Leilão: LN008923 | 25 Lotes | Período: 22 de Julho a 26 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    ATLAS DO MUNDO E DOS DESCOBRIMENTOS - livro com cartografia antiga, cartografia actual e descrição dos países. Ediclube, 1992. Composto por 616 páginas profusamente ilustradas e com encadernação cartonada ricamente decorada. Livro com 38x29cm.
    LN008923|

    AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO - coleção COMPLETA de 2 volumes, obras de Ferreira de Castro, edição de luxo da Empresa Nacional de Publicidade, 1958-1963. Coleção com 1053 páginas, profusamente ilustradas a cores e a P/B. Encadernação a pele gravadas a seco e a ouro. Volumes à venda por 280€ em https://in-libris.com/products/maravilhas-artistica
    LN008923|

    HISTORIA DE GIL BRAZ DE SANTILHANA - livro muito antigo de 1813, tomo IV, 3º edição, Officina de Simão Thaddeo Ferreira. Composto por 386 páginas (incompleto). Encadernação em pele. NOTA: capa com desgaste, sinais de armazenamento e com falta de folhas no fim.
    LN008923|

    Conjunto de 5 livros antigos: Paris et ses environs de Baedeker (1911), Bíblia das Escolas, Aventuras do Barão de Muchhäusen, Compêndio de Verbos Ingleses Frases Idiomáticas envolvendo os Verbos e Criancinhas. NOTA: sinais de uso, algumas capas com desgaste.
    LN008923|

    Conjunto de 20 livros e livretes diversos sobre arte. Alguns livros em francês, um em inglês e um em sueco. NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN008923|

    Conjunto de 8 livros diversos, maioria romances. Encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    AIRES DE ORNELAS - coleção COMPLETA de 3 volumes com coletâneas das suas principais obras militares e coloniais. Divisão de Publicações e Biblioteca Agência Geral das Colónias, 1934. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de humidade.
    LN008923|

    TESOUROS ARTÍSTICOS DO MUNDO - coleção de 5 volumes, ediclube, 1992. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa, compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Quatro deles SELADOS.
    LN008923|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais Dez Dias que Abalaram o Mundo de John Reed, O Meu Amigo Sargento de W. R. Burnett, O Caso Tangent de Lawrence Sanders, Danúbio de Cláudio Magris e A Virgem e o Cigano de D. H. Lawrance. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    OBRAS COMPLETAS DE JÚLIO DINIS - coleção de 9 volumes (COMPLETA), Círculo dos Leitores, 1980. Cada livro com uma obra do escritor. Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado. Em bom estado.
    LN008923|

    LUGARES HISTÓRICOS DE PORTUGAL - livro de José Hermano Saraiva, Selecções do Reader's Digest, 2007. Composto por 462 páginas profusamente ilustradas com fotografias a cores. Com encadernação cartonada.
    LN008923|

    ELEVACIONES DEL ALMA A DIOS, SOBRE TODOS LOS MISTERIOS DE LA RELIGION CHRISTIANA - livro muito antigo, tomo II de 1769. Escrito por Jacobo Benigno Bossuet e traduzido para espanhol por Don Miguel Joseph Fernandez. Composto por 422 páginas e encadernação a pele. NOTA: capa com desgaste e livro com sinais de armazenamento.
    LN008923|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada com inscrições douradas ricamente trabalhadas: Viagens na Minha Terra (Almeida Garrett), Balzac (Eugénia Grandet), Comédias (Shakespeare), El-Rei Junot (Raul Brandão) e O Monte dos Vendais (Emily Brontë).
    LN008923|

    OS LUGARES E A HISTÓRIA - coleção dos primeiros 3 volumes, Verbo Editora, 1998. Cada livro dedicado a um país/cidade : Egito (Isabella Brega), Paris (Milena Ercole Pozzoli) e Roma (Beppe Ceccato). Compostos por inúmeras fotografias a cores, com encadernação cartonada e sobrecapa.
    LN008923|

    Conjunto de 10 livros escritos por Harold Robbins: A Mulher; A Cidade do Pecado; O Contrato; Adeus, Janette; Predadores; Regresso de Xanadu; O Escritor; Piranhas; Corrida Contra o Tempo e A Chantagem. Oito livros Publicações Europa-América (encadernação de brochura) e dois dos Círculo dos Leitores (encadernação cartonada). NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    Conjunto de 8 livros de encadernação cartonada, onde se destacam 3 livros de Richard Winer, livro de Camilo Castelo Branco "O que fazem mulheres" e o Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico.
    LN008923|

    TESOUROS ARTÍSTICOS DO MUNDO - coleção de 4 volumes (incompleta), Ediclube, 2007. Números 3, 9, 17 e 21. Livros com encadernação cartonada, com sinais de armazenamento.
    LN008923|

    Conjunto de 3 livros muito antigos: Dell' Origine dei Sette e Tredici Comuni e D'Altre Popolazioni Alemanne (1826, em italiano), Dissertazione Dell' Abate Domenico Testa sopra due Zodiaci novellamente scoperti nell'Egitto (1802, em italiano) e Oratio Habita de Josepho Caietano de Mesquita de 1760 (1760, em latim). Livros sem capa original.
    LN008923|

    TRATAMENTO NATURAL - coleção de 6 volumes, Círculo dos Leitores, 1993. Livros de encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN008923|

    Conjunto de 6 livros de arte: Os Exposição Evocativa de Calouste Gulbenkian (XX Aniversário da Fundação 1956/1976), Joias para Alessandro de Medici de Tereza Seabra, Miró de Janis Mink, Figuras Solares de António Ramos Rosa, Photomosaiques de Robert Silvers e Arquitectura Tradicional da Guiné-Bissau.
    LN008923|

    Conjunto de 8 livros diversos, maioria romances. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    DE L'IMPORTANCE DES OPINIONS RELIGIEUSES - livro muito antigo de 1788 por M. Necker. Livro em francês composto por 464 páginas. NOTA: sem capa e com sinais de armazenamento.
    LN008923|

    AS BELAS ARTES - coleção de 6 volumes (incompleto) da enciclopédia ilustrada de pintura, desenho e escultura, Grolier, 1971. Números 2, 3, 4, 5, 8 e 10. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa em papel. NOTA: sinais de uso.
    LN008923|

    PINTURAS CANTADAS: ART E PERFORMANCE DAS MULHERES DE NAYA - livro de Lina Fruzzetti e Ákos Östör, Museu Nacional de Etnologia, 2007. Livro ilustrado ilustrações e fotografias a cores. Composto por 110 páginas e com capa de brochura.
    LN008923|

    Conjunto de 6 livros: Durma para ser sexy, inteligente e elegante; Escândalos Privados; Resgate no tempo; As Cinquentas Sobras de Grey; Amantes dos Reis de França e Estado de Pânico. Livros com encadernação de brochura e um com encadernação cartonada.
    LN008923|