Leilão: LN009923 | 25 Lotes | Período: 8 de Setembro a 12 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 quadros e placas decorativas diversas em madeira. Maior com 43,5x3cm. Duas molduras com pequenas falhas.
    LN009923|

    Conjunto de 13 artigos: 3 placas de carros em madeira, suporte para fotografias infantil em tecido, 4 individuais em serapilheira, 3 molduras em madeira e metal dourado, placar NOVO e SELADO com letras para personalizar e queijeira com base em madeira e cúpula em vidro soprado á mão. Moldura com 38x28cm.
    LN009923|

    Espelho de mão antigo em pau santo com monograma em prata aplicado no verso. Espelho biselado. Comprimento de 29,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009923|

    Conjunto de 11 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal, edição exclusiva do Ediclube, 1994. Livros com obras de diversos artistas conceituados, entre os quais Oscar Wild, Júlio Dinis, Edgar Allan Pöe e Mark Twain. Livros de encadernação cartonada ricamente decorados a cores.
    LN009923|

    Conjunto de 3 quadros diversos, um deles original com motivo de Girassóis e assinado Pedro Carvalho. Junta-se uma moldura. Todos com moldura em madeira. Maio com 23,5x32cm.
    LN009923|

    Jarro em porcelana chinesa ricamente decorado à mão com motivos florais. Rebordo recortado. Altura de 36cm.
    LN009923|

    Conjunto de 7 livros de arquitectura (6) e desenho (1) em português e espanhol. Livros com encadernação cartonada e de brochura.
    LN009923|

    Carteira PROVA da Turquia com 8 moedas de euro de 2004, edição limitada a 27.500 exemplares. A Turquia não está na União Europeia.
    LN009923|

    Conjunto de 39 peças em vidro: 11 chávenas de café com pires, 5 pratos de entrada, 6 pratos de sopa e 6 pratos rasos. NOTA: um prato raso com falha.
    LN009923|

    Conjunto de 17 bonecos, grande maioria da Mattel (Barbie) e Hasbro (Action Man) de diversos anos. NOTA: sinais de uso, sem roupa.
    LN009923|

    Conjunto de 3 peças: candeeiro a petróleo antigo com base em vidro, jarro em cerâmica com design modernista e escultura em material sintético assinado A. Santini. Maior com 32cm de altura.
    LN009923|

    Óleo s/platex com motivo de cidade antiga. Moldura em madeira decorada com perolados. Med. 24x28cm. NOTA: moldura com falhas no perolado.
    LN009923|

    Conjunto de 2 máscaras africanas artesanais em madeira pintadas e "queimadas". Maior com 58cm de comprimento. Sinais de uso.
    LN009923|

    Estojo de Faqueiro Cutipol Portugal (vazio) com estrutura em madeira revestida a tecido azul. Tampo basculante e com 2 gavetas. Med. 18,5x59x29cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009923|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Herman José (sem capa), Paco Bandeira, Elton John, Florbela Queiroz e F-R David. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009923|

    Conjunto de 10 livros diversos: 6 volumes d' Os Grandes Julgamentos e 4 volumes Mao Tsé Tung e a História do Povo Chinês. Ambas coleções do Amigos do Livros, editores. Livros de encadernação cartonada preta decorada a vermelho e a dourado.
    LN009923|

    Conjunto de 7 relógios: relógio despertador antigo Jet com caixa em metal (movimento mecânico), 5 relógio de pulsos com braçadeiras em pele e cortiça e relógio anel da Bozhi. Não testados.
    LN009923|

    Conjunto de 4 pratos rasos ingleses, marcado British Anchor (Ironstone) com motivo Memory Lane. Diâmetro de 25,5cm.
    LN009923|

    HISTÓRIA DOS GRANDES INVENTOS - edição de Selecções do Reader's Digest, 1983. Livro de encadernação cartonada, composta por 368 páginas e com inúmeras ilustrações a fotografias a cores. Em bom estado.
    LN009923|

    Carteira série anual de 2003 com 8 moedas da Alemanha de Berlim (letra A), acabamento proof..
    LN009923|

    Conjunto de 16 artigos diversos, entre os quais saleiro e pimenteiro em porcelana com forma de ovo de Barcelona, pequena caixa em faiança com forma de pato e 3 chávenas em porcelana, marcadas na base Porcelain D'Art.
    LN009923|

    LN009923|

    Conjunto de 2 garrafões em vidro de 10 e 5l. Maior com 38cm de altura e diâmetro aproximado de 23cm.
    LN009923|

    Conjunto de 19 livros de revistas Tintim, 11º ano (1978 e 1979). Números: 27-37, 39-43, 45, 47 e 48. NOTA: sinais de uso, em bom estado.
    LN009923|

    O MUSEU NACIONAL DOS COCHES: ALBUNS DE ARTE PORTUGUESA - livro por Maria Madalena de Cagigal e Silva, Directora do Museu Nacional dos Coches, Neogravura, 1977. Composto por 139 páginas e com encadernação cartonada. Em bom estado, capa com pequena falha na lombada.
    LN009923|