Leilão: LN002023 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção de aproximadamente 200 selos do Principado do Mónaco, montada em classificador filatélico, onde se incluem vários selos muito antigos. Toda a coleção encontra-se organizada por ordem cronológica sem repetições. Valor de catálogo elevado.
    LN002023|

    Livro filatélico de emissão plurianual com todas as emissões de selos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados nos anos de 1980, 1981 e 1982 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN002023|

    14.2

    Conjunto completo dos 3 blocos de selos novos sem marcas de charneira emitidos pelos CTT em 2000 "O Século XX em selos". Blocos numerados com o nº 40474, Afinsa nº 224, 225 e 226 com valor de catálogo de 40€.
    LN002023|

    Moeda em prata 500% da Hungria de 5 florins de 1947. Diâmetro de 32mm e 12gr de peso. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002023|

    Escassa moeda de 5 shillings da Inglaterra nova nunca circulada UNC, reinado George VI, com esfinge do rei numa face e na outra face S. Jorge a matar o dragão, datada de 1951 com diâmetro de 38,61mm e peso de 28,28gr. Moeda acondicionada em alvéolo protetor.
    LN002023|

    Moeda de 20 centavos em bronze da república Portuguesa, datada de 1924 no estado de conservação soberba com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002023|

    Conjunto de 2 moedas de 5 réis da Monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Carlos I o desventurado, datadas de 1892 e 1893 no estado de conservação soberbas com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002023|

    Valiosa coleção de 310 selos da África do Sul, montada em classificador filatélico da Leuchtturm, onde se incluem muitos selos antigos. Toda a coleção encontra-se organizada por ordem cronológica com poucas repetições. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002023|

    Classificador filatélico com coleção de muitas centenas de selos da França, onde se incluem muitos selos antigos. Elevado valor de catálogo.
    LN002023|

    18.5

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas: 50 escudos de 1969 (Vasco da Gama) e 250$00 (25 de Abril de 1974). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002023|

    Carteira série anual de 2012 com 9 moedas da Alemanha de Estugarda (letra F). NOTA: carteira amarelada.

    LN002023|

    Moeda em prata 680% de 10 francos franceses de 1939. Moeda difícil de encontrar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002023|

    Conjunto de 2 réplicas de moedas em alpaca de 1 escudo de 1915 da República Portuguesa e de 50 francos Franceses de 1976. A primeira banhada em prata. Pesos e diâmetros corretos de acordo com as moedas originais.
    LN002023|

    Moeda em bronze de 30 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia ou Goa, datada de 1958 no estado de conservação não circulada.
    LN002023|

    Moeda de 5 escudos em prata da República Portuguesa, data muito escassa de 1937 no estado de conservação BC. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002023|

    Álbum numismático com posições para acondicionar 60 moedas de grande formato, contendo 21 moedas, sendo 20 da monarquia, período dos reinados de D. Luís I e D. Carlos I, em variados estados de conservação.
    LN002023|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1990. Incluem-se as escassas provas de cor numeradas dos Açores e da Madeira (com picos de acidez). Valor de catálogo de 114€.
    LN002023|

    Coleção de aproximadamente 200 selos do Egito, montada em classificador filatélico, onde se incluem vários selos muito antigos. Toda a coleção encontra-se organizada por ordem cronológica sem repetições. Valor de catálogo elevado.
    LN002023|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1985 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN002023|

    Conjunto de 99 selos do Japão de diversos períodos, com e sem carimbo (alguns com charneira).
    LN002023|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 200 reis de 1909 (D. Manuel II) e 2 moedas de 2$50 de 1944 e 1951.
    LN002023|

    Contos para contar. Moeda rara uniface em prata, do reinado de D. Sebastião I o desejado (1557 - 1578). Diâmetro 25mm e peso de 6,6gr. Os contos para contar, dinheiros de conto ou moedas de conto, são peças metálicas monetiformes que, antes do uso de algarismos árabes e da numeração decimal, serviram como auxiliares na contagem do dinheiro e no seu
    LN002023|

    24.5

    Moeda em cupro níquel de 1/4 de rupia da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia ou Goa, datada de 1952 no estado de conservação soberba não circulada com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002023|

    Conjunto de 2 moedas em bronze do Reino Unido de 1 penny de 1896 e 1899 (Rainha Victória). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002023|

    Conjunto de 4 cédulas da Casa da Moeda Portuguesa, muito antigas, da taxa de 10 centavos do início do século XX. Estados de conservação diversos.
    LN002023|