Leilão: LN000323 | 25 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelanas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Jarro antigo Toby Jug em faiança com motivo de marinheiro. Altura de 21cm. NOTA: cachimbo restaurado e falha no rebordo.
    LN000323|

    Serviço em porcelana chinesa marcada na base composto por 6 chávenas com pires, bule, açucareiro e leiteira. Decoração Família Rosa. NOTA: uma chávena com asa restaurada.

    LN000323|

    Relógio de mesa com caixa em porcelana com forma de ovo, de 3 pés, cor bordô com motivos vegetalistas dourados e com aros em metal trabalhados com pedra fina vermelha cravejada. Mostrador com numeração romana. Não testado. Med. 9cm de altura.
    LN000323|

    Estatueta da Sta. Teresinha em porcelana pintada à mão e com base em madeira. Crucifixo e aro em metal. Altura de 37cm.
    LN000323|

    Prato das Coleções Philae em homenagem ao batizado do Infante D. Afonso de Bragança a 1 de Junho de 1996. Edição limitada. Diâmetro de 24cm.
    LN000323|

    Escultura em marfinite com motivo de figura feminina de época, pintada à mão e com 33cm de altura.
    LN000323|

    Guarda-joias em madeira exótica oriental ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e aves. Interior forrado a veludo vermelho. Com cadeado oriental (com chave). Med. 12x23x15cm
    LN000323|

    Conjunto de 4 caixinhas em porcelana decoradas com diversos motivos e com aros em metal e 1 em metal com tampa em porcelana. Duas marcadas na base. Maior com 3,5x6x3cm.
    LN000323|

    Conjunto de 5 caixinhas em porcelana decoradas com diversos motivos, com aros em metal e com forma de ovo. Quatro marcadas na base. Maior com 6,5cm de altura e 5cm de diâmetro.
    LN000323|

    Conjunto composto por 6 relógios de pulso das marcas Suizo, Jumbo e Cassio (x2) e 2 com publicidade à Malboro e ao BPI. Três relógios sem bracelete. Não testados, sinais de uso.
    LN000323|

    Coleção de 6 livros sobre diversas marcas de carro: Ferrari, Porsche, Alfa Romeo, Mercedes-Benz, Lancia e BMW. Inclui imagens em 3D e óculos. Editora Impala, 2007. Encadernação cartonada.
    LN000323|

    Relógio de mesa com caixa em porcelana com forma de ovo, de 3 pés, cor amarelo com motivos vegetalistas dourados e com aros em metal trabalhados com pedra fina amarela cravejada. Mostrador com numeração romana. Não testado. Med. 9cm de altura.
    LN000323|

    Estatueta em marfinite Escorpião de Ouro de figura feminina com base em madeira. Altura de 32cm.
    LN000323|

    Prato das Coleções Philae em homenagem ao batizado do Infante D. Dinis de Bragança a 19 de Fevereiro de 2000. Edição limitada. Diâmetro de 24cm.
    LN000323|

    Conjunto de esculturas em pedras minerais com motivo de Arboles del Cairo e Catatua (13x17x6cm). NOTA: Catatua com um pé partido.
    LN000323|

    Tacho antigo de grandes dimensões em latão com rebiques em cobre. Diâmetro de 33cm.

    LN000323|

    Conjunto de 5 caixinhas em porcelana decoradas com diversos motivos e com aros em metal. Quatro marcadas na base. Maior com 4x6,5x6cm.
    LN000323|

    Conjunto de 5 caixinhas em porcelana decoradas com diversos motivos e com aros em metal. Quatro marcadas na base. Maior com 3x7x5cm.
    LN000323|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 47mm em metal dourado velho e tampo ricamente decorado com pedras cravejadas. Mostrador com mecanismo visível e com numeração romana. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN000323|

    Conjunto de 7 saquetas novas seladas com aproximadamente 400 autocolantes para crianças de vários motivos tais como figuras da Disney e Hello Kitty. Bom valor de venda em loja.
    LN000323|

    Conjunto de 7 artigos antigos, onde se destaca uma colher em prata 833% com cabo trabalhado com motivos florais, 3 pequenas facas em metal com 9,8cm e instrumento antigo com cabo em madeira. Colher em prata com 15cm e peso de 27,40gr.
    LN000323|

    Conjunto de 3 pratos da Coleções Philae "Últimos Grandes Veleiros" com colaboração da SPAL. Motivos: Sea Witch, Kobenhavn e Bay of Panama. Pratos com design de Martim Lapa. Diâmetro de 25cm.
    LN000323|

    Cisne em vidro estilo Murano da Marinha Grande. Med. 15x15x7cm.
    LN000323|

    Guarda-joias de viagem Renato Balestra, com chave, com espelho, 2 pequenas gavetas frontais, um suporte para anéis com 2 divisórias frontais e 2 bolsas com 4 ganchos cada e com mais suportes para anéis. Guarda-joias revestido a napa a imitar pelo de cobra. Med. 14x19,5x14,5cm. NOTA: napa com desgaste.
    LN000323|

    6.25

    Conjunto de 3 medidores em cobre de 1/8, 1/4 e 1/2. Marcados na base Tapiol, Portugal. NOTA: sinais de uso.
    LN000323|