Leilão: LN005423 | 25 Lotes | Período: 29 de Abril a 2 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 02 de Maio entre as 22.15h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas em cuproníquel de 50 e 100 reis de 1900 do reinado de D. Carlos I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN005423|

  • Lote 027 Selo "D. Pedro V", de 25 reis, cabelos anelados (1856-1858)

    Selo "D. Pedro V", de 25 reis, cabelos anelados (1856-1858), azul, linhas simples, com boas margens. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1932, em estado MBC. Valor de catálogo em BELA de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Escassa moeda de III réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1868, no estado de conservação bela++ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Escassa cédula muito antiga de 20 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1925, difícil de encontrar estado de conservação nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    21.05

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 220 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

  • Lote 034 Selo de "D. Maria II" de 25 reis (1853)

    Selo de "D. Maria II" de 25 reis (1853), com margens de luxo e equilibradas, com boa cor e relevo. Carimbo centrado relativo a Lisboa (1). Sem goma e sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda de 1 escudo da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no escasso estado de conservação nova UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda de V réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1875, no estado de conservação nova UNC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Conjunto de 15 notas antigas de vários países estrangeiros em variados estados de conservação conforme fotos, com algumas belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 41 verde claro de 50 réis e AFINSA 40 carmim de 25 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 80 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda em prata 900% de 50 shillings da Áustria datada de 1968 comemorativa do 50º Aniversário da República (1918-1968). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

  • Lote 041 Selo tipo "Ceres" de 10 c. (1912)

    Selo tipo "Ceres" de 10 c. (1912), tijolo claro, sem carimbo, com goma original e com charneira. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico (Mundifil 2018) de 260€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    8.25

  • Lote 042 Folha de 8 selos PROVA de 35 reis do

    Folha de 8 selos PROVA de 35 reis do "Escudo Nacional Monárquico" (1919), não denteados. NOVOS, sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Escassa moeda de X réis em cobre da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo (1706 - 1750), datada de 1727, no estado de conservação bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    28.05

    Escassa cédula muito antiga de 10 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1925, difícil de encontrar estado de conservação nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita novas cores AFINSA 49 verde de 10 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda em cobre de X reis de 1799, reinado de D. Maria I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005423|

  • Lote 048 Selo de 50 reis,

    Selo de 50 reis, "D. Luís I," fita curva, não denteado (1866-1867), exemplar com boas margens e com sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1926 no escasso estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    Escassa moeda de 12 vinténs (240 réis) em prata 916% da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, o reformador, datada de 1763, no estado MBC com o valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005423|

    16.07