Leilão: LN008823 | 25 Lotes | Período: 22 de Julho a 25 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Móveis - Eletrodomésticos - Faianças - Material de Pesca - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Rara carteira de escola muito difícil de se encontrar, original do início do século XX, em madeira e ferro com compartimento para livros e material escolar. Peça rara de se encontrar da época. Medidas 83 x 60cm e 78cm de altura. Sinais de uso e ligeiros vestígios de xilófagos tratados apenas no banco.
    LN008823|

    Estante em madeira maciça com 4 prateleiras e 2 pequenas gavetas. Laterais recortadas e ferragens em metal trabalhado. Med. 111x28x23,5cm.
    LN008823|

    Mesa de sala de jantar em madeira maciça, formato oval e extensível, com 2 pés de galo com extremidades decoradas com garras em bronze e tampo com filete dourado. Med. (mais pequeno): 170x100x90cm. NOTA: sem acrescento.
    LN008823|

    Conjunto composto por: 25 molduras metálicas rosa NOVAS (cada uma com 8x10cm), 19 bolsas decoradas com lantejolas NOVAS (cada uma com 10x15cm), um balde de gelo da J&B e cachimbo de pé em cerâmica.
    LN008823|

    Conjunto de 10 artigos decorativos, entre os quais um crucifixo artesanal feito em madeira e metal, uma escultura em pó de pedra com motivos de aves (assinado G. Ruggeri), 2 bustos de figuras míticas indiana, cachimbo artesanal em cerâmica e madeira trabalhada e suporte para velas. Crucifixo com 31,5cm de altura. NOTA: escultura com falhas.
    LN008823|

    Conjunto de 3 pratos de sopa antigos em faiança de Sacavém, com marca verde e carimbo branco. Rebordo decorado com motivos geométricos verdes. Diâmetro de 22,5cm. NOTA: sinais de uso e um com pequeno restauro.

    LN008823|

    Prato de grandes dimensões com pé em cerâmica originário do Norte de África. Pintado à mão com diversos motivos. Diâmetro de 31,5cm.
    LN008823|

    Caixa antiga de sapateiro em madeira e com acessórios para limpeza e tratamento de sapatos. Caixa com 24x27x22cm.
    LN008823|

    Móvel roupeiro em madeira maciça estilo sec. XVII, com 2 portas e 2 gavetas, med. 164x150x51cm, Nota: falta puxador, sinais de uso.

    LN008823|

    Conjunto composto por 13 artigos, entre os quais prato e travessa em porcelana marcados na base e decorado com motivos florais, 4 travessas em metal, cisne em vidro soprado e jarro decorado com asa em metal trabalhado. Dimensão maior com 36,5x27cm.
    LN008823|

    Conjunto de pesca composto por diversos materiais de pesca, alguns NOVOS, entre os quais anzois, fio de náilon e boias. Acessórios de diferentes tamanhos, formatos e marcas. NOTA: alguns com sinais de oxidação.
    LN008823|

    Conjunto de uma cama de casal e uma cabeceira em madeira maciça decoradas com embutidos. Cama de casal com 160x190cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008823|

    Conjunto de 11 artigos diversos, onde se destaca um pote e um jarro em cerâmica pintados à mão, uma caneca com 2 jogos Sudoku (NOVA e em caixa original e 4 copos antigos pequenos em vidro.
    LN008823|

    Conjunto de 4 azulejos da Azupal, Pombal, decorados com motivos vegetalistas verdes. Cada um com 15x15cm.
    LN008823|

    Bule em porcelana chinesa Bago de Arroz com asas em metal revestidas a tecido. Altura de 16cm. NOTA: com pequena quinca no rebordo ao pé da tampa, desgaste no dourado e tecido das asas a desfazer.
    LN008823|

    Conjunto de 2 pisa-papéis em vidro comemorativos dos 40º Aniversário do grupo CCD 477 (com falha num canto) e dos 40 anos de Dedicação de António Purificação (grupo Teixeira Duarte). Ambos em caixa própria.
    LN008823|

    Máquina de lavar a loiça Selecline, 600081674, 12L, de classificação energética E. Usada, em bom estado, a funcionar.
    LN008823|

    70.01

    Corta-relvas Sterwins 340, ep-3, de 35L. A Funcionar. NOTA: sinais de uso, com degaste na pega.
    LN008823|

    Conjunto de pesca composto por diversos materiais de pesca NOVOS, entre os quais anzois, pérolas florescentes, fio de náilon e boias. Acessórios de diferentes tamanhos, formatos e marcas provenientes de stock de loja.
    LN008823|

    Conjunto de 2 camas individuais em madeira maciça. Maior com 150x108x180cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008823|

    Jarro em porcelana chinesa, marcada na base, decorada à mão com motivos florais. Altura de 37cm.
    LN008823|

    Terrina com prato em faiança de Sacavém, ambos marcados na base. Decorados com motivos florais policromados. Travessa com 39x32cm. Terrina sem tampa. NOTA: sinais de uso
    LN008823|

    Prato de grandes dimensões com pé, em cerâmica pintada à mão com motivos vegetalistas em tons dourados e castanhos. Diâmetro de 41,5cm. NOTA: com vestígios de substância verde.
    LN008823|

    LN008823|

    Estante com prateleiras em mármore com estrutura em metal. Med. 79x100x20cm.
    LN008823|