Leilão: LN013323 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Cristal - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de frasco e pote com motivos azuis. Frasco em porcelana chinesa marcado na base e decorado com motivos orientais e pote inglês marcado na base e decorado com imagens de vilas de época. Maior com 16cm de altura.
    LN013323|

    Rádio em forma de Guitarra elétrica da Franklin Creative Products, modelo LF-390. Med. 30x9cm. NOTA: sinais de armazenamento, não testado.
    LN013323|

    OS MATERIALISTAS FRANCESES DE 1750 A 1800 - Livro de Roland Desné, Seara Nova Editora,1969. Livro não aberto. Composto por 318 páginas e encadernação de brochura. Livro à venda por 33.80$ dólares americanos em https://www.abebooks.com/OS-MATERIALISTAS-FRANCESES-1750-1800-DESN%C3%89/10605009362/bd. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013323|

    Conjunto composto por 7 artigos: 2 malas de viagem e Necessáire promocional CEPSA, 3 bolsas (uma Christian Dior e outra Estée Lauder) e saco Johnnie Walker. Artigos em bom estado. NOTA: mala de viagem com 34x50x20cm.
    LN013323|

    Garrafa de Aguardente Velha São Domingos, engarrafada por Caves do Solar de São Domingos (70cl e 40% vol.). Acondicionada em caixa cartonada.
    LN013323|

    Conjunto de 20 instrumentos diversos, muitos artesanais, entre os quais 2 ocarinas Africanas ricamente pintadas à mão, castanholas de vários tamanhos e estilos, harmónica em caixa e instrumento de sopro Suíço feito de corno. NOTA: instrumentos podem apresentar falhas e falhas.
    LN013323|

    Tapeçaria emoldurada com motivo de casal romântico. Moldura em madeira dourada com efeito envelhecido. Med. 58x58cm.
    LN013323|

    ESTUDOS: COIMBRA 1969, PARA UMA ANÁLISE CRÍTICA - revista de universitários católicos, ano XLVII, fascs. III a VII, números 475-179. Composto por 224 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 56,34$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/COIMBRA-1969-UMA-AN%C3%81LISE-CRITICA-ESTUDOS/31387663670/bd. NOT
    LN013323|

    Conjunto de servir em casquinha composto por tabuleiro de 4 pés, bule, cafeteira e açucareiro de origem Norte África (marcados na base). Todas as peças ricamente trabalhado com motivos florais e vegetalistas. Tabuleiro com 49x27,5cm.
    LN013323|

    Conjunto de 4 caixas em vidro e meio cristal ricamente trabalhadas com diversos motivos. Duas em forma de coração e duas rectangulares. Caixa maior com 5x10x10cm.
    LN013323|

    Conjunto de 11 filmes DVDs de Alfred Hitchcock, 7 deles da coleção Alfred Hitchcock presents.
    LN013323|

    Conjunto de 6 cartolas antigas, onde se destacam uma cartola de viagem da Real e Imperial Chapelaria A Vapor (dois suportes metálicos partidos e forro descosido), uma cartola Royal Style da Chapelarias Azevedo Rua e uma cartola cartonada. De diversos tamanhos. NOTA: com sinais de uso e degaste.
    LN013323|

    Conjunto de 2 livros: O Encoberto de Natália Correia (Galeria Panorama, 1969) e O Canto e as Armas de Manuel Alegre da coleção Poesia Nosso Tempo (edição do autor, 1970). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN013323|

    Par de estatuetas do Gato Preto, em material sintético, com motivo de servos. Um com suporte para velas e outra com cesto. Maior com 32,5cm. NOTA: figura masculina com vestígio de velas.
    LN013323|

    Taça em cristal Atlantis, marcada na base, recortada com caneluras. Med. 12x28,5x21,5cm.
    LN013323|

    Conjunto de 9 DVDs musicais, de filmes, espetáculos e aulas.
    LN013323|

    DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 2 volumes, Publicações Alfa, 1990. Livros de encadernação cartonada compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores e P/B.
    LN013323|

    Garrafa de vinho tinto da Moldávia Kahor Sobornii (Кагор Соборный). Com 75cl e 11,5% vol..
    LN013323|

    Garrafa em cristal torneada e trabalhada com motivos geométricos. Altura de 28,5cm. NOTA: rolha com pequena falha.
    LN013323|

    Serviço de loiça Candal, marcadas na base e composto por 6 pratos de entrada, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de sopa, 12 pratos de refeição, 4 travessas, 1 taça, molheira e 2 terrinas (uma sem tampa). Decoração creme, algumas peças trabalhadas. Terrina maior com 15x35x20,5cm (com pequeno restauro). NOTA: um prato de refeição com falha no rebordo.
    LN013323|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, com assinatura, e motivos de barcos. Moldura em madeira dourada. Med. 19x26cm. NOTA: mancha com pequeno desgaste.
    LN013323|

    Conjunto de 5 livros: Os estudantes de Pierre Gaudez (Livraria Morais Editora, 1965), Um Português em Cuba de Alexandre Cabral da Coleção Diálogo (Publicações Dom Quixote, 1969, 2ª edição), Regressar para quê? De Victor de Sá da coleção Diálogo (Publicações Dom Quixote, 1970), ABC do Xadrez de Petar Trifunovitch e Sava Vukovitch (Editorial Presença
    LN013323|

    Conjunto de 2 panelas: panela Judge em aço-inoxidável 18/10 com pegas revestidas com silicone (15cm de altura e 25cm de diâmetro) e panela em aço inoxidável com a lateral em tons carmin (17cm de altura e 31cm de diâmetro. Ambos com tampo em vidro.
    LN013323|

    Conjunto de 7 artigos antigos em metal: paliteiro com motivos florais, 3 caixas ricamente trabalhadas (mais pequena com interior revestido a veludo) e 3 molduras de mesa decoradas com motivos florais. Cada moldura com 11x7,5cm.
    LN013323|

    AS AVENTURAS DE TINTIM - coleção de 10 DVDs, do número 1 ao 10. Edição do Jornal Público.
    LN013323|