Leilão: LN006123 | 25 Lotes | Período: 13 de Maio a 18 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 100 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no período dos anos 80. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN006123|

    Moeda em prata 835% de 2 bolívares da Venezuela, datada de 1960, nova UNC com 10gr. e 27mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    Moeda em prata 835% de 50 francos da Bélgica, datada de 1950, nova, com 12,5gr. e 30mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    Coleção de 20 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 80, novos sem marcas de charneira, todos diferentes, alusivos á coleção "5 séculos do azulejo em Portugal" com elevado valor de catálogo a rondar os 250€.
    LN006123|

    Série anual completa de selos novos, sem marcas de charneira, da Cruz Vermelha Portuguesa, datada de 1936 (2ª emissão), série alusiva aos Lusíadas de Luís de Camões.
    LN006123|

    Série anual completa de selos novos, sem marcas de charneira, da Cruz Vermelha Portuguesa, datada de 1929, série alusiva aos Lusíadas de Luís de Camões. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    7.5

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1967, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Moeda em prata 720% de 20 escudos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1952, no estado quase nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em prata da República Portuguesa datadas de 1947 e 1951, no estado belas+ com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Moeda em prata 800% de 1 dólar do Canadá, datada de 1967, no estado nova soberba. Peso de 23,33gr. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    23.06

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 80 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no período dos finas dos anos 80. Incluem-se alguns FDC´s. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo
    LN006123|

    18.05

    Moeda em prata 600% de 1 lira da Turquia, datada de 1947, com 7,5gr. e 25,4mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    9.06

    Moeda em prata 800% de 10 coroas da Dinamarca, datada de 1972, nova UNC, com 20,4gr. e 36mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    Coleção de 22 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 70 e 80, novos sem marcas de charneira, todos diferentes, muitos da temática Europa, com elevado valor de catálogo superior a 300€.
    LN006123|

    21.25

    Série anual completa de selos novos, sem marcas de charneira, da Cruz Vermelha Portuguesa, datada de 1933, série alusiva aos Lusíadas de Luís de Camões. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Série completa de selos clássicos de Portugal muito escassa, período da monarquia reinado de D. Carlos I, datados de 1892, obliterados, com o valor total de catálogo de 500€. Condições conforme fotos.
    LN006123|

    15.5

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1962, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, em prata 916,6%, datada de 1907, no estado de conservação nova UNC soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    17.05

    Moeda em prata 720% de 20 escudos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1966, no estado nova soberba UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Escassa moeda de 50 BAHT da Tailândia em prata 900%, comemorativa dos 20 anos da Comunhão budista, datada de BE2514 (1971) com diâmetro de 40mm e peso de 24,7gr. Estado de conservação soberba UNC ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|

    Coleção invulgar, muito bonita e valiosa de 112 brochuras emitidas pelos correios da Alemanha com respetivas séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, no período dos anos 80 a 90. A coleção encontra-se organizada sequencialmente e está montada em álbum especializado para o efeito. Elevado valor de catálogo.
    LN006123|

    Moeda em prata 750% de 5 litai da Lituânia, datada de 1936, nova UNC com 9gr. e 27,1mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    Moeda em prata 500% de 200 markkaa da Finlândia, datada de 1957, nova UNC, com 8,3gr. e 27mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN006123|

    Coleção de 21 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 90 até ao ano d Expo 98, novos sem marcas de charneira, todos diferentes, com elevado valor de catálogo a rondar os 300€.
    LN006123|

    Série anual completa de selos novos, sem marcas de charneira, da Cruz Vermelha Portuguesa, datada de 1935, série alusiva aos Lusíadas de Luís de Camões. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006123|