Leilão: LN002523 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 8 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Faianças - Escultura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 caixas em madeira trabalhadas e com ferragens em metal. Cada uma com aproximadamente 5x11,5x7cm.
    LN002523|

    Conjunto de 3 pratos muitos antigos, 2 deles de Sacavém com marca de 1918-1922/24 com decoração Beira e Rio e prato francês Sarreguemines Digoin, modelo Tsarine. NOTA: prato da Beira com falhas no rebordo.
    LN002523|

    Conjunto de 8 peças em porcelana chinesa Fabricadas em Macau com decoração Mandarim: 3 pratos, taça grande com 10cm de altura e 23,5cm de diâmetro, 2 taças pequenas e 2 colheres. Artigos com diversas marcas.
    LN002523|

    Jarrão em porcelana estilo Setsuma ricamente pintada à mão com motivos florais e de aves. Rebordo recortado. Com pintura relevada. Altura de 60cm.
    LN002523|

    Chávena com pires Limoges ricamente decorado com motivos florais e acondicionada em caixa própria.
    LN002523|

    Conjunto de 2 artigos: cinzeiro antigo em porcelana antigo pintado à mão e escultura artesanal em barro com 15cm de altura. NOTA: cinzeiro com pequeno cabelo.
    LN002523|

    Chifre ricamente trabalhado com motivo de elefantes e leão. Comprimento de 62cm.
    LN002523|

    Escultura de elefantes (mãe e cria) em material sintético. Med. 25x31x24cm.
    LN002523|

    Conjunto de 3 pratos decorativos, onde se destaca um prato Limoges marcado na base e com rebordo decorado a dourado e centro com casal romântico. Pratos com diâmetros entre os 20 e 26,5cm.
    LN002523|

    VISTA ALEGRE - prato de bolo decorado ao centro com motivo de cavalo e cavaleiro e rebordo com fios acobreados. Marca verde de mufla e grande fogo, por decalque (1992-1997). Diâmetro de 28,5cm,
    LN002523|

    Parte de serviço de café em porcelana de Coimbra decorações florais e composta por açucareiro, leiteira e 12 chávenas com pires. NOTA: 1 pires com falhas.
    LN002523|

    Escultura em porcelana de ancião oriental, pintado à mão. Altura de 17cm.
    LN002523|

    Conjunto de 6 artigos em metal: cinzeiro, caixa pato banhado em prata, 2 apliques de parede eletrificados, paliteiro banhado a prata com tampa e jarra solitária com 20cm de altura. NOTA: com sinais de uso.
    LN002523|

    Guarda-joias antiga em pau-santo ricamente trabalhado e com aplicações e ferragens em prata contrastada Javali II. Interior forrado a tecido vermelho. Med. 6x17x10,5cm. NOTA: com faltas no fecho, numa aplicação no tampo e na madeira da lateral traseira. Sem chave.
    LN002523|

    Par de candeeiros de mesa em metal com abat-jour cónico em ráfia. Cada um com 62cm.
    LN002523|

    Conjunto de 13 copos de whisky em vidro com 7cm de altura e 8cm de diâmetro. Sinais de uso.

    LN002523|

    Conjunto de 4 artigos: prato em vidro leitoso com 27,5cm de diâmetro, taça decorativa em esmalte e 2 escultura e milho e caixa de uvas em massa pintada a prateado.
    LN002523|

    Par de socas holandesas antigas artesanais de madeira. Pintadas à mão. Comprimentos de 15cm.
    LN002523|

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, relógio Junghans (quartzo), barómetro e higrómetro. Comprimento de 77cm. Não testado.
    LN002523|

    Candeeiro de secretária VINTAGE em metal com altura regulável. Máximo de 70cm de altura e mínimo de 56cm. Sinais de oxidação.
    LN002523|

    Conjunto de 13 cachepots em metal acobreado, dourado e prateado da Branco sobre Branco, alguns com etiqueta de origem. NOTA: sinais de uso.
    LN002523|

    Conjunto de 13 artigos diversos, onde se destacam um abre-cartas em madrepérola, suporte de secretária em pedra com elefante, 2 placas identificativas em prata contrastada e trabalhada com motivo religioso e capacete em bronze da Teixeira Duarte. NOTA: um abre-cartas partido.
    LN002523|

    Conjunto de 6 artigos, onde se destacam 3 pintados à mão: uma tagine em cerâmica, pequena terrina em faiança de Coimbra assinada na base e chávena com pires antiga da Electro Cerâmica decorada com motivos florais.
    LN002523|

    Conjunto de 2 garrafas: garrafa em cristal Atlantis marcada na base e lapidada com motivos vegetalistas e garrafa em vidro verde com asas (sem rolha). Maior com 30cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN002523|

    Serviço de café em porcelana decorada à mão com motivos do quotidiano Japonês composto por cafeteira, açucareiro e 6 chávenas com pires. Chávenas com interior com rosto de uma gueixa. NOTA: pires com pequena falha.
    LN002523|

    18.05