Leilão: LN013623 | 25 Lotes | Período: 15 de Dezembro a 20 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SOLRAC) - escultura de cerâmica com motivo de Pescador da Nazaré. Assinado Solrac no verso. Altura de 50cm de altura. NOTA: algum desgaste na tinta.

    LN013623|

    Balança de pratos em latão ricamente trabalhado com motivos de figuras mitológicas marinhas. Com 8 pesos de 5gr a 250gr. Med. 70x50x17cm.
    LN013623|

    CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SOLRAC) - escultura de cerâmica com motivo de Lavadeira de 1806. Assinado Solrac no verso. Altura de 50cm de altura. NOTA: algum desgaste na tinta.
    LN013623|

    Ferro antigo da Alba com inscrição Portugal 7 1/2, com estrutura pintada à mão a verde com motivos florais policromados. Pegas em madeira e base forrada a feltro. Med. 20x18x9cm.
    LN013623|

    Pochete antiga em material nobre, feita á mão, com cordão para tiracolo. Ferragens em metal e interior forrado a cetim. Med. 10x15x5cm.
    LN013623|

    CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SOLRAC) - escultura de cerâmica com motivo de Peixeira da Nazaré. Assinado Solrac no verso. Altura de 50cm de altura. NOTA: algum desgaste na tinta e pequenas falha no manto e na base.
    LN013623|

    Conjunto de 4 artigos em porcelana do Brasil, marcada e decorada com ilustrações de alimentos e com rebordos recortados (travessa, 2 pratos pequenos e molheiras). Travessa com 43x19,5cm.
    LN013623|

    ORIGINAL - aguarela s/papel antiga, assinada, com motivo rural. Moldura em madeira e envidraçada. Med. 33x37,5cm. NOTA: com picos de acidez.
    LN013623|

    Conjunto de taça de 4 pés e travessa em casquinha ricamente trabalhada com motivos florais, uvas e gomados. Travessa com 59,5x22,5cm. NOTA: casquinha com algum desgaste.
    LN013623|

    Conjunto de toilete antigo em vidro castanho ricamente decorado a dourado com motivos vegetalistas. Maior com 20cm de altura. NOTA: frasco de perfume sem balão e frasco alto com tampa partida
    LN013623|

    Prato em faiança antigo das Caldas da Rainha, marcado na base Alvaro Jose Caldas. Trabalhado com motivos de frutas em folha de videira. Med. 24x22cm. NOTA: com desgaste na pintura e pequena falha no rebordo só perceptível visto do verso.
    LN013623|

    Quadro com publicidade antiga do licor Byrrh. Moldura em madeira preta, com vidro. Med. 43x32,5cm.
    LN013623|

    Escultura antiga em madeira ricamente talhada com imagens de cristo. Med. 44x32cm. NOTA: com falha no rebordo.
    LN013623|

    77

    ORIGINAL - técnica mista com motivo de figura feminina, datada de 1993. Moldura em madeira 66,5x62cm. Passe-partout cartonado.
    LN013623|

    Serviço de chá em porcelana japonesa, marcada na base e decorada à mão estilo Setsuma. Composto por 3 chávenas, 6 pires, leiteira, açucareiro e bule. NOTA: um pires e tampo do bule com falhas.
    LN013623|

    Conjunto de 6 gravuras do livro Outras Terras, Outras Gentes, com desenhos de Eduardo Malta e José Moura. Cada uma com 30x22cm.
    LN013623|

    Lanterna de suspensão antiga, posteriormente eletrificada, em latão ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Altura de 60cm.
    LN013623|

    Conjunto de 2 suportes para livros em madeira, com 5 níveis de inclinação. Dimensões (fechado): 38,5x27cm.
    LN013623|

    Conjunto de 4 peças: prato em faiança possivelmente das Caldas da Rainha trabalhado com motivo de peixe, biscoiteira em faiança com forma de casa pintada à mão (25x19x18cm) e 2 potes em porcelana portuguesa, marcada na base, decorada com motivos florais.
    LN013623|

    Escultura muito antiga de Cristo, em madeira. Comprimento de 26cm. NOTA: com falta de braços.
    LN013623|

    Conjunto de 2 peças: travessa Alemã Otto com rebordo carmim decorado com motivos florais dourados e caixa Limoges, marcada, e ricamente decorada com ilustração de casal romântico com motivos florais pintados à mão no rebordo. Travessa com 41x15cm.
    LN013623|

    Quadro com ilustração de festa rural de época com moldura em madeira branca com decoração listrada a dourado. Med. 59x59cm.
    LN013623|

    Tanque de lavar a roupa em miniatura em cimento. Com furo para a saída da água e com rolha em cortiça. Med. 20x20x26cm.
    LN013623|

    Escultura antiga em madeira ricamente talhada com figura religiosa. Med. 36x16cm.
    LN013623|

    Placa de parede antiga decorada com ilustrações de época e revestida com verniz efeito craquelê. Med. 23x21cm.
    LN013623|