Leilão: LN013223 | 25 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Cristal - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Garrafa de vinho tinto Velho de Reguengos de Monsaraz da Casa Agrícola - José de Sousa Rosado Fernandes. Colheita de 1983. Garrafa com 75cl e 13% vol..
    LN013223|

    Garrafa de whisky em cristal trabalhada com motivos geométricos. Rolha facetada. Altura de 23,5cm.
    LN013223|

    Conjunto de 7 instrumentos musicais, maioria de percussão e cordas, onde se destaca um tambor duplo com corpo em porcelana e pele, kalimba do Brasil feito a partir de um côco e pequeno instrumento de corda ricamente trabalhado com motivos florais e casal tradicional. NOTA: instrumentos de corda com falta de cordas.
    LN013223|

    Conjunto de 2 quadros: óleo s/tela assinado PLE e datado de 1973, com motivo de natureza morta (passe-partout em madeira e moldura em madeira dourada) e quadro técnica mista com motivo floral e com moldura em madeira dourada decorada com perolados.
    LN013223|

    Conjunto de 8 livros de poesia, entre os quais, Cantar de Novo de José Afonso (Nova Realidade,1971), Praça da Canção de Manuel Alegre (Publicações Europa-América, 1979), Quando o silêncio reverdece de António Cabral (Razão Actual editora, 1971) e Poemas de Fernando Pessoa com selecção, prefácio e posfácio de Eduardo Lourenço (Visão, 2006). Livros d
    LN013223|

    Conjunto de 5 livros sobre sexualidade: O Erotismo de Georges Batailler (Moraes Editores, 1957), Freud e o Problema Sexual de J. Gomez Nereya (Brasília Editora), Liberdade de Amar (Editorial Ibis, 1967), Guia da Cura Sexual do Dr. Fed Vasques Homem (Livraria Progresso Editora) e Ninfomaníacas e outras de Irving Wallace (Portugália Editora, 1971). L
    LN013223|

    Quadro com temática de Música com artigos em 3D. Moldura em madeira com 45x35x8cm.
    LN013223|

    Conjunto de 2 frascos antigos em cristal trabalhado com caneluras e gomos e com rebordo em metal. Maior com 15cm de altura. NOTA: um dos aplicadores com falta de metade.
    LN013223|

    Conjunto de 15 filmes DVDs de filmes, séries e musicas, grande maioria Portugueses. Destacam-se 8 DVDs da coleção Casos da Vida e 4 filmes clássicos portugueses.
    LN013223|

    Impressão com motivo de crianças na praia, com moldura em madeira e vidro antirreflexo. Med. 59,5x80cm.
    LN013223|

    Conjunto de 4 romances de encadernação cartonada: Domingo à tarde de Fernando Namora (edição Arcádia, 3ª edição, 1961), Pedra Bonita de José Lins do Rego (Círculo dos Leitores, 1974), Margarita e o Mestre de Mikhail Bulgakov (Contexto Editora, 2002) e A dama das camélias de Alexandre Dumas (Filho) (Círculo dos Leitores, 1972). NOTA: sinais de armaz
    LN013223|

    Conjunto de 5 livros: O Casamento dos Padres de Manuel Pinto (Edição do autor), Rio Debege de Antunes da Silva (editora Prelo, 1973) com assinatura do autor, Subversão ou Evangelho de José da Silva (edição de Eloy A. Pinho, 1971), É preciso nascer de novo do Padre José da Felicidade (Edição do autor), Perspectivas de Paz (Seara Nova editora, 1968)
    LN013223|

    CRIME DISSE ELA - coleção incompleta de 15 filmes DVDs da Planeta Agostini.
    LN013223|

    Jarra em cristal trabalhada com caneluras e motivos de "bagas e folhas". Altura de 25cm.
    LN013223|

    O VINHO E A LIRA - livro de Natália Correia, edição de Fernando Ribeiro de Mello (1ª edição), nº1 da coleção Sagir. Livro composto por 98 páginas e com encadernação cartonada revestida a veludo. Livro à venda por 80€ em https://www.castroesilva.com/store/viewProduct.asp?sku=1806GF012. NOTA: pequenos sinais de uso e sinais de armazenamento nas prime
    LN013223|

    Quadro com ilustração com obra de Cargaleiro de 1979. Moldura em metal prateada e passe-partout cartonada branco. Envidraçado. NOTA: com sinais de humidade.
    LN013223|

    Garrafa de whisky em cristal trabalhada com motivos geométricos. Altura de 24cm.
    LN013223|

    Serviço de loiça em porcelana trabalhada com caneluras e marcada na base e decorada com motivos florais prateados. Composto por: 6 pratos de entrada, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos rasos, 6 pratos de sopa, terrina circular, taça e 2 travessas. Terrina com 12cm de altura e 25cm de diâmetro.
    LN013223|

    10.07

    HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 5 volumes, Amigos do Livro, 1985. Livros com encadernação cartonada gravada e decorada com ilustrações e inscrições a dourado.
    LN013223|

    RELANCE DA ALMA JAPONESA - livro de Wenceslau de Moraes, com parceria A. M. Pereira, 1973 (2ª edição, oferta do editor). Composto por 231 páginas. Livros de encadernação de brochura. Há venda por 25€ em https://www.livrariaferreira.pt/livro/relance-da-alma-japonesa/. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013223|

    Conjunto de 5 tachos e panelas inglesas Elegance, em aço inoxidável 18/10, com pegas e asas a dourado. Compatíveis com fogões a gás, placas elétricas e de indução. Todas com tampos em vidro. Maior com 14cm de altura e 26cm de diâmetro. NOTA: 2 pegas com amolgadelas.
    LN013223|

    59

    Conjunto de 7 artigos em cristal, onde se destaca um pato e um suporte de secretária da Atlantis, marcados na base. Suporte de secretária da Transtejo e com 10x10,5x7,7cm.
    LN013223|

    Conjunto de 14 DVDs de filmes e séries, nomeadamente uma coletânea de 4 DVDs da série Fame (1ª série completa).
    LN013223|

    Impressão com motivo de Paris, com moldura em madeira e envidraçada com vidro antirreflexo. Med. 58,5x78,5cm.
    LN013223|

    Conjunto de 2 livros da editora Delfos: Carta ao Papa (sobre a pílula) por Emmanuelle Arsan e A Fabricação de Fátima por Prosper Alfaric. Livros com encadernação de brochura. Último livro à venda por 33.80$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/FABRICA%C3%87%C3%83O-F%C3%81TIMA-ALFARIC-Prosper/30609756902/bd. NOTA: si
    LN013223|