Leilão: LN004323 | 25 Lotes | Período: 17 de Abril a 20 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Abril entre as 22.15h e as 24.00h

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado soberbo com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    16.05

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Coleção completa de todas as 23 diferentes moedas de XX centavos em bronze do período entre 1942 e 1969. Moedas em vários estados de conservação estando muitas belas e algumas novas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Conjunto de 3 moedas antigas em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datadas de 1970, onde se incluem as moedas de 20 e 50 centavos e 1 escudo, todas não circuladas soberbas com o valor de catálogo de 35 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Escassa moeda de 5 réis em bronze da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I o desventurado, datada de 1900 uma das datas chave mais importantes, no estado bela com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Moeda de II macutas em alpaca datada de 1928 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, no estado soberba nova UNC com o valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Moeda antiga de 2$50 em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado bela sem desgaste, com o valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Muito invulgar moeda de bronze de 20 reis datada de 1892 com carimbo "P". Reinado de D. Carlos I.
    LN004323|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN004323|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 1957, Ch. 6, FJC11736, com imagem de Pedro Nunes. Em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I o popular, datada de 1889, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Conjunto de 3 moedas antigas em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no ultramar Timor, datadas de 1970, onde se incluem as moedas de 2$50, 5 escudos e 10 escudos, todas novas não circuladas soberbas com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Escassa moeda de 1 centavo em bronze da república Portuguesa datada de 1921, no estado soberba nova nunca circulada UNC com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Moeda de 20 centavos em cupro níquel datada de 1921 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, no estado soberba com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Coleção de 6 moedas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau onde se incluem as moedas de taxas altas de: 50 avos de 1993, 1 pataca de 1982 e 1992, 5 patacas de 1982 e 1992 e 10 patacas de 1997. Moedas não circuladas UNC. Valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN004323|

    Moeda em prata 900% de 50 francos de 1978 (período da 5ª República). Moeda com 41mm de diâmetro e 30gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004323|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN004323|

    BANCO DE ANGOLA - nota de 500$00 de 1973, YS47108, com imagem de Luiz de Camões. Em estado BELA +++, quase NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Conjunto de 15 moedas de Angola antes e depois da independência. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004323|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I o desventurado, datada de 1896, no soberba com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    15.15

    Moeda de 5 escudos em prata da República Portuguesa datada de 1933, no estado bela+ com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Coleção completa de todas as 28 diferentes moedas de X centavos em bronze do período entre 1942 e 1969. Moedas em vários estados de conservação estando muitas belas incluindo as muito escassas de 1948 e 1952. Valor de catálogo aproximado dos 500€ de acordo com o estado real das moedas. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao i
    LN004323|

    Conjunto de 3 moedas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné onde se incluem: 10 centavos de 1933 (BC), 50 centavos de 1946 (bela) e 2$50 de 1952 (bela). Valor de catálogo de 80 €.
    LN004323|

    19.05

    Moeda de IIII macutas em alpaca datada de 1927 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, no estado soberba nova UNC com o valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservatório não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004323|

    Conjunto de 4 carteiras de moedas: 200 escudos de 1997 comemorativa de Bento de Góis, 10 avos de Macau, 1 escudo de 2000 (a última moeda de 1 escudo) e 100$00 de 1988 comemorativa de Bartolomeu Dias (Serie I - À Descoberta de África).
    LN004323|