Leilão: LN002223 | 25 Lotes | Período: 25 de Fevereiro a 2 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa condecoração numismática, prémio COTY coin of the year, para a melhor moeda corrente de 1991 de 200 escudos proof "Garcia da Horta", atribuído pelo júri internacional. Exemplar semelhante á venda por 50 € em: https://filateliadochiado.pt/produto/prata-proof-premio-coty-1991/
    LN002223|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, " Costumes Portugueses - 1ª emissão", datado de 1941, AFINSA nº 4, novo sem marcas de charneira. Apresenta-se com alguns pontos amarelos nas laterais. Valor de catálogo de 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    27.25

    Nota de Portugal de 5.000 escudos de Vasco da Gama, chapa 3 de 1996, 80G177846, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Moeda de 10 francos muito escassa em prata PROOF 900% da França, edição limitada comemorativa do campeonato mundial de futebol de 1998. Moeda com 22,2 gr. e 37 mm com emissão de 40.000 exemplares sendo esta moeda numerada com o nº 22960. Moeda no seu estojo original com documentação e caixa exterior. Moeda idêntica á venda por 44,86€ em: https://ww
    LN002223|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1977, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 80€ NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1968, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 105€. Selo de 2$00 comemorativo do 30º Aniversário da Obra das Mães pela Educação Nacional com pontos de acidez na goma
    LN002223|

    17.25

    Escassa série completa de 4 selos novos sem marcas de charneira, de Portugal, alusivos a Almeida Garret, selos Mundifil nº 827 a 830, datada de 1957. Valor de catálogo de 280 €. Selo de 5$00 com pequeno rasgo na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Série completa de 9 selos antigos de porteado de Portugal, novos com marcas de charneira, selos Mundifil nº 45 a 53, datada de 1932. Selo de 5 centavos com imperfeição. Acondicionada em expositor filatélico. Valor de catálogo de 62€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    10.25

    Escassa série completa de 16 selos muito antigos novos dos Açores, Independência de Portugal 3ª emissão, selos Mundifil nº 266 a 281, com goma original e ligeiras marcas de charneira, datada de 1928. Acondicionada em expositor filatélico. Quatro selos novos sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vincu
    LN002223|

    Moeda em cupro níquel de 1/4 de rupia da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia ou Goa, datada de 1952 no estado de conservação bela ++ com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa do 20 aniversário da primeira mulher no espaço, datada de 1983, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Moeda nova de EURO ECU da Bélgica datada de 1995, com acabamento espelhado PROOF acondicionada em cápsula protetora. Dim: 37mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Portugal emitidos pelos CTT durante o ano de 1996. Inclui a escassa prova de cor numerada. Valor de catálogo de 92€.
    LN002223|

    19.25

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, alusivo ao Presidente Carmona, datado de 1945, AFINSA nº 8, prancha nº 5 (nº oculto no canto inferior esquerdo) novo com aderência de extrato de folha no verso, com o valor de catálogo de 225€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1986 em Portugal. Primeiro ano emitido. Muito bem estimada como nova.
    LN002223|

    Moeda de 1 ECU datada de 1987, em prata 925%, acondicionada em estojo próprio e cápsula protetora. Peso de 12,55gr.
    LN002223|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1974, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 131€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    17.05

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1965, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Escassa série completa de 8 selos clássicos muito antigos de Portugal novos, selos raros neste estado MNH, alusivos ao 4º centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia, datados de 1898. Mundifil nº 148 a 155. Selos sem marcas de charneira com goma original, com exceção do selo de 10 réis que tem marca de charneira. Ligeiro amarelamento
    LN002223|

    90.05

    Escassa série completa de 6 selos antigos de Portugal, porteado, 4º Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia, novos sem goma com exceção do último o fecho de série de 200 réis que está sem marcas de charneira e goma original. Selos Mundifil nº 1 a 6, datados de 1898. Acondicionada em expositor filatélico. Valor de catálogo de 342 €
    LN002223|
    63

    77

    Conjunto de 8 selos clássicos muito antigos dos Açores alusivos ao 4º centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia, datados de 1898, novos com ligeiras marcas de charneira, um MNH. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    16.25

    Moeda antiga de 5 escudos em prata de 1951 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado bela com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa do 150 aniversário do nascimento de Dmitri Mendeleyev, datada de 1984, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos da República Portuguesa em prata, datadas de 1947, 1948 e 1951 no estado de conservação soberbas, a de 1951 está á flor de cunho proveniente de rolo, acondicionadas em alvéolos protetores. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002223|

    Folha filatélica muito rara, completa, com 30 selos novos com goma original sem marcas de charneira, da emissão de 1904 de assistência aos tuberculosos, com alguns pontos amarelos junto de alguns denteados e 1 selo com pequeno furo. Valor de catálogo de 900€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN002223|

    25.25