Leilão: LN011823 | 25 Lotes | Período: 30 de Outubro a 3 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Pratas - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 03 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ORIGINAL - óleo s/tela antiga - sec XVIII/XIX, escola Francesa, com motivo de paisagem ribeirinha. Moldura em madeira maciça dourada. Med. 40x68cm. NOTA: moldura antiga em folha de ouro, com pequeno defeito.
    LN011823|
    84

    152

    Taça de escanção em prata trabalhada e com a inscrição "Associação dos Escanções de Portugal". Diâmetro de 9cm e peso de 59gr.
    LN011823|

    Miniatura em metal do Michel Villant - Le mans '61 (grande prémio automobilístico 24 Horas de Le Mans de 1961). Edição de 2008. Em caixa original.
    LN011823|

    Relógio de pulso One, modelo Pure OL4038DD21E, em muito bom estado, de movimento quartzo (a funcionar). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado e mostrador com 3 contadores e numeração em árabe. Caixa com 45mm de diâmetro. Acondicionado em caixa original e com documentação. Relógio vendido por 149,00€ em https://www.pereirinha.com/one-pure-relo
    LN011823|

    Painel publicitário luminoso com motivo: Le Pig Mac Burger à la Française. Em metal e com design vintage. Med. 41x40,5cm.
    LN011823|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto: Messias Quinta do Cachão colheita 2007 (Douro, 70cl e 16% vol.) e Monsaraz Millennium colheita 2010 (Alentejo, 70cl e 16% vol.). Acondicionadas em estojo próprio revestido a napel e tecido transparente plástico (20x35x22cm, fechado).
    LN011823|

    Conjunto composto por 2 identificadores de pratos de carne (coelho e borrego) antigos em metal com banho de prata da WMF (marca de 1909 a 1925) e faca de criança com cabo em prata contrastada e com inscrição. Identificadores com 19cm de altura. NOTA: coelho sem uma orelha.
    LN011823|

    Conjunto de 3 estantes de parede em madeira com 6 e 11 (x2). Estantes com rebordos superiores recortados. Maior com 48x39x9cm.
    LN011823|

    Canivete multifunções Leatherman Wave+ com 18 instrumentos essenciais, incluindo corta-fios substituíveis. Em aço inoxidável HC42017. Med. (fechado) 10x3,5cm. Com manual e bolsa originais. Em estado NOVO. Artigo à venda por 169,62€ em https://www.manutan.pt/pt/map/ferramentas-multifuncoes-leatherman-wave-a767811?shopping=true&gclid=CjwKCAjwnOipBhBQ
    LN011823|

    73

    Bengala em metal com castão trabalhado com forma de águia e com faca no interior. Comprimento de 92,5cm.
    LN011823|

    98

    Solitário de 1899 em cristal ricamente trabalhado com motivos geométricos e com boca com aplicação em prata inglesa contrastada. Altura de 11,5cm.
    LN011823|

    Coleção de 2 frascos de perfume em cristal com decoração facetada. Nunca usados. Maior com 7cm.
    LN011823|

    Parque de estacionamento automóvel de brincar Mansion Auto Parking Lot de 6 níveis, com elevador e rampas. Med. 70x90x30cm. NOTA: falta de peças, com falhas e cordel do elevador partido.
    LN011823|

    Caixa antiga em vidro com tampa em prata 800% trabalhado com motivos vegetalistas e florais. NOTA: vidro com falhas no rebordo.
    LN011823|

    Moldura com gravura victoriana datada de 1869 e pintada à mão. Motivo "A squall at long reach". Da Knight Fine Art Collection. Moldura em madeira e passe-partout cartando. Mancha com 7,5x7,5cm. Moldura com 24x22cm.
    LN011823|

    Coleção de 2 frascos de perfume em cristal com decoração facetada. Nunca usados. Maior com 7,7cm.
    LN011823|

    Conjunto de 8 suportes para ovo em faiança e porcelana de diferentes tamanhos e formatos. Um pintado à mão e assinado na base e dois trabalhados com relevos. Maior com 7,2cm.
    LN011823|

    Conjunto de moedas Portuguesas e estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação. Juntam-se 2 notas de 20 escudos de 1964 e 1978. Acondicionados em cofre antigo em madeira, conjunto com cerca de 2,5Kg de peso total
    LN011823|

    Coleção de 2 frascos de perfume em cristal com decoração facetada. Nunca usados. Maior com 7,5cm.
    LN011823|

    Bomboneira de pé, em vidro ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e decoração recarquilhada. Altura de 22cm.
    LN011823|

    Conjunto de 9 suportes para ovo em porcelana e faiança azul e branca, decorados com diversos motivos, maioria florais. Maior com 7,3cm de altura. NOTA: um suporte com falha.
    LN011823|

    Terrina circular com prato marcada na base UW1897. Ricamente decorada com efeito craquelê com brasão português e motivos vegetalistas a dourado pintados à mão. Altura de 16cm e diâmetro do prato de 21cm de diâmetro.
    LN011823|

    Escultura de origem Africana, ricamente trabalhada em madeira nobre, motivo O Pensador. Altura de 26cm.
    LN011823|

    Máscara em madeira, figura religiosa asiática. Decorada com aplicações de folha de ouro. Med. 40x24,5cm.
    LN011823|

    Coleção de 8 chávenas com pires de café Nostalgie. Porcelana decorada com flores rosas. Chávenas acondicionadas em caixas próprias duas a duas. NOVO.
    LN011823|