Leilão: LN013223 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Cristal - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Estatueta de Charles Chaplin em faiança com acabamento vidrado e base em madeira. Altura de 28cm.

    LN013223|

    Gomil com bacia em metal trabalhado. Gomil com interior dourado. Altura: 15cm.
    LN013223|

    Conjunto de bule, açucareiro e leiteira em casquinha, marcados com carimbo francês. Trabalhados com motivos florais. Bule com 21cm.
    LN013223|

    Suporte para partitura em metal com altura regulável (máximo de 133,5cm) com bolsa de transporte.
    LN013223|

    Conjunto de 5 pratos em porcelana chinesa com decoração Mandarim e Galo, todos marcados. Destaca-se prato de bolo fabricado em Macau (31cm de diâmetro).
    LN013223|

    Abre-cartas Atlantis com lâmina banhada a prata. Com etiqueta de origem. Comprimento de 24cm. NOTA: lâmina um pouco descolada.
    LN013223|

    Globo terrestre com base em madeira e armação em metal. Altura de 21cm e diâmetro de 15,5cm.
    LN013223|

    12.5

    Conjunto de 4 volumes da coleção Obra Poética de Armindo Rodrigues (COMPLETA). Edição da Sociedade de Expansão Cultural, 1970 e 1971. Livros de encadernação de brochura e não abertos. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013223|

    Conjunto de Taça Gomil e Saboneteira, em porcelana Inglesa Shelley, com carimbos da Alfred B. Pearce e Spano-Lustra. Trabalhada com motivos de conchas. Taça com 16x45x35cm. NOTA: saboneteira com cabelo.

    LN013223|

    Jarra em cristal decorada com motivo floral. Altura de 25,5cm.
    LN013223|

    25 ABRIL, 30 ANOS - coleção COMPLETA de 10 DVDs, edição do Jornal Público.
    LN013223|

    Conjunto de 2 quadros com ilustrações, uma com motivo "O último toque" e ambas com moldura em madeira dourada. Maior com 43x33cm.
    LN013223|

    DE POEMA EM RISTE - livre de José Carlos de Vasconcelos, Edições do autor, 1970. Limitado a 3000 exemplares. Composto por 69 páginas e com encadernação de brochura. Livro há venda por 39.44$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/POEMA-EM-RISTE-VASCONCELOS-Jos%C3%A9-Carlos/31331238327/bd. NOTA: sinais de uso e de arma
    LN013223|

    Conjunto de 2 livros religiosos: Verdadeira História dos Concílios de Jean-Louis Schonberg (Publicações Europa-América, 1964, nunca aberto) e O Empório do Vaticano de Nino Lo Bello (Editorial Ibis, 1970, 1ª edição). Livros com encadernação de brochura e cartonada com sobrecapa, respectivamente.
    LN013223|

    Conjunto de 11 figuras religiosa em diversos materiais. Duas esculturas de Cristo da Farup (com falta de aureolas e no ramo maior). Placa de parede com 36x27,5cm.
    LN013223|

    Conjunto de taça com pé e balde para gelo em cristal Atlantis (ambos marcados). Balde de gelo ricamente trabalhado com motivos geométricos. Taça com 17cm de altura e 17cm de diâmetro.
    LN013223|

    Conjunto de 12 filmes DVDs com filmes portugueses, muitos clássicos entre os quais O Leão da Estrela, o Costa do Castelo e Aniki-Bóbó.
    LN013223|

    Impressão com motivo de vila europeia com moldura em madeira com efeito metalizado envelhecido. Passe-partout cartonado branco e vidro antirreflexo. Med. 56x65,5cm.
    LN013223|

    NOS SEU OLHOS DE SILÊNCIO - livro de António Ramos Rosa, vol. 14 da coleção Cadernos de Poesia, Publicações Dom Quixote, 1970. Com dedicatória do autor. Livro com 100 páginas e encadernação de brochura. Livro sem dedicatória à venda por 35€ em https://livros.reli.pt/livros/nos-seus-olhos-de-silencio/. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN013223|

    Conjunto de 4 livros: PAI - uma antologia literária (edição 101 noites, 1989, Porque somos anti-Americanos de ZIAUDDIN Sardar e Merryl Wyn Davies (Quetzal editores, 2003), O Render dos ideais de José Manuel Jara (edições Avante!, 2009, limitado a 1000 exemplares e Almas que não foram fardadas de Rogério Pereira, com assinatura do autor (Espaço e Me
    LN013223|

    Par de estatuetas do Gato Preto, em material sintético, com motivo de servos, com pequenos tabuleiros. Maior com 25cm. NOTA: tinta nos tabuleiros com algum desgaste.
    LN013223|

    Chapeleira em latão com 2 pegas, uma com extremidades ricamente trabalhadas com leão e outra com aplicação em porcelana pintada à mão. Altura de 47cm. NOTA: com sinais de oxidação.
    LN013223|

    Nicho de parede em madeira com uma prateleira, com rebordo pintado a dourado. Med. 70x50cm. NOTA: sinais armazenamento.
    LN013223|

    Guarda-joias em madeira lacada com suporte para anéis. Ferragens em metal dourado. Com chave. Med. 7x16x14cm.
    LN013223|

    Conjunto de 4 livros de poesia: Só de António Nobre (Livraria Tavares Martins, 1968), Poesia IV - José Gomes Ferreira, com assinatura do próprio (Portugália Editora, 1970), Alentejo Maior de Manuel João Mansos (Prelo editora, 1972) e O Melhor de mim somos nós (e outros poemas) de Rogério Pereira, com dedicatória do autor. Livros com encadernação de
    LN013223|