol México 86. Peso da moeda 16.5 gramas e emissão de 50000 exemplares. Valor de catálogo de 18 eur.
    LN008517|

    Coleção de frasco, castiçal, caixa e moldura em porcelana de Aveiro, todos marcados e ricamente decorado com flores relevadas pintadas à mão. Moldura com concheados e com 18x13cm. NOTA: caixa e castiçal com pequenas faltas.
    LN008517|

    Conjunto de 2 moedas de 1994 em prata 925 PROOF, emitida pela INCM alusiva á comemoração do 5º centenário do tratado de Tordesilhas , emissão conjunta entre Portugal e Cabo Verde. As moedas têm o peso total de 56 gramas e tiveram uma tiragem de apenas 10000 exemplares. Apresentam-se no seu estojo original com a devida documentação explicativa. Valo
    LN008517|

    Par de caixas em madeira decorada com aplicações e pés em metal e tampos talhados com motivos florais. Maior com 20cm de altura e 20cm de diâmetro e sem asa. Nota: com sinais de uso.
    LN008517|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Solavesso, Reserva, de 1999.
    LN008517|

    Colcha branca rendada com motivos geométricos. Med. 230x210cm. NOTA: sinais de uso (manchas amarelas).
    LN008517|

    Conjunto de 7 peças decorativas: cabaça em cerâmica com asa, peça em vidro reciclável, jarra em porcelana pintada à mão com motivos de aves e flores, assinada e datada (com quinca na base), bota de época, estatueta de golfinhos em material sintético (com falhas) e 2 palhaços em croché. Cabaça com 21cm de altura.
    LN008517|