Leilão: LN011823 | 21 Lotes | Período: 30 de Outubro a 3 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Pratas - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 03 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 7 suportes para ovo em porcelana, faiança e material sintético (x1) ricamente trabalhados com forma de animais e crianças. Todos pintados à mão. Alguns com marca na base. Maior com 7cm de altura.
    LN011823|

    Miniatura em metal do Michel Villant - F1-2003 (Campeonato Mundial de Fórmula 1 de 2003). Edição de 2008. Em caixa original.
    LN011823|

    Conjunto de 11 suportes para ovo em porcelana de diversas formas e decorados com diferentes motivos. Maioria marcada na base e originários da Alemanha. Maior com 7,5cm de altura.
    LN011823|

    Par de quadros óleo s/platex com motivo de natureza. Moldura em madeira com 23,5x27,5cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011823|

    Suporte de secretária composto por um mata-borrão, abre cartas, 2 suportes para canetas, e suporte para cartas. Revestido em couro com gravações vegetalistas a dourado.
    LN011823|

    Conjunto de 7 alfinetes de lapela e 27 pins crachá diversos, portugueses e estrangeiros, alguns muito antigos. Em metal e muitos em esmalte.
    LN011823|

    Conjunto de 9 suportes para ovo em diversos materiais, como porcelana, vidro, faiança, pedra, metal e pvc. Maioria com designs modernistas. Maior com 7,3cm de altura.
    LN011823|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 10 pratos pequenos da conceituada fábrica Vista Alegre. Pratos de 2 edições diferentes (marcas 29 e 32 de 1922-1947 e 1947-1948, respectivamente). Decoração floral com filetes dourados e rebordo recortado. Cada um com 15,5cm de diâmetro.
    LN011823|

    Conjunto de 10 suportes para ovo em faiança, estilo rústico, todos decorados à mão e com diferentes tamanhos e formado. Um assinado na base. Maior com 6,7cm de altura.
    LN011823|

    Garrafa de bolso em aço-inoxidável com capacidade de 6oz (aproximadamente 18cl). Com monograma gravado. Med. 14x9,3x2,5cm
    LN011823|

    Chapéu tradicinal Mexicano marca Pigalle ricamente decorado com lantejolas e fita prateada, med de 58cm de diametro, Nota: pequenas manchas de humidade
    LN011823|

    Conjunto composto por 7 artigos: pulseira 2 voltas Pandora com cordão em pele e contas em prata 925% trabalhada contrastada, pendente de grandes dimensões em forma de coração vazado e decorado com rosa, pendente de coração decorado com "HSM", espelho de bolso com impressão de obra antiga e 4 anéis ricamente trabalhados e cravejados com pedra e pedr
    LN011823|

    Conjunto de 5 suportes/expositores de joias, dois para colares e 3 para colares e pulseiras. Em madeira e tecido. Maior com 40cm.
    LN011823|

    Pendulo em metal dourado com 21cm de comprimento (com corrente) e 1,9cm de diâmetro. Peso de 25gr.
    LN011823|

    Bandeja antiga em laca da china, decorada a dourado com motivos geométricos. Med. 41x34cm.
    LN011823|

    Conjunto de 10 suportes para ovo em porcelana de diversas formas e decorados com diferentes motivos (todos com apontamentos dourados). Alguns com marca na base. Maior com 7,2cm de altura. NOTA: um com falha no rebordo.
    LN011823|

    Escultura em faiança de figura feminina, coração a dourado. Altura de 47,5cm.
    LN011823|

    Jarra em vidro com decoração gomada. Altura de 11cm e 10cm de diâmetro.
    LN011823|

    Conjunto composto por caixa em mogno com tampa rotativa e decorada com laço (interior forrado a veludo verde) e set antigo de casa de banho Arte Deco composto por 3 frascos em pvc com tampas em baquelite (2 frascos com buracos no fundo). Caixa com 4x14,5x14,5cm.
    LN011823|

    Estante de parede em madeira com 29 pequenas divisórias. Rebordo superior recortado. Med. 75x62x9cm.
    LN011823|

    Conjunto de colecionismo composto por diversos artigos, entre os quais 31 porta-chaves, 10 crachás e um instrumento de golfe Magnamark. Junta-se caixa em madeira com tampo em vidro (com falhas na dobradiça).
    LN011823|