Leilão: LN013323 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Cristal - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Cavalo, Dinastia Tang, final do séc. XIX, em madeira revestido a folha de ouro. Com base em madeira não de origem e base metálica de origem (necessita de restauro). NOTA: peça antiga com sinais dos tempos
    LN013323|

    Taça em porcelana branca multifacetada com carimbo na base. Med. 14x30x30cm.
    LN013323|

    71

    Garrafa em cristal Atlantis, marcada na base, com formato cone e com decoração estreada. Altura de 28cm.
    LN013323|

    Jogo de xadrez COMPLETO com tabuleiro e peças em pedra polida. Tabuleiro com 38x38cm. NOTA: peças e tabuleiro com pequenas falhas.
    LN013323|

    18.3

    Candeeiro de tecto VINTAGE Murano com estrutura em metal trabalhado. Comprimento de 80cm (com corrente).
    LN013323|

    91

    Escultura em madeira exótica com motivo de figura feminina pensadora. Altura de 73cm e com cerca de 30kg.
    LN013323|

    Conjunto de 2 pedras semipreciosas, uma ágata de tons azuis com presépio no interior em metal (com 10,5x13x8cm.
    LN013323|

    ANTOLOGIA DE POESIA POTUGUESA ERÓTICA E SATÍRICA - livro com selecção, prefácio e notas de Natália Correia e ilustrações de Cruzeiro Seixas. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Composto por 551 páginas. Encadernação de brochura. Livro raro, vendido em leiloeira nacional por 125€. NOTA: sinais de humidade e com folhas soltas.
    LN013323|

    Taco de snooker VINTAGE em carvalho trabalhado, com aplicações em corno. Acondicionado em caixa própria. Comprimento total de 144,5cm. NOTA: caixa com vários e taco com um sinais de xilófagos (tratados) e sinais de uso (falhas na aplicação em corno). caixa sem chave.
    LN013323|

    Coleção de 4 chávenas com pires em porcelana inglesa do Victoria and Albert Museum em Londres. Decoradas com motivos florais e acondicionadas em caixa própria.
    LN013323|

    Jarro em vidro com asa e tampo em casquinha trabalhada. Med. 27cm.
    LN013323|

    Conjunto de 5 estatuetas em bronze com motivos de figuras mitológicas asiáticas. Maior com 14cm.
    LN013323|

    102

    AS AVENTURAS DE TINTIM - coleção de 9 DVDs, do número 11 ao 20 (falta nº19). Edição do Jornal Público.
    LN013323|

    Candeeiro de petróleo rococó de origem alemã, VINTAGE, em metal ricamente trabalhado com diversos motivos. Electrificado e com chaminé em vidro que não é de origem (com pequenas falhas no rebordo). Altura total de 42,5cm.
    LN013323|

    Conjunto de 2 quadros com impressões com motivos de Sintra e Cidade Europeia. Molduras em madeira e um com passe-partout cartonado branco. Ambos envidraçados (mais pequeno antirreflexo). Maior com 54,5x42,5cm.
    LN013323|

    Conjunto de 3 livros religiosos: Religiões não-cristãs de Helmuth von Glasenapp (editora Meridiano, 1965, 1ª edição), Catolicismo de Vanguarda de Jean-Marie Domenach e Robert de Montvalon (Livraria Morais Editora, 1965) e Adeus à Velha Igreja de James Kavanaugh (coleção Compasso do Tempo, edições Delfos). Livros com encadernação de brochura. NOTA:
    LN013323|

    Escultura Africana em madeira exótica trabalhada com motivo de rosto feminino. Decorada com brincos em metal. Altura de 33cm.
    LN013323|

    Conjunto de 21 peças em porcelana chinesa, maioria com decoração Galo e marcadas na base Fabricado em Macau
    LN013323|

    Dragão marinho asiático em madeira pintado a dourado. Altura de 64cm.
    LN013323|

    Tinteiro antigo em bronze com recipiente para tinta, pulverizador e suporte para caneta. Tabuleiro com 28cm. Recipiente para tinta e suporte para caneta fixos ao tabuleiro.
    LN013323|

    Brinquedo antigo artesanal - carroça com boi. Em madeira, couro e material sintético. Comprimento de 34cm.
    LN013323|

    COLECÇÃO CINEMA PORTUGUÊS - coleção, incompleta, de 11 DVDs de filmes portugueses.
    LN013323|

    Cartucheira antiga dos anos 50 de origem africana em tecido e pele. Com 5 cartuchos não usados. Comprimento mínimo de 83cm e máximo de 100cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013323|

    Gomil em metal cinzelado com diversos motivos e asa vazada e ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 41cm.
    LN013323|

    Conjunto de 2 estatuetas do Gato Preto, em material sintético, com motivo de servos, cada uma com pequeno tabuleiro. Maior com 27,5cm. NOTA: maior com falta no verso.

    LN013323|