Leilão: LN004423 | 25 Lotes | Período: 17 de Abril a 24 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Relógios - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 24 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Réplica de adaga romana com punho e bainha em metal trabalhado com motivos vegetalistas e animais. Lâmina de 25cm e comprimento total de 40,5cm
    LN004423|

    Ornamento Swarovski de Natal, edição de 2010, em cristal facetado e trabalhado em tons castanhos. Cordão extensível até 63cm de comprimento. Cristal com 5cm. Acondicionado em estojo próprio. Há venda por 40 libras inglesas (aproximadamente 45€) em https://www.thecrystallodge.co.uk/product/swarovski-2010-joining-renewal-gift-window-ornament-earth-br
    LN004423|

    Candeeiro articulado para secretária em metal de cor preta. A funcionar. Altura de 90cm.
    LN004423|

    Conjunto Decorativo - Composto por 12 bibelôs em faiança e resina diferentes representações e decorações. Med: 17cm (totens). Nota: sinais de uso.
    LN004423|

    Par de colunas para pc da marca Lifetch i-Trend 2.0. A funcionar.
    LN004423|

    Jarro em faiança de Sacavém antigo, marcado na base (1910-1972) com motivo de Holandesa pintada à mão. Altura de 22cm. NOTA: com restauro e falha.
    LN004423|

    Conjunto de 2 artigos decorativos antigos em faiança: cesto muito possivelmente das Caldas da Rainha e jarra/ânfora de Alcobaça pintada à mão com motivos florais (36cm de altura). NOTA: ânfora com asas restaurada.
    LN004423|

    Escultura artesanal em madeira com figura mitológica meio homem meio réptil. Altura de 50cm.
    LN004423|

    Conjunto de 3 estojos com canetas: esferográfica Parker com corpo metálico prateado, esferográfica Spirit of St. Louis com corpo a imitar madeira e aplicações a metal dourado e 3 canetas Gevan (uma de aparo com ponta Iridium).
    LN004423|

    Conjunto de 4 artigos: 2 guarda-jóias de música em material sintético (ambos a funcionar), candeeiro de secretária com grampo (a funcionar e em caixa original) e pequeno suporte de suspensão para copos (28x19cm).
    LN004423|

    Conjunto composto por diversas peças, entre os quais um cinzeiro de sofá em pele de cabra, uma caixa e uma cinzeiro feitos com conchas e madeira, caixa antiga trabalhada e decorada com imagem religiosa, 2 cinzeiros em pedra mineral e 14 marcadores/instrumentos para bebidas. NOTA: algumas peças com sinais de uso.
    LN004423|

    Bengala VINTAGE articulada em metal e com castão em madeira - Classic Canes. Com bolsa em pele. Comprimento aberto de 93cm e fechado de 32cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004423|

    VIÚVA LAMEGO - Par de jarras em faiança marcados na base e pintados à mão com motivos de animais. Cada um com 16cm de altura. NOTA: com restauros, falhas e faltas.
    LN004423|

    Conjunto de 5 peças diversas, onde se destacam um sino em metal de Santiago de Compostela, prato antigo alentejano em cerâmica pintado à mão (23cm de diâmetro) e tabuleiro em metal com rebordo recortado e pintado à mão com motivos florais. NOTA: prato alentejano com falhas e cabelos.
    LN004423|

    Conjunto de 21 pratos de diferentes dimensões e decorações, como fotografia. Med: 27ø cm (maior). Nota: sinais de uso, alguns pratos com esbeiçadelas.
    LN004423|

    Conjunto de 3 estojos com canetas: caneta de aparo Parker com corpo metálico prateado com acabamento escovado, esferográfica Azzaro e esferográfica Marksman (com documento).
    LN004423|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais um chapéu El Corte Inglês em feltro NOVO e com etiquetas, um estojo de selo a lacre com monograma da letra G, chapéu de chuva portátil e automático em tons de verde e com cabo em madeira, 2 bolsas e diversos naperons.
    LN004423|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa com 49mm de diâmetro em metal prateado e com caixa protectora trabalhada. Mostrador com mecanismo visível e com numeração romana. Com corrente metálica com 38cm de comprimento. Em caixa original.
    LN004423|

    Conjunto de 21 relógios de pulso analógicos e digitais de diversas marcas, entre as quais Lorus, Sony, Kelton, Romar e Pierre Rucci. Não testados, sinais de uso e alguns com falta de braceletes.
    LN004423|

    Conjunto de 3 artigos em faiança de Sacavém, marcados na base: saladeira pintada à mão com motivos florais ao centro (7cm de altura e 32cm de diâmetro), prato fundo com cena de época com cavalos no centro e prato de sopa com rebordo decorado pintado à mão. NOTA: saladeira com pequena falha.
    LN004423|

    Conjunto de 5 medidores em alumínio todos marcados, de 1l, 1/2l, 1/5l, 1/8l e 75ml. Quatro primeiros com punção de aferição. NOTA: sinais de uso.
    LN004423|

    Grande prato em metal ricamente trabalhado com imagens relevadas ao centro (taberna de época) e motivos florais no rebordo. Diâmetro de 42cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN004423|

    Candeeiro de mesa com base torneada em metal e abat-jour em pele gomado em forma de túpica e decorado com franjas. Em muito bom estado. Altura de 64cm.
    LN004423|

    Conjunto de 2 tacos de snookers antigos, com 123cm e 140cm de comprimento. Sinais de uso, em bom estado.
    LN004423|

    Conjunto de 27 chapas metálicas litográficas de diversos tamanhos, motivos e em diversos estados de conservação.
    LN004423|