Leilão: LN012923 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 5 de Dezembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de Patins VINTAGE - Anos 60/70. Ajustáveis, em pele encarnada. Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN012923|

    Quadro antigo da Heineken com fundo espelhado e decoração com efeito bordado s/vidro. Moldura em material sintético creme (com desgaste). Med. 35x47,5cm.
    LN012923|

    Conjunto de 8 ilustrações de obras de Maluda da coleção Selos de Maluda: 4 da série Quiosques de Lisboa (R. Artilharia, Porto de Lisboa, Calçada R. dos Santos e Tivoli), Farol de Aveiro, Campo Pequeno, Santos-o-Velho e janela de Évora Património Mundial. Acondicionados em pasta própria. Cada um com 30x21cm.
    LN012923|

    Par de covilhetes em faiança com rebordo ricamente trabalhado com volutas e aplicações a dourado e centros decorados com motivos florais. Marcado nas bases. Med. 23x19,5cm.
    LN012923|

    Conjunto composto por set de pequeno almoço em porcelana do Gato Preto (com prato oval, açucareiro com colher e caneca com colher).
    LN012923|

    Conjunto de 3 peças de loiça antiga: pequena travessa de servir faiança Capôas Aveiro, com rebordo a fio encarnado e motivo vegetalista, em bom estado de conservação; Terrina em porcelana, da Sociedade de Porcelanas, Coimbra, com decoração vegetalistae e filetagem dourada. Apresenta desgaste. Sem tampa; Prato de criança em porcelana SP Coimbra, mot
    LN012923|

    Par de jarras em latão fundido cinzelado e pintado À mão com motivos de vinha. Rebordo ondulado. Cada uma com 41cm de altura.
    LN012923|

    13.08

    Conjunto de 2 pratos de natal: prato Vista Alegre, edição de 1995 com motivo "A Virgem da Almofada Verde" (obra de Andrea Solario) e prato da Costa Verde, 7ª Prato, da Coleção Pratos de Natal 2000. Diâmetro de 19,5cm.
    LN012923|

    Conjunto de 9 estatuetas em porcelana, com acabamento envernizado. Todas marcadas na base. Maior com 22cm de altura. Todas em estado perfeito.
    LN012923|

    Estante para partituras em metal com altura regulável (máximo de 140cm). Nota: defeito no suporte.
    LN012923|

    Serviço de café em porcelana marcada na base, com rebordo recortado e trabalhado com motivos vegetalistas e decorado com ilustração com motivo de Moinho de Água. Composto por: Bule com filetes dourados, 11 chávenas de café e 12 pires. Peças sem falhas.
    LN012923|

    Coleção COMPLETA de 12 chávenas em porcelana da Royal Kente, cada uma representativa de um mês do ano com respectiva flor.
    LN012923|

    Conjunto de 2 artigos antigos em faiança pintados à mão: mealheiro de Sacavém em forma de casa e jarro Secla para vinho rosé Lagosta da Real Companhia Vinícola. Mealheiro com 20x11,5x12,5cm (com desgaste na pintura).
    LN012923|

    Conjunto de 3 peças de loiça antiga: Pote Porcelanas Ibis - Aveiro, com decoração vegetalista, 13cm altura, marcado na base; Jarro com decoração vegetalista, relevado, e vidrado com efeito madrepérola, sem marca visível, 15 cm de altura; Pequena fruteira em porcelana, com motivo vegetalista, e efeito gradinha, sem marca visível, 25*19cm. Nota: Peça
    LN012923|

    Conjunto de 8 artigos, maioria decorativos, onde se destacam um suporte para pulseiras e colares em madeira com forma de figura feminina pintada à mão (32cm de altura), cavalo artesanal feito em pele e pequeno sino em bronze. NOTA: escultura em vidro com falhas na base.
    LN012923|

    Frasco de chá da Artibus em porcelana pintada à mão com motivos florais policromados e vegetalistas dourados. Med. 16cm de altura e base com 8,5cm de diâmetro.
    LN012923|

    Caixa guarda-jóias em madeira com 6 gavetas, 3 delas com divisórias, e tampo basculante em vidro com divisórias. Med. 28,5x34,5x30cm.
    LN012923|
    52

    63

    Quadro trabalhado com 14 instrumentos musicais de sopro em miniatura feitos em metal e madeira. Moldura branca, com fundo cartonado verde e com vidro. Med. 42x32cm. NOTA: um instrumento solto.
    LN012923|

    Par de velas esféricas ricamente trabalhadas com motivos florais. Cada uma com 900gr. Altura de 12cm. NOTA: com pequenos toques.
    LN012923|

    Espada com cabo em madeira gomado e extremidade em metal, guarda em metal trabalhado vazado e lâmina em metal. Comprimento de 84cm. NOTA: falta de guarda-mão e lâmina com desgaste e oxidada.
    LN012923|

    Conjunto de 2 jarros em porcelana Artibus, ambas marcadas na base. Ambas decoradas com motivos florais e pormenores a dourado. Maior com 32cm. NOTA: um sem tampa e outro com base colada.
    LN012923|

    Conjunto de 5 estatuetas de querubins, um em porcelana biscuit, um em porcelana vidrada e 3 em material sintético.
    LN012923|

    Conjunto composto por 5 chávenas de coleção, todas marcadas na base, 4 inglesas e uma japonesa. Com 4 suportes para chávenas.
    LN012923|

    Conjunto Faiança Antiga - Ornamento de Parede - Gesso relevado pintado à mão, com motivo ramo de flores policromático. Med: 49 cm; Biscoiteira e bomboneira relevadas com motivos florais, e decoração policromada. Nota: Pequenas falhas.
    LN012923|

    Serviço de porcelana marcada na base, com rebordo recortado e trabalhado com motivos vegetalistas e centro decorado ilustração com motivo de Moinho de Água. Composto por: 12 pratos de sopa, 24 pratos de refeição, 12 pratos de sobremesa, 3 travessas com 34x26cm e taça grande decorada com filete dourado no rebordo e com 9,5cm de altura e 23,5cm de di
    LN012923|