Leilão: LN007623 | 25 Lotes | Período: 18 de Junho a 26 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Discos de Vinil - Curiosidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    DICIONÁRIO DE PINTURA SÉCULO XX - livro de Julio Arrechea e Victoria Soto, editorial Estampa, 2002. Livro composto por 400 páginas com inúmeras fotografias a cores. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN007623|

    Conjunto de 15 discos de 45rpms de diversos artistas, entre os quais Marco Paulo, António Calvário e George Baker Selection. NOTA: discos não verificados.
    LN007623|

    SYNAXARIA: FERNANDO MARTINS DE BULHÕES (SANTO ANTONIO) - livro de António Francisco BARATA, Minerva Eborense de Joaquim José Baptista (editor), Impressor da Casa Real, 1895. Encadernação de brochura e ilustrado com uma litografia de Santo António feita a partir de um quadro de Murilo. Obra com um indicação bibliográfica e comentários sobre os autore

    LN007623|

    Conjunto de 12 publicações (catálogos e monografias) sobre etnografia, património e arte. Destacam-se: A Cabeça Relicário de Casével (Cláudio Torres e Joaquim Ferreira Boiça, Campo Arqueológico de Mértola, 1995), Património Natural do Distrito de Setúbal - Pré-inventário (Associação dos Municípios do Distrito de Setúbal, 1987), I Exposição Etnográf
    LN007623|

    PENSAMENTOS: AO LONGO DE 55 ANOS DE TRABALHO - livro de Américo Amorim, 2008. Com carta assinada pelo próprio. Encadernação cartonada e composto por 140 páginas.
    LN007623|

    Coleção Agulha de Ouro sobre costura, bordados e variedades, edição Abril Cultural, anos 70. Composta por 70 volumes, todos sequenciais e acondicionados em 2 caixas cartonadas. NOTA: sinais de armazenamento, caixas com desgaste.
    LN007623|

    Conjunto de 2 livros com obras de João de Barros da Colecção de Clássicos Sá da Costa: Panegíricos (com texto restituído, prefácio e notas pelo Prof. M. Rodrigues Lapa) e Crónica do Imperador Clarimundo (vol. II, com prefácio e notas do prof. Marques Braga). Edição da Livraria Sá da Costa, 1937 e 1953, respectivamente. Livros com encadernação de br
    LN007623|

    Conjunto de 25 revistas de Banda Desenhada "Pavillon Rouge" de junho 2001 a Agosto 2003 (falta março 2002). Em francês. Usados, em bom estado.
    LN007623|

    Conjunto de 9 revistas Banquete do Instituto de Culinária Cidla, dos anos 60. Capas de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007623|

    LA INVASIÓN DESDE MARTE: ESTUDIO DE LA PSICOLOGÍA DEL PÁNICO - livro por Hadley Cantril, suportado por Hazel Gaudet e Herta Herzog. Revista de Occidente, 1942. Livro em espanhol com encadernação de brochura. Composto por 242 páginas. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007623|

    A NOVA HISTÓRIA DE ADÃO E EVA - livro de Günter Haaf, Círculo dos Leitores, 1979. Encadernação cartonada com sobrecapa e livro composto por 240 páginas profusamente ilustrado com ilustrações e fotografias a cores. NOTA: primeiras e últimas páginas com sinais de humidade.
    LN007623|

    PARURES DES TEMPS ANCIENS, DES PEUPLES LOINTAINS - livro de Edith Hoffmann e Barbara Treide, edição Leipzing, 1977. Livro em francês. Composto por 167 páginas e com encadernação cartonada revestida a tecido.
    LN007623|

    Conjunto de 135 revistas Enciclopédia Salvat do Bricolage acondicionados em 10 capas cartonadas (não encadernados). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007623|

    Conjunto de 3 coleções de bilhetes postais de Angola: 10 postais do Museu do Café, 10 postais "Mulheres de Angola" (edição do Centro de Informação e Turismo de Angola, desenhos de Carlos Rocha Ferreira) e 11 postais "Etnias de Angola" (Horácio Dá Mesquita). Junta-se um postal com motivo Rapariga Mum-Dumba (edições século XXI).
    LN007623|

    Conjunto de 2 livros sobre o Alentejo: Alentejo, Tesouro Escondido de Portugal (Região de Turismo de Évora, 1993) e Uma Porta para o Alentejo (oferta Câmara Municipal de Sines) com assinatura do vereador de Sines (1984). Capas de brochura. NOTA: sinais de brochura, último livro com algumas folhas soltas.
    LN007623|

    HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA - livro de A. J. Saraiva e Óscar Lopes, Porto Editora, 16ª edição, corrigida e actualizada. Composto por 1254 páginas.
    LN007623|

    LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES - volume II (L-Z), Lello & Irmão Editores, século XIX. Composto por 1438 páginas e encadernação cartonada vermelha ricamente gravada com ilustrações relevadas e com inscrições a dourado. NOTA: desgaste na capa.
    LN007623|

    Conjunto de 25 singles de 45rpm de diversos artistas portugueses e estrangeiros, entre os quais Ebony and Ivory, Creedence Clearwater Revival e Marius Monkau. Discos acondicionados em bolsa própria. NOTA: discos e capas com diferentes estados de conservação.
    LN007623|

    ODES - livro de Ricardo Reis, da coleção Obras Completas de Fernando Pessoa, Colecção Poesia, Edição Ática, 1981. Composto por 204 páginas, com encadernação de brochura.
    LN007623|

    PLASTOV: MASTERS OF SOVIET PAINTING - edição Aurora Art Publishers, Leningrad, 1974. Livro em inglês, francês, alemão e russo. Encadernação cartonada e com sobrecapa (com desgaste). NOTA: algumas páginas com sinais de oxidação.
    LN007623|

    Conjunto antigo de centenas de revistas e moldes de costura (roupa e bordados).
    LN007623|

    Conjunto de 35 bilhetes postais de São Tomé e Príncipe, com motivos de Peixes (7), Mamíferos (4), Flora (5) e Aves (19). Todos com selo impresso.
    LN007623|

    ARTESÃOS E ARTESANATO: PERCURSOS NA COSTA AZUL - livro de Isabel Victor, Luís Jorge Gonçalves, Maurício Abreu e José Teófilo Duarte, edição Região de Turismo da Costa Azul, 1993. Limitado a 7500 exemplares. Encadernação cartonada, composto por 128 páginas profusamente ilustradas com 194 fotografias a cores.
    LN007623|

    HERÓIS E HEROÍNAS DA AVIAÇÃO -livro de grande formato por Bernard Marck, primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007. Encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007623|

    Coleção de 44 revistas da Rua Sésamo do final de 1997 e 1998. Junta-se uma revista Star Wars e uma "A Procura de Nemo". NOTA: sinais de uso e alguns números repetidos.
    LN007623|