Leilão: LN007323 | 25 Lotes | Período: 15 de Junho a 20 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    NATIONAL GEOGRAPHIC - livro de 2008 por Leah Bendavid-Val sobre as fotografias vendedores de prémios da National Geographic. Livro em inglês com encadernação cartonada e com sobrecapa. Composto por 336 páginas.
    LN007323|

    Livro de grande formato novo, de capa rija com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas vezes qua
    LN007323|

    6.06

    Conjunto de 2 livros sobre pintores: Cézanne de Hajo Düchting (Tachen, 1993) e Malévitch (coleção Découvrons L'Art, Cerle D'Art, 1995, em francês). Livros com encadernação de brochura e cartonada, respectivamente.
    LN007323|

    Conjunto de 2 livros sobre arte da editora verbo, 1973: Rijks Museum de Marco Valsecchi (Amesterdão) A. D'Hulst (Bruxelas) e Louver II de Maximilien Gauthier (Paris). Livros de encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007323|

    Conjunto de 3 livros de receitas: A Minha Cozinha de Helena Sacadura Cabral, O que há para comer?? (vol.2) e O Livro dos Vinhos de José A. Salvador e Luís Ramos. Encadernações cartonadas com sobrecapa. NOTA: livro dos vinhos com desgaste na sobrecapa.
    LN007323|

    Coleção de 24 livros e livretes sobre as actividades na livraria municipal Verney 1995/199. Capas de brochura e acondicionados em caixa cartonada própria. NOTA: falta de 1 livro e um repetido.
    LN007323|

    EXPOSIÇÃO ANTOLÓGICA: MANUEL RIBEIRO DE PAIVA - raro livro da Casa Museu de Mora com a coordenação de Rogério Ribeiro. Edição da Câmara Municipal de Mora. Encadernação de brochura.
    LN007323|

    TODO DALÍ EN UN ROSTRO - livro de Luis Romer, editorial Blume, 1975. Livro em espanhol, composto por 357 páginas e com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com desgaste.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: As mais belas Igrejas de Portugal II, Creatures and Colors of the endless lands, lugares sentidos e O Planeta Vivo de David Attenborough. Encadernações cartonados e 3 com sobrecapa. NOTA: sinais de uso.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: Atlas Universal Verbo, História da Arte Portuguesa volume 3, El Arte y El Mundo Moderno e Paixões - Histórias de Golfe na Primeira Pessoa.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros diversos: elementos para uma análise do FASCISMO de M. A. Macciocchi (1977), O Regresso do Cometa de Halley de Patrick Moore e John Mason (1985), Dicionário dos sonhos de Hanns Kurth (1982) e Dicionário de Psicologia Prática de Ludwig Knoll (1982).
    LN007323|

    JESUS - livro da verbo, 1984, com comentários do Padre Florent. Com aprovação eclesiástica. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN007323|

    HANS CHRISTIAN ANDERSEN: CONTOS - livro com ilustrações de Nikolaus Heidelbach, Circulo dos leitores, 2004. Livro composto por 375 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros sobre arte: José Malhoa, Wim Van Dijk, Jose Luiz Lopez Romeral e Manuela Madureira. Encadernação cartonada e 3 com sobrecapas.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: 2 livros de Camilo Castelo Branco (A Brasileira de Prazins, Eusébio Macário e A Corja), A Ilustra Casa de Ramires de Eça de Queiroz e Dicionário da Pintura Universal.
    LN007323|

    Conjunto de 13 livros diversos, onde se destacam Percursos e Afinidades de Guerra Junqueiro, Anedotas e Outras Expressões de Anticlericalismo na Etnografia Portuguesa e Poética do Sensível de José Fernando Castro Branco.
    LN007323|

    21 DAYS TO GLORY - livro oficial da Team Sky Book da Tour de France de 2012. Texto por Sarah Edworthy e fotografias de Scott Mitchell. Livro em inglês com encadernação cartonada e com sobrecapa. Composto por 192 páginas.
    LN007323|

    ARTE NAS AUTO-ESTRADAS - livro da Brisa, 2001. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: Europe and the Sea - Vocation and Dialogue (SELADO), L'Arte Erotica dei Grandi Maestri (italiano), L' Erotisme Antiques e ARCO - Feria Internacional de Arte Contemporâneo 97. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN007323|

    EL PALACIO DE PALHAVÃ: ARQUITECTURA Y REPRESENTACIÓN - livro de José de Monterroso Teixeira, Embaixada de Espanha, 2008. Com dedicatória de Alberto Navarro, embaixador de Espanha em Portugal. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa e composto por 191 páginas. Livro à venda por 72.51 dólares americanos (aproximadamente 66€) em https://www.bib
    LN007323|

    Conjunto de 3 livros antigos: D. Pedro I e a sua época (General Moraes Sarmento, 1924) e 2 volumes do Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses ou que trabalharam em Portugal de Fernando de Pamplona (vol. I e II) de 1954. Encadernação de brochura. Volume I nunca aberto. NOTA: capas com picos de oxidação.
    LN007323|

    MOZART: CAMINHOS E CANTOS - livro de capa dura por Andre Tubeuf, edições INAPA, 1991. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 207 páginas. Profusamente ilustrado com fotografias a cores. Acondicionado em capa protectora cartonada. Livro à venda por 102.14 dólares americanos (cerca de 92€) em https://www.abebooks.com/MOZART-CAMI
    LN007323|

    DICIONÁRIO DE PINTURA: SÉCULO XIX - livro de Vitoria Soto, editorial Estampa, 2001. Livro composto por 374 páginas, com encadernação cartonada e profusamente ilustrado a cores.
    LN007323|

    Conjunto de 2 livros sobre arte da editora verbo, 1973: Museus Reais de Roger A. D'Hulst (Bruxelas) e Alte Pinakothek e Hermann Bauer (Munique). Livros de encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros sobre arte: Decoração em Portugal, XXI Interiores e 2 volumes El arte y el Hombre (espanha). Encadernações cartonadas com sobrecapas.
    LN007323|