Leilão: LN007323 | 24 Lotes | Período: 15 de Junho a 20 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 livros: Pintura Portuguesa da Coleção Anastácio Gonçalves, Miguel Ângelo (Taschen), Vicent Van Gogh e Amadora 2000 - VII Bienal 1ª Internacional. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN007323|

    EGOÍSTA - revista nº72 sobre Raffaelo & Leonardo Da Vinci, Casino Estoril, 2020. Encadernação cartonada e composta por 160 páginas profusamente ilustradas. Em português e inglês.
    LN007323|

    Conjunto de 2 livros de Patrick Bade sobre Renoir e Degas, editora Estampa, 1994 e 1992, respectivamente. Livros de encadernação cartonada e com sobrecapas.
    LN007323|

    Conjunto de 3 livros das coleção Museus do Mundo: Museus do Vaticano (Cidade do Vaticano), Museu Kunsthistorisches (Viena) e Moma/Metropolitan (Nova Iorque).
    LN007323|

    5.06

    MÁRIO SOARES: O PRESIDENTE DE TODOS OS PORTUGUESES - livro da editora Contexto, 1996, com dedicatória e assinatura de Mário Soares.
    LN007323|

    Conjunto de 3 livros: A Guerra do Mundo depois de 1945 (Verbo 1983), Em Foco - Fotógrafos Portugueses do Pós Guerra (Assírio & Alvim, 2005) e Fernando Pessoa vol. 3 (verbo, 1985). Livros com capas cartonadas e de brochura.
    LN007323|

    ÁLVARO CUNHAL: PROJECTOS "Eu gostaria de saber pintar" - editorial Avante, 2010. Composto por 8 cuidadas reproduções individuais de outras obras pertencentes ao pouco conhecido espólio de pintura da autoria de Álvaro Cunhal. Capa de proteção cartonada. Cada reprodução com 30x21cm.
    LN007323|

    GRANDES MESTRES DO IMPRESSIONISMO - coleção composta por 4 volumes, Ediclube, 2005. Encadernação cartonadas e 3 livros SELADOS.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: Ucrania (em português, inglês, francês e alemão), Viana: Cidade e Circunstância (português e inglês), Lisboa Desaparecida vol. 2 e É fácil amar Lisboa (Portugal e inglês). Encadernações cartonadas e com sobrecapas. NOTA: sinais de uso e sobrecapas com desgaste.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: As mais Belas Igrejas de Portugal II, Fotógrafas de Macau, Paz (revista Egoísta e Os grandes Desafios do Futuro.
    LN007323|

    Conjunto de 6 livros diversos: 3 das coleção Maravilhas da Natureza (Publicações Alfa, 1998), Lisboa Desaparecia de Maria Tavares Dias (Quimera, 1987), Viver em forma Todo o Ano (Edideco, 1994) e Viagens na Nossa Terra (Selecções do Reader's Digest, 1997). Este último é acompanhado com uma caixa em forma de livro com cartões das diversas rotas e ca
    LN007323|

    LISBOA E A ELECTRICIDADE - livro da EDP, 1992. Tiragem limitada a 2000 exemplares. Composto por 383 páginas, encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: Ópera, Poetas da Rua, Ajaka e E mais Mundo Haverá. Encadernação cartonados e com sinais de uso.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros: Paz (revista egoísta), Azulejos da Bahia, Zabaleta Homenaje e Castilla y Leon. Encadernação de brochura e cartonadas com sobrecapa. NOTA: com sinais de uso e desgastes nas sobrecapas.
    LN007323|

    LER - conjunto de 4 volumes da revista Ler de 1999 e 2000. Cada um com aproximadamente 130 páginas. Encadernação de brochura.
    LN007323|

    Coleção da revista Modas e Bordados - Vida Feminina, da década de 40, encadernada em 11 volumes. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007323|

    ANAIS DA ACADEMIA DE ESTUDOS LIVRES - livro da Universidade Popular, nº a 10, 1912-1914. Encadernação cartonada vermelha com inscrições douradas na lombada.

    LN007323|

    MANUEL BOTELHO - livro sobre pintura e desenho de Manuel Botelho por João Lima Pinharanda. Com dedicatória e possível assinatura do artista. Livro de encadernação cartonada, composto por 219 páginas. Com sobrecapa com falha.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros Italianos sobre turismo e arte. Destaca-se uma revista de 1978 de grandes dimensões: Arte Mercato (45x33,5cm). Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN007323|

    DICIONÁRIO DE HISTTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 4 volumes, COMPLETO, Iniciativas Editoriais, 1971. Encadernação cartonada vermelha com inscrição a dourado. NOTA: volume 4 com defeitos.
    LN007323|

    OS SIMPLES - livro de Guerra Junqueiro, edição Fac-similada de 1950, Lello & Irmão editores Porto. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso (com assinatura).
    LN007323|

    OBRIGADO MADIBA - livro de memórias de Abílio Soeiro em Homenagem a Nelson Mandela. Kwandika Editora, 2013. Encadernação cartonada e composto por 263 páginas.
    LN007323|

    Conjunto de 4 livros sobre arte: Vida e Obra em Depoimentos, A Pintura no Museu Nacional de Arte Antigas, Novas Obras de Arte Quinhentista do Tempo de Camões e A Arte em Portugal. Encadernação cartonada e 3 com sobrecapas.
    LN007323|

    Conjunto de 5 livros da coleção Enciclopédia dos Museus: Rijks Museum (Amesterdão), Museu de História da Arte (Viena), Museus do Vaticano (Roma), Brera (Milão) e Galeria Nacional (Washington
    LN007323|