Leilão: LN008323 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 13 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 40 postais máximos, muitos da mesma série. Postais com 15x10,5cm. NOTA: acondicionados em acondicionados em folhas organizadoras.
    LN008323|

    Conjunto de 44 postais máximos, muitos da mesma série. Postais com 15x10,5cm. NOTA: acondicionados em acondicionados em folhas organizadoras.
    LN008323|

    26.1

    Conjunto de 6 selos usados de D. Carlos I: 4 selos do Estado da Índia de 3 reis e 2 selos de Portugal de 300 reis de 1895-1896 (um selo com carimbo central bem batido). Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: selos com papel colado no verso.
    LN008323|

    Coleção completa de todos os selos de 1971 de Portugal. Selos novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 101€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Livro emitido pelos CTT em 2000 "O Século XX em Selos" onde se incluem os 3 blocos de grandes dimensões, num total de 30 selos, emitidos nesse ano. Emissão limitada a 20.000 exemplares emitidos. Valor de catálogo de 62€. Livro como novo.
    LN008323|

    22.05

    Bloco filatélico de Portugal, "1º centenário do Banco de Portugal", datado de 1946, AFINSA nº 11, novo, com goma e com charneira. Valor de catálogo de 155€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Série completa de 31 selos novos de Portugal (16 sem marcas de charneira e 15 com ligeiras marcas de charneira), datados de 1924 alusivos ao 4º centenário do nascimento de Luis de Camões. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 2 partes de folhas com 15 selos cada, de 15cts e 25cts, da série comemorativa do 5º Congresso Internacional da Vinha e do Vinho (1938). NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira (selos de 15c com 3 pequenos picos de acidez). Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao in
    LN008323|

    Selo D. Carlos I (1892-1893) de 300 reis, azul s/ laranja, denteado 13 1/2. Carimbo datado de 1896. com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 218, de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 2 selos D. Luís I com sobrecarga MADEIRA: selo de 50 reis (1871-1876), verde, sem goma e com sinais de charneira (com corte ao centro) e selo de 50 reis (1879-1880) , azul escuro, com carimbo, sem goma e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 42 postais máximos, muitos da mesma série. Postais com 15x10,5cm. NOTA: acondicionados em folhas organizadoras.
    LN008323|

    LN008323|

    23.1

    Conjunto de 43 selos usados da série D. Manuel II de 1910. Incluem-se 4 duplos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: selos com papel colado no verso.
    LN008323|

    RARO selo usado D. Maria II de 25 reis de 1853. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008323|

    Coleção completa de todos os selos de 1964 de Portugal. Selo de 1$00 da Europa CEPT com ligeiro sinal de charneira. Restantes selos novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessa
    LN008323|

    Coleção de 61 folhas filatélicas FDC emitidas pelos correios da Alemanha onde se incluem selos, séries de selos, respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão e coleção de carimbos comemorativos, no ano de 1979. Coleção montada em álbum próprio para esta coleção.
    LN008323|

    Bloco filatélico de Portugal, "Costumes Portugueses - 1ª emissão", datado de 1941, AFINSA nº 4, novo sem goma. Valor de catálogo de 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 11 selos da série comemorativa do V Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique (1894). Selos obliterados com o carimbo comemorativo e sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 308€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    Conjunto de 4 selos D. Manuel II (1910): selo de 200 reis, selo de 10 reis com sobrecargas REPUBLICA e ASSISTÊNCIA (1911), selo de 200 reis com sobrecarga REPUBLICA e selo de 20 reis dos Açores em Papel porcelana. Selos não carimbado e, selo de 200 reis REPUBLICA sem charneira. Restantes selos com sinais de charneira. Valor de catálogo em perfeito
    LN008323|

    Conjunto de 3 selos D. Luís I, de 5, 20 e 25 reis, fita curva, não denteados (1866-1867), com carimbo, sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008323|

    LN008323|

    Conjunto de 112 bilhetes Postais diversos, muitos da mesma série. Cada um com aproximadamente 10,5x15cm. Cerca de 100 acondicionados em folhas organizadoras.
    LN008323|

    34.3

    Conjunto de 3 selos muito antigos: 2 selos Contribuição Industrial de 2 e 5 reis de 1900 e 1901 respectivamente (sem carimbo e com goma original) e selo de 36 c tipo Ceres de 1920-1922 (novas taxas e cores). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008323|

    Coleção completa de todos os selos de 1969 de Portugal. Selos novos, sem marca de charneira em perfeito estado filatélico e acondicionados em expositores filatélicos. Selos da Europa CEPT com vestígios de expositor. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN008323|

    Livro Portugal em selos 1985 emitido pelos CTT com todos os selos novos de Portugal e Ilhas emitidos pelos CTT durante o ano de 1985 inseridos em tiras hawid. Valor de catálogo só dos selos de 164€. Edição limitada a 20,000 exemplares.
    LN008323|