Leilão: LN007623 | 14 Lotes | Período: 18 de Junho a 26 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Discos de Vinil - Curiosidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 26 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 40 singles de 45rpm de diversos artistas portugueses e estrangeiros, entre os quais Elton John, Stevie Wonder, Kim Wild, Tina Turner, Carlos Paião e Tom Jones. NOTA: discos e capas com diferentes estados de conservação.
    LN007623|

    Álbum com 50 fotos de Arte Africana. Cada foto com 15,3x10,2cm.
    LN007623|

    INGRES - livro de Georges Wildenstein, edição Phaidon Press. Livro em inglês composto por 247 páginas, encadernação cartonada com sobrecapa (com desgaste). NOTA: algumas páginas com sinais de oxidação.
    LN007623|

    Conjunto de 8 livros sobre o Sport Lisboa e Benfica: coleção 100 gloriosos anos (7 volumes) e livros de 100 anos de lenda Centenarium Benfica. Encadernações cartonadas. Último livro com rasgo na capa.
    LN007623|

    O CÁLICE GÓTICO DO MOSTEIRO DE SÃO TORCATO - 1º volume do III tomo dos Estudos do Museu de Alberto Sampaio, Litografia Nacional, 1953. Desenhos de Augusto Gomes e Joaquim Teixeira, aguarelas de João Jorge Maltieira e fotografias de António de Sousa Lima e Alvão. Edição impressa em papel encorpado e de excelente qualidade, ilustrada a preto e branco
    LN007623|

    Conjunto de 4 livros de banda desenhada para adultos dos anos 70/80. Em francês. NOTA: sinais de uso.
    LN007623|

    ARTE NOVA - livro de klaus-Jürgen Sembach, Taschen, 2000. Livro composto por 240 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007623|

    Conjunto composto por artigos da disney: 2 livros com histórias da coleção Clássicos Walt Disney e 33 discos de 45rpms com livros da coleção Estorinhas de Walt Disney. Artigos com sinais de uso e armazenamento. Discos não verificados.
    LN007623|

    SEIS PROPOSTAS PARA O PRÓXIMO MILÉNIO - livro de Italo Calvino, editora Teorema, 1990. Composto por 151 páginas e com encadernação cartonada com inscrições a dourado. Como novo.
    LN007623|

    PENGUIN - livro de Frans Lanting, Taschen, 1985. Livro em inglês com 168 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado com fotografias a cores de grande qualidade. NOTA: sobrecapa com desgaste.
    LN007623|

    NAS MARGENS DE UM RIO - livro de Maurício Abreu e Francisco José Viegas, edição Região de Turismo de Setúbal, 1988. Em português e inglês e composto por 80 páginas. Encadernação cartonada e com sobrecapa.

    LN007623|

    Conjunto de 40 singles de 45rpm de diversos artistas portugueses e estrangeiros, entre os quais Tina Turner, ABBA, Charles Aznavour, Fernando Tordo e Edith Piaf. NOTA: discos e capas com diferentes estados de conservação.
    LN007623|

    Conjunto de 4 cadernos postais: Lajes do Pico do Museu dos Baleeiros (10 postais com 10,5x15,2cm), Cascais por António Passaporte da Câmara Municipal de Cascais (25 postais com 10x15cm), Recantos da Memórias de Castro Verde da Câmara Municipal de Castro Verde e do Museu da Ruralidade (16 postais, 10,7x17,4cm) e Escolas de Timor, Memórias dos Anos 2
    LN007623|

    FESTAS, FEIRAS E ROMARIAS: PERCURSOS NA COSTA AZUL - livro com textos de Ana Duarte, Fernando António Baptista Pereira e Luís Jorge Gonçalves, fotografias de Maurício Abreu e projecto gráfico de José Teófilo Duarte. Edição Região de Turismo da Costa Azul, 1997, limitado a 5000 exemplares. Encadernação cartonada, composto por 164 páginas e ricamente
    LN007623|