Leilão: LN008323 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 13 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Bloco filatélico de Portugal, "1º centenário da Escola Naval", datado de 1945, AFINSA nº 9, novo, com goma e com charneira. Valor de catálogo de 51€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Carteira temática com selos novos de Macau, emitida pelos correios de Macau da temática transportes de Macau. Carteira difícil de se encontrarem à venda com emissão muito reduzida. Bom valor de catálogo.
    LN008323|

    Parte de folha com 12 selos D. Carlos I (1895-1896) de 100 reis, azul, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Selo D. Pedro V, Cabelos anelados (1856-1858), de 5 reis, castanho VIII, carimbo 1 (Lisboa). Sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 245€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Selo D. Luís I de 100 reis, lilás-malva, fita curva, não denteado (1866-1867). Com carimbo, sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 43 postais máximos, muitos da mesma série. Postais com 15x10,5cm. NOTA: acondicionados em acondicionados em folhas organizadoras.
    LN008323|

    Centenas de envelopes de glassine, todos com séries completas de Portugal, Açores e Madeira em estado MNH novos, sem charneira e com goma original. A maioria dos anos 1960 a 1980 com repetições, inclui igualmente séries de 1923. Cada envelope com numeração identificativa do catálogo Mundifil. Enormíssimo valor de catálogo.
    LN008323|

    97

    Conjunto de 7 selos usados D. Luís I, fita direita de 25 reis de 1870-1876. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: alguns selos com vestígios de papel no verso.
    LN008323|

    Coleção completa de todos os selos de 1967 de Portugal. Selos novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Selo de 2 escudos do centenário da abolição da pena de morte com vestígios de tinta vermelha. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculati
    LN008323|

    Coleção de 42 folhas filatélicas FDC emitidas pelos correios da Alemanha onde se incluem selos, séries de selos, respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão e coleção de carimbos comemorativos, no ano de 1984. Coleção montada em álbum próprio para esta coleção.
    LN008323|

    Bloco filatélico de Portugal, "Navegadores Portugueses", datado de 1945, AFINSA nº 7, novo, com goma e com marcas de charneira. Valor de catálogo de 63€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    11.5

    Álbum com 97 FDS (envelopes de 1º Dia de Circulação) da Suíça, muitos com também etiqueta de registo.
    LN008323|

    15.5

    Conjunto de 4 selos tipo "Ceres", novas taxas e cores (1924-1926) de 30c., 48c., 64c e 1$60. NOVOS, com goma original e com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    16.05

    Selo D. Pedro V, de 50 reis, cabelos lisos (1855-1856). Sem goma, com sinal de charneira e com um "x" vermelho. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    4.01

    Álbum com aproximadamente 1000 selos da Alemanha, Holanda, Argentina, Estados Unidos, Espanha, França
    LN008323|

    LN008323|

    Conjunto de 20 selos usados da série D. Manuel II com sobrecarga REPUBLICA, 1910. Incluem-se 4 duplas e uma quadra. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: selos com papel colado no verso.
    LN008323|

    RARO selo usado D. Maria II de 25 reis de 1853, obliterado com carimbo circular bem batido com o número 136 (Santarém). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008323|

    Coleção completa de todos os selos de 1965 de Portugal. Selos novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Erro de cor deslocada no selo de 3$50 da série UIT. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN008323|

    15.01

    Coleção de 38 folhas filatélicas FDC emitidas pelos correios da Alemanha onde se incluem selos, séries de selos, respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão e coleção de carimbos comemorativos, no ano de 1983. Coleção montada em álbum próprio para esta coleção.
    LN008323|

    Bloco filatélico de Portugal, "3ª exposição filatélica Portuguesa", datado de 1944, AFINSA nº 5, novo, com goma e com charneira. Valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 4 folhas com 13 séries completas de selos dos ano de 1955 a 1958 (anos COMPLETOS). Selos com carimbo e alguns com charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 129€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 3 selos "Ceres com sobretaxa" (1928-1929): selos duplos de 40c s/90c., azul claro, denteado e selo de 1$60 s/20E, azul turquesa, denteado. Selos NOVOS, com goma original e sem charneira. Um selo de 40c com 2 picos de acidez. Valor de catálogo, Mundifil de 2018, de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interes
    LN008323|

    Selo D. Luís I, de perfil (1880-1881) de 25 reis, cinzento, NOVO, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 69€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Álbum com aproximadamente 1100 selos da Finlândia, Holanda, Hungria, Inglaterra, Itália, Luxemburgo, Rússia, França, Hungria, Índia, Marrocos, Polónia, entre outros.
    LN008323|