Leilão: LN012923 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 5 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura Esco, marcada e datada de 1971. Motivo de Stan Laurel. Altura: 42cm. NOTA: com desgaste na tinta.
    LN012923|

    23.05

    JESUS GUIDO - óleo s/tela em placa de madeira, com motivo de paisagem. Med. 35x27cm.
    LN012923|

    Saleiro em porcelana Oficina Real, marcada na base, da coleção D. Pedro, I Imperador do Brasil - Ano 1822, série Especial (reprodução). Med. 10x7,8cm.
    LN012923|

    Taça em porcelana Neoclássica pertencente à coleção Casa Real, Companhia das Índias com Armas de A. Vilas Boas, séc. XVII (reprodução). Edição Prestigio. Med. 10,5cm de altura e 22,5cm.
    LN012923|

    Espada decorativa estilo machete, de origem Asiática (região Bengala). Toda em metal. Comprimento de 55,5cm.
    LN012923|

    Conjunto de 27 artigos diversos em metal e casquinha, entre os quais 18 colheres com cabos trabalhados, 3 argolas de guardanapo, bomboneira e taça de 3 pés com rebordo recortado e trabalhado (23x5cm).
    LN012923|

    VISTA ALEGRE - chávena V.A. da coleção do Palácio Nacional da Ajuda (adaptação). Chávena e pires decorados com monograma "L". Marca nº36 (1980-1992), com coroa a ouro Manufactura. Pires com 12,5cm.
    LN012923|

    Conjunto de jarro e pote em porcelana oriental, pintada à mão com motivos florais e de aves. Pote Fabricado em Macau. Altura de 26cm. NOTA: pote com tampo restaurado.
    LN012923|

    Quadro trabalhado com 11 instrumentos musicais de corda em miniatura feitos em diferentes materiais (maioria madeira). Moldura branca, com fundo cartonado verde e com vidro. Med. 42x32cm.
    LN012923|

    CONJUNTO PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 peças sendo, bule decoração floral, 2 pequenas terrinas com decoração a azul, motivos florais e dragões. Med: 13x10ø cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN012923|

    Conjunto de 3 pratos em porcelana: prato inglês com 27cm de diâmetro com rebordo ricamente trabalhado e pintado a dourado e centro com ilustração da série "Cries of London" (Who'll buy my lavender), prato com carimbo Limoges sobre outro carimbo decorado com motivos florais policromados e prato Royal Albert, da série Flor do Mês - Christmas Rose (14
    LN012923|

    Conjunto de 4 artigos: terrina em faiança ricamente trabalhada com motivos da antiguidade, travessa do Museu Nacional do Azulejo decorada com ilustração antiga de lisboa, cachepot em porcelana marcada na base e trabalhada com pombas relevadas e estatueta de menina pobre em material sintético (21cm de altura).
    LN012923|

    Conjunto de 3 caixas em porcelana: caixa Limoges marcada na base, caixa marcada Encarnação Limoges e caixa pequena Encarnação Ílhavo. Todas decoradas com motivos florais. Maior com 5x13x9,5cm.
    LN012923|

    Prato de faiança antigo com rebordo ricamente trabalhado e vazado com centro pintado à mão com motivos florais (com assinatura). Diâmetro: 36,5cm.
    LN012923|

    LN012923|

    Mala de pele da ILTM Cannes (Delegação do Qatar). Mala com bolsa exterior com fecho, divisória no interior, bolsa interior com fecho e 7 compartimentos com diversos tamanhos. Med. 37x6x32cm.
    LN012923|

    Lamparina em latão de 3 lumes COMPLETO. Altura de 35cm.
    LN012923|

    Conjunto de 4 estatuetas antigas da Depose Italy de figuras de época, pintadas à mão. Todas numeradas e com a marca "aranha". Maior com 20cm de altura.
    LN012923|

    Serviço de chá em porcelana Fabricado em Macau, marcado na base e com decoração Galo. Composto por: bule, leiteira, açucareiro e 6 chávenas (sem pires). Chávenas em porcelana casca de ovo.
    LN012923|

    Conjunto composto por 6 chávenas de coleção, 5 delas marcadas na base, entre os quais S.P. Coimbra e 3 da Bavaria. Com 4 suportes para chávenas.
    LN012923|

    Prato rechaud muito antigo, em faiança. Possivelmente Sacavém, Séc. XIX, de rebordo recortado e trabalhado. Nota: Falhas no rebordo.
    LN012923|

    VISTA ALEGRE - serviço de café composto por cafeteira, leiteira, açucareiro (sem tampa) e 12 chávenas com pires. Porcelana ricamente trabalhada com motivos florais policromados. Marca V.A. Nº 32, 1947-1968.
    LN012923|

    VISTA ALEGRE - conjunto de chávena, pires e prato V.A. (marca nº 32, 1947-1968) com decoração floral rosa, rebordo a dourado e chávena com interior pintado à mão com motivos florais policromados. Prato maior com 19,5cm de diâmetro.
    LN012923|

    Par de serra-livros artesanais em madeira, trabalhados com motivos de elefantes e livros. Cada um com 15,5x13x8cm. NOTA: um dos elefantes rachados na cabeça.
    LN012923|

    Quadro trabalhado com 7 instrumentos musicais em miniatura feitos em diferentes materiais (maioria madeira). Moldura branca e fundo cartonado verde. Med. 42x32cm.
    LN012923|