Leilão: LN012323 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 22 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Uniformes Militares - Escultura - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Gravura japonesa (Ukiyo-e) com motivo Bijin-ga. Em muito bom estado.
    LN012323|

    Conjunto de 2 esculturas em pedra: cabeça de buda em Olho de Tigre e escultura em pedra verde com motivo de nu feminino (14cm de altura). NOTA: nu feminino com pequenas falhas.
    LN012323|

    Relógio Swatch Black Sceptre, YNS400, movimento quartzo (a funcionar). Caixa em aço-inoxidável e bracelete em silicone preto. Mostrador com numeração árabe e ponteiros fluorescentes. Data às 16.30h. Em muito bom estado. Relógio à venda por 140€ em https://www.swatch.com/pt-pt/black-sceptre-yns400/YNS400.html.
    LN012323|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 47mm com capa protetora em metal trabalhado. Mostrador com mecanismo visível e com numeração árabe Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN012323|

    Expositor/caixa organizadora para relógios de pulso, em madeira, com tampo em vidro e pés em metal dourado. Com dois rolos para relógios forrados a veludo castanho. Med. 11x35x25cm.
    LN012323|

    Relógio Swatch Scuba 200, modelo SDB 108 (1996) com movimento quartzo (a funcionar). Caixa em aço-inoxidável e bracelete em silicone, decorados com letras Orientais. Com cronógrafo e mostrador com números orientais. Resistente á água até 200m. Com 23cm de comprimento. Em caixa original e com documentação. Em muito bom estado.
    LN012323|

    MARQUES DA SILVA - óleo s/platex, assinado, com motivo Casario Rural. Moldura em madeira. Med. 44,5x34,5cm.
    LN012323|

    Par de jarras de 5 dedos pintados à mão com diversos motivos florais. Marcado na base Outeiro Agueda. Cada um com 8x25x20cm. NOTA: um com falha no interior.
    LN012323|

    Conjunto de 3 artigos artesanais em metal trabalhado com motivo de peixe: 2 peixes decorativos articulados e uma garrafa pequena com corrente. Maior com 38cm de comprimento.
    LN012323|

    A. FRANCO - escultura artesanal em cerâmica de Santo António com o menino, assinada. Altura de 14cm. NOTA: com pequena falha.
    LN012323|

    Conjunto de tabuleiro, bule, leiteira e açucareiro em casquinha. Com asas trabalhadas com motivos vegetalistas. Tabuleiro com 63x35cm. NOTA: tabuleiro com sinais de uso.
    LN012323|

    Réplica de relógio de pulso Cartier modelo aço e ouro, de movimento automático (a funcionar). Caixa oitavada, mostrador em numeração romanda e data às 15 horas. Braçadeira em aço-inoxidável. De boa qualidade.
    LN012323|

    Pasta em pele Florence, feita em Itália, com bolsa exterior com fecho e 2 compartimentos interiores um com 2 suportes para canetas e um para a carteira. Com alça de tiracolo e aplicações a metal dourado. Med. 30x42cm. NOTA: Em bom estado, com sinais de tinta num dos suportes para canetas
    LN012323|

    Defumador de incenso em ferro ricamente trabalhado com motivo de casa e ave. Artesanato Indiano Med. 22x10,5x11cm.
    LN012323|

    Escultura artesanal em madeira com motivo de camponês. Altura de 73cm. NOTA: com restauro na mão e cachimbo.
    LN012323|

    Terrina em faiança possivelmente das Caldas da Rainha, trabalhada com motivo de galinha. Pintada à mão. Med. 33x33x24cm. NOTA: com falha no bico e no rebordo interior da terrina.
    LN012323|

    Relógio de pulso Rip Curl, modelo Beirut, movimento quartzo (a funcionar). Caixa em aço inoxidável com 40mm de diâmetro, com cronógrafo, mostrador com numeração árabe e com data às 15 horas. À prova de água até 100m. Acondicionado em caixa própria. NOTA: sinais de uso no verso.
    LN012323|

    Relógio de bolso da Gentleman Collection comemorativo de Júlio Verne. Movimento quartzo (a funcionar). Caixa em metal prateado com tampo trabalhado com monograma (JV)e verso com motivo vegetalistas. Mostrador em numeração árabe e com contador de segundos. Diâmetro de 55mm. Corrente com 24,5cm.

    LN012323|

    Pistola VINTAGE espacial de brincar. A funcionar, com 30cm de comprimento. NOTA: com sinais de uso.
    LN012323|

    Relógio de parede em inox com decoração escovada, movimento quartzo. A funcionar. Diâmetro de 28cm.
    LN012323|

    Bule de grandes dimensões em madeira exótica, artesanal e decorado com motivos florais. Altura de 29cm de altura.
    LN012323|

    Papagaio artesanal feito a partir de diversas pedras minerais, com 11cm de altura. NOTA: pequenas falhas na base.
    LN012323|

    Coleção de 6 chávenas de café e chá: 2 chávenas Vista Alegre cremes decoradas com motivos vegetalistas e marcadas com marca 32 (1947-1968), 2 chaves ricamente decoradas com motivos florais policromados, chávena em vidro verde com decoração metalizada feita à mão e chávena oriental pintada à mão com motivos florais e ave e com inscrição na base. NOT
    LN012323|

    Conjunto de 9 canecas em vidro trabalhado, maioria com publicidade a cervejas: Dortmunder Union Special, Guiness, Heineken, Skol, Sagres e Beck's Bier. Maior de 0,4l.
    LN012323|

    Samovar em porcelana para vela e com bule removível. Trabalhado com motivo de cordas. Altura de 30cm.
    LN012323|