Leilão: LN012323 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 22 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Uniformes Militares - Escultura - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Medalha em bronze comemorativo do 10ª Aniversário da Confraria dos Apreciadores de Vinho. Medalha ricamente trabalhada por Joaquim Correia. Diâmetro de 6,6cm e peso de 134,17gr.
    LN012323|

    Menino Jesus antigo em material sintético e pintado com efeito craquelê. Deitado em almofada ricamente decorada com galões e franjas. Com desgaste.
    LN012323|

    Carro telecomandado Strada MT Maverick. Com 40x31cm. Completo, sem comando. NOTA: não testado.
    LN012323|

    Par de pratos em cerâmica (olaria Alentejana), pintados à mão, assinados e datados de 1994. Motivos de natureza morta. Cada um com 24cm.
    LN012323|

    Mancala - jogo de tabuleiro, de raciocínio e aprendizagem originário de África e Ásia. Com pé. Med. 9,5x30x6cm.

    LN012323|

    Jarro com tampo em porcelana biscuit feito à mão com motivos de caça. Altura de 25cm. NOTA: com sinais de tinta e pequena falha no interior do rebordo.

    LN012323|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativa da Aliança Seguradora, uma do 1º Encontro Nacional dos Trabalhadores (Batalha 14 de Maio de 1986) e 2 da Cidade de Lisboa com caixa e seladas em invólucro. Cada uma com 8cm de diâmetro.
    LN012323|

    Escultura artesanal em madeira com motivo de gazela. Altura de 74cm. NOTA: orelhas e um corno com faltas.
    LN012323|

    Dólmen Militar camuflado de França da Legião Estrangeira. Tamanho 96M. Com anotações na etiqueta.
    LN012323|

    Conjunto de 5 artigos VINTAGE: par de botões de punho em metal dourado em estojo próprio, leque em madeira, tecido e renda de cor preto, estojo para batom com espelho no interior, caixinha de comprimidos em casquinha com forma de mala e cigarreira Pierre Cardin em metal dourado com aplicação a napel.
    LN012323|

    Prato em cerâmica alentejana pintado à mão com motivos florais e com inscrição. Diâmetro de 33cm.
    LN012323|

    Escultura africana em pau-santo torneado com aplicações em madeira branca. Altura de 26cm. NOTA: com pequenas falhas.
    LN012323|

    Casaca de gala de oficial superior da Marinha, com galão dourado e tecido em lã. Tamanho 50.
    LN012323|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativa da Nacionalização da Banca e Seguros (9º, 10º e 13º aniversários) Medalhas com 8cm de diâmetro. Duas com caixa própria.
    LN012323|

    Conjunto de 5 artigos em vidro: recipiente com revestimento em casquinha trabalhada (21,5cm de diâmetro), balde para gelo com asa em metal (vidro com 4mm de grossura) e 3 copos de pé trabalhado e com 16cm de altura. NOTA: balde para gelo com pequenas falhas e restantes com sinais de uso.
    LN012323|

    Set para garrafas de vinho composto por saca-rolhas electrico (a baterias), 2 rolhas de vácuo com bomba, corta pingas e cortador. Artigos NOVOS.
    LN012323|

    LN012323|

    Caixa guarda-jóias com espelho interior e uma gaveta. Com suportes para relógios de pulso. Tampo em vidro. Caixa revestida a tecido e interior a veludo. Med. 14,5x19x11cm.
    LN012323|

    Relógio de bolso Calvin Klein, movimento quartzo (a funcionar). Caixa em aço-inoxidável e bracelete em tecido preto e cinzento (bracelete extra). Mostrador com numeração árabe. Resistente à água até 30m. Comprimento de 23,5cm. Em caixa própria e com documentação. NOTA: sinais de uso
    LN012323|

    Conjunto de 2 cinzeiros em meio cristal trabalhado com motivos geométricos, um de origem francesa. Maior com 16,5cm.
    LN012323|

    Caixa em madeira em forma de pato, com asas trabalhadas e decoradas com aplicações em vidro. Med. 8x15cm. NOTA: desgaste na pintura do pato.
    LN012323|

    Casaco com sarja azul com galão de oficial superior da Marinha. Tamanho 50. NOTA: sinais de uso.
    LN012323|

    Cachepot em porcelana da Artibus com motivos florais e com asas trabalhadas. Med. 77x18cm.
    LN012323|

    Antigo uniforme da marinha, possivelmente dos anos 40, composto por casaco e calças. Calça com cintura de 90cm. Farda do estabelecimento Rodrigues & Rodrigues.

    LN012323|

    Conjunto de 2 chávenas de colecionador, pintadas à mão com tons de dourado, uma assinada e datada na base e outra marcada Porcelanas Limoges. Maior com
    LN012323|