Leilão: LN008923 | 25 Lotes | Período: 22 de Julho a 26 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 livros: Cartas D'El-Rei D. Carlos a José Luciano de Castro de António Cabral (Sociedade Editora Portugal-Brasil, 1922) e D. Carlos I: Elementos de História Diplomática (Editorial Império, 1941, 2ª edição). Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    O BORDADO DE ARRAIOLOS - conjunto de 2 volumes de Fernando Baptista de Oliveira (II volume com desenhos explicativos), edição Sistema J. Encadernações cartonadas a vermelho com inscrição a dourado.
    LN008923|

    PETIT PAROISSIEN - livro muito antigo de 1846 que contém os cultos de domingo. Composto por 400 páginas e várias ilustrações religiosas. Encadernação de luxo em veludo verde com aplicações em metal trabalhado. Med. 14x11cm. NOTA: lombada com pequeno desgaste e sinais de armazenamento.
    LN008923|

    BÍBLIA SAGRADA: ANTIGO TESTAMENTO ILUSTRADO - coleção de 2 volumes, COMPLETO, edição Correio da Manhã, 2005. Volumes profusamente ilustrados a cores e com encadernação cartonada com inscrição a dourado.
    LN008923|

    O TEMPO DAS FERAS: UM SAFARI PRÉ-HISTÓRICO - livro de Tim Haines, editorial Notícias, 2001. Livro documentário da série da BBC. Composto por 264 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN008923|

    Conjunto de 6 livros escritos por Jackie Collins: As Vingadoras, A Milionária, Estrela do Rock, Vedeta Americana, Vidas em Jogo e Amantes e Jogadores. Livros das Publicações Europa-América, com capas de brochura. NOTA: uma capa com sujidade.
    LN008923|

    PARTE SEGUNDA DE DAVID PERSEGUIDO Y ALIVIO DE LASTIMADOS - livro muito antigo de 1695, por Christoval Lozano, 4ª impressão (Madrid). Composto por 460 páginas e encadernação a pele.
    LN008923|

    Conjunto de 8 livros antigos diversos, entre os quais Eurico o Presbítero de Alexandre Herculano, Amor de Perdição de Camillo Catello Branco, O meu pé de Laranja Lima e Os Lusiadas de Luis de Camões. Sete livros com capa de brochura e um cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    NAMUR: MONUMENTS ET SITES CLASSÉS - Editions Du Perron. Livro em francês composto por 148 páginas com inúmeras fotografias a cores. Com encadernação cartonada e com sobrecapa. Com dedicatória. Livro à venda por 90€ + portes de envio em https://www.abebooks.fr/Namur-Monuments-sites-class%C3%A9s-Lanotte-Andr%C3%A9/3027095014/bd.
    LN008923|

    Conjunto de 6 livros: A Duração de um Vigarista, Rosa Candida, Carl Sagan - Uma Vida, O Assassínio de Lincoln, Quase Todas as Mulheres e O Vigilante. Livros com encadernação de brochura.
    LN008923|

    Conjunto de 12 livros sobre receitas, saúde e bem estar, maioria com encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN008923|

    Conjunto de 2 livros antigos: De Cara Alegre de Alfredo Mesquita (Livraria Chardron, 1897) e Les Natchez de François-René de Chateaubriand (Gabriel Roux, Libraire-Éditeur, 1863). Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso e armazenamento e com folhas soltas.
    LN008923|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais O Segredo do Castelo de "Lua" de Enid Blyton, Danúbio de Cláudio Magris e A Sangue Frio de Truman Capote. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    OBRAS COMPLETAS DE EÇA DE QUEIROZ - coleção de 19 volumes (incompleta, falta vol. VI), Círculo dos Leitores, 1981. Cada livro com uma obra do escritor. Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado. Em bom estado.
    LN008923|

    Conjunto de 8 livros romances diversos, com encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    JOCELYN - Livro por A. de Lamartine, edição de 1841. Encadernação cartonada verde ricamente trabalhada com motivos florais e inscrições a dourado na lombada. NOTA: capa descolada.
    LN008923|

    COUSTEAU: O MUNDO SUBMARINO - coleção de 6 volumes (nº 1 a 6), Salvat, 1984. Encadernação cartonada com inscrições a dourado. Incompleto.
    LN008923|

    Conjunto de 3 livros da coleção Beatriz Costa - 100 anos, dois com CDs e DVDs dos filmes A Canção de Lisboa e A Aldeia da Roupa Branca. Coleção incompleta.
    LN008923|

    CONHECER - enciclopédia de 12 volumes e dicionário enciclopédico de 3 volumes, editora Abril Cultural, 1970. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Encadernação cartonada a vermelho com inscrições a dourado. COMPLETA.
    LN008923|

    Conjunto de 9 livros diversos com encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso, um com folhas soltas.
    LN008923|

    Conjunto de 11 livros diversos, 4 deles sobre Salazar (dois da coleção Os Anos de Salazar). Capas de brochura.
    LN008923|

    TABLES PORTATIVES DE LOGARITHMES DES NOMBRES - livro muito antigo de 1895 por François Callet e M. Saigey, ditado em Paris (livro em francês). Encadernação em pele. NOTA: com sinais de uso (escrita) e desgaste. Algumas folhas soltas.
    LN008923|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: 2 livros de Júlio Diniz (Poesias e Teatro Inédito Vol. I), 2 livros da coleção Biblioteca dos Prêmios Nobel de Literatura e Portugal 20 Anos de Democracia.
    LN008923|

    GRANDES BATALHAS DA II GUERRA MUNDIAL - livro de John Mcdonald, editora Verbo, 1989. Composto por 192 páginas com inúmeras fotografias e ilustrações a cores. NOTA: primeira e última páginas com picos de acidez.
    LN008923|

    Conjunto de 6 livros da coleção Enigmas de Todos os Tempos, Livraria Bertrand, anos 70. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008923|