Leilão: LN006323 | 23 Lotes | Período: 22 de Maio a 26 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2126 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN006323|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 4258 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN006323|

    Carteira selada com moeda nova BNC de 5 libras da Inglaterra, comemorativa "Golden Jubilee Crown" da rainha Elizabeth, datada de 2002.
    LN006323|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1995 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN006323|

    Escassa moeda de V réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1734, no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Escassa moeda de III réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1732, no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Escassa moeda de V réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1746, no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Moeda Francesa em prata 680% de 20 francos de 1929, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Moeda de França em prata 835 de 2 francos de 1919. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Moeda em prata 900% de França de 10 francos de 1966. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    16.25

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4778. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas.
    LN006323|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4567. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN006323|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3338. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN006323|

    Carteira selada com moeda nova BNC de 5 libras da Inglaterra, "Memorial crown" comemorativa da rainha mãe, 1900 - 2002, datada de 2002.
    LN006323|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas anuais, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1984. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 108,30€.
    LN006323|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1889 no estado soberba, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Escassa moeda de III réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1720, no estado de conservação bela+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado soberbo com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Escassa moeda de 12 vinténs (240 réis) em prata 916% da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, o reformador, datada de 1766, no estado quase bela com o valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    24.05

    Moeda Francesa em prata 680% de 20 francos de 1937, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Moeda da Suíça em prata 835% de 2 francos de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006323|

    Moeda em prata 900% de França de 10 francos de 1969. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|

    Conjunto de 5 notas de Angola, ano COMPLETO de 1972. Todas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006323|