Leilão: LN002323 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 1 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Prata - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Garrafa em cristal Atlantis, marcada na base, design original e ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 26cm. Em muito bom estado.
    LN002323|

    Moldura/espelho em madeira e banhada a prata trabalhada com motivos florais. Com punção e assinatura. Med. 35x30cm. NOTA: suporte de mesa solto e com falha.
    LN002323|

    Conjunto de 2 artigos: pote antigo em faiança em forma de barril e com motivo de cães e barril em madeira e metal com inscrição The Famous Grouse (37cm de altura). NOTA: barril de madeira com sinais de uso.
    LN002323|

    Par de chávenas antigas: chávena de café VISTA ALEGRE decorada com monograma e imagem de castelo a preto e vermelho e marca nº 31 (verde mufla, a carimbo 1924-1947) e chávena de chá Coimbra SP decorado com motivos a azul. Chávena V.A. com cabelos no interior e chávena Coimbra com desgaste do uso.
    LN002323|

    Conjunto de 2 caixas da Atlantis, design Erisos Clássicos por Jorge Henrique. Caixas com base em porcelana pintadas à mão a ouro e tampo em cristal. Maior com 15cm de diâmetro e 8cm de altura.
    LN002323|

    Conjunto de 5 artigos decorativos: boneca matrioska em madeira pintada à mão e composta por 10 elementos, boneca matrioska pintada à mão tipo maraca (falta de pau), caixa em madeira dos Açores com tampo em porcelana pintado à mão, assinado e com motivo de hortenses, bule pequeno de coleção em forma de casa em material sintético e tartarugas em resi
    LN002323|

    Garrafa em cristal Atlantis, marcada na base, ricamente trabalhada com motivos geométricos. Altura de 26cm. NOTA: rolha com pequeno defeito.
    LN002323|

    Prato coberto com taça em vidro e tampa em metal. Diâmetro de 31cm.
    LN002323|

    Par de serra livros em pedra sabão com forma de cabeças de cavalo. Cada um com 15x10x5cm.
    LN002323|

    Conjunto de 3 artigos decorado com brasões: Caixa Porart da Companhia das Índias (séc. XVIII, D. João V), pequena chávenas de Guimarães e frasco sem tampa NG Portugal (7,5cm de altura).
    LN002323|

    Ampulheta em estanho marcado J. Dores com selo de garantia. Tempo de 3 minutos. Altura de 10cm e 5,5cm de diâmetro.
    LN002323|

    VISTA ALEGRE - almoçadeira Magnólia completa, marca 38 Verde de mufla e grande fogo, por decalque (1992-1997). Almoçadeira com 12,5cm de diâmetro
    LN002323|

    Conjunto composto por 19 artigos de lavoures: naperon bordado à mão com motivos florais e com selo de garantia em chumbo, 4 individuais mais 1 naperon com motivo natalício, 1 naperon floral e 12 base para copos em crochet com 11cm de diâmetro. Artigos NOVOS.
    LN002323|

    Telefone de disco com design vintage em madeira e metal. Altura de 37cm.
    LN002323|

    Conjunto de 3 peças VISTA ALEGRE: 2 caixas Magnólia (oitavada e circular) e caixa circular com decoração policromada azul e amarelo com motivos florais e laço. Caixa maior com 6,5x8x8cm. Marca nº 38 verde de mufla e grande fogo, por decalque (1992-1997).
    LN002323|

    15.01

    Conjunto de besta e cavalos decorativos em madeira e com aplicações a metal. Besta com feita na Itália com selo original (32cm de comprimento). NOTA: besta com faltas.
    LN002323|

    Caixa em madeira maciça com aplicações em estanho marcado J. Dores trabalhadas com motivos vegetalistas e florais. Med. 8x21x12,5cm.
    LN002323|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 6 chávenas de chá decoração Magnólia, com marca 41, azul de mufla e grande fogo, por decalque (a partir de 2001).
    LN002323|
    65

    92

    VISTA ALEGRE - conjunto de 15 peças V.A. Com decoração Magnólia composto por: 6 pratos de sopa, 7 pratos de refeição e 2 travessas. Marcas 39 e 41 de 1997 a 2001 e a partir de 2001, respectivamente.
    LN002323|

    71

    Conjunto em porcelana Limoges composto por travessa, 2 chávenas e açucareiro. Decoração floral policromada com rebordo a dourado. Travessa com 36x18cm.
    LN002323|

    VISTA ALEGRE - par de pratos comemorativos do Natal de 1987. Motivo "Christmas Magic". Cada um com 21cm de diâmetro.
    LN002323|

    Conjunto de 2 artigos decorativos em porcelana: frasco de perfume da Grécia ricamente decorado com cenas da antiguidade grega com aplicações a ouro e chávena pintada à mão de Jerusalém com motivo acampamento no deserto. Chávena com 7cm de altura.
    LN002323|

    Conjunto de 23 artigos em metal diversos, onde se destacam um conjunto de 6 suportes para talheres em forma de cisne banhadas a prata, caixa alta cinzelada com motivos florais (10cm de altura e 8,5cm de diâmetro) e 6 bases para copos cada um comemorativo de um modelo antigo de carro e com a informação da marca no verso.
    LN002323|

    Conjunto de 3 artigos: par de aplicações de parede com motivo de querubins músicos e suporte de vela com criança. Artigos pintados à mão e feitos em massa. Suporte de vela com 23cm.
    LN002323|

    Conjunto composto por fondue de chocolate COMPLETO em estado NOVO e tabuleiro/suporte para talheres em casquinha e acrílico. Ambos em caixa original.
    LN002323|