Leilão: LN000723 | 25 Lotes | Período: 22 de Janeiro a 25 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 8 notas NOVAS do Suriname. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2181 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN000723|

    Moeda de 5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2004 e alusiva ao património mundial “Portugal UNESCO world heritage – Convento de Cristo”. Moeda com 30mm de diâmetro e 14gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 45.22€. Exemplar nº 4429/10000. Edição limitada de 10.000 exempla
    LN000723|

    Escassa moeda de 20 euros em prata 925%, edição comemorativa da Regata Vasco da Gama Lisboa 98. Tema da moeda "Vasco da Gama memorial". Moeda com 20gr. e 37cm acondicionada em capsula própria.
    LN000723|

    26.01

    Conjunto completo dos 3 blocos de selos novos sem marcas de charneira emitidos pelos CTT em 2000 "O Século XX em selos". Blocos numerados com o nº 40541, Afinsa nº 224, 225 e 226 com valor de catálogo de 40€.
    LN000723|

    9.01

    Álbum Alemão muito antigo da conceituada marca SCHAUBEK com posições para dezenas de milhares de selos de todo o mundo, onde se incluem 466 selos de vários países estrangeiros.
    LN000723|

    Moeda em prata 500% de 1 coroa da Estónia de 1930, comemorativa do Forte Toompea em Tallinn. Moeda em estado SOBERBA. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    13.01

    Conjunto de 5 moedas: 3 moedas de Angola (50 cêntimos e 10 kwanzas de 2012 e 20 kwanzas de 2011 comemorativa da Rainha Njinca A Mbande), 2000 dobras de 1997 de São Tomé e Príncipe e 1 pataca de Macau de 2010. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000723|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 241. Valor de catálogo de 65 €. Livro novo.
    LN000723|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de 8 moedas novas correntes BNC emitidas em Portugal, série Anual datadas de 2004.
    LN000723|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1965, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    Coleção de 641 selos e blocos da Alemanha Federal, montados em classificador Alemão de folhas expositoras grandes, com a particularidade da grande maioria dos selos estarem em séries novos e usados. Elevado valor de catálogo.
    LN000723|

    21.99

    Conjunto de 5 moedas de Macau: 50 avos de 1972, 1 pataca de 1982, 10 avos de 1976, 10 avos de 1988 e 5 avos de 1967. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000723|

    Moeda em prata 500% de 1/2 sol do Perú de 1985, em estado SOBERBO. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    Conjunto de 12 notas de Portugal e Ex-Colónias (Timor e Angola). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000723|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 605. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas novo na sua caixa original.
    LN000723|

    Moeda de 500 escudos em prata PROOF 925%, emitida pela INCM em 2000, comemorativa do centenário da morte de Eça de Queiroz. Moeda acondicionada em estojo de madeira nobre com respetivo certificado. Peso de 14gr. e diâmetro de 30mm. Emissão limitada a 10,000 exemplares.
    LN000723|

    Moeda de 5$00 em prata, da República Portuguesa, datada de 1933 no estado BELA+, com valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    24.01

    Conjunto de 24 peças filatélicas antigas da Alemanha Federal onde se incluem 7 quadras de selos novos sem marcas de charneira, 2 tiras completas de 20 selos novos cada uma, diversos blocos e folhas FDC.
    LN000723|

    Álbum Eládio de Santos sem selos com posições para todos os selos e blocos de Portugal entre 1853 e 1955, incluindo toda a parte de final de catálogo desde encomendas postais, porteado, taxas, Sociedade de Geografia, Imposto Telegráfico, Correio Privativo, Atiradores Civis e Cruz Vermelha Portuguesa.
    LN000723|

    Moeda em prata 625% de 5 francos de 1929 do Luxemburgo (Grã-Duquesa Charlotte), em estado SOBERBA. Diâmetro de 27mm e peso de 8gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|

    Conjunto de 23 moedas, 9 de Espanha e 14 de França, de diversos valores e datas e em diversos estados de conservação. Acondicionadas em alvéolos.
    LN000723|

    2.05

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 554. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN000723|

    Coleção de 7 notas bastante antigas de países como Alemanha, Áustria e Hungria, no período compreendido entre 1902 e 1923. Notas em variados estados de conservação conforme fotos.
    LN000723|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado soberba com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000723|