Leilão: LN013722 | 25 Lotes | Período: 27 de Novembro a 29 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em prata 916,6% de 400 reis de 1836 (reinado de D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    Coleção de 120 moedas do Brasil, muitas no estado novas não circuladas, onde se incluem várias moedas bastante antigas. Moedas em vários estados de conservação entre MBC e soberbas. Coleção montada em 2 tabuleiros numismáticos com 48 x 27 cm. Elevado valor de catálogo.
    LN013722|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10219. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN013722|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas da Nova Zelândia com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Moeda de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1965, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Par de moedas em prata 835% de 100 reis de 1909 e 1910. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    Carteira com 4 moedas da África do Sul comemorativas de Bartolomeu Dias de 1988. Carteira em Inglês, Afrikans e Português. NOTA: carteira e moedas com algum desgaste.
    LN013722|

    Par de moedas em prata 835% de 1 franco Suíço de 1963 e 1964, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Moeda em Cabo Verde de 10$00 de 1953 em prata 720%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Moeda em prata 835% de 500$00 de 1983 comemorativa da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    Classificador com coleção de 117 selos antigos novos do Brasil, classificados e organizados por ordem cronológica. Bom valor de catálogo.
    LN013722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7745. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN013722|

    Conjunto de 4 moedas muito antigas "Mercury Dime" dos Estados Unidos da América, em prata 900%, datadas de 1941, 1942, 1943 e 1944, no estado de conservação belas, com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Moeda de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1963, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    18.55

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1995 comemorativa dos 500 Anos do Falecimento de D. João II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    7.55

    Estojo com 2 medalhas em bronze do Serviço de Transportes Colectivos do Porto com 8cm de diâmetro.
    LN013722|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos datada de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    Moeda em prata 835% de 2 francos Suíços de 1958, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Moeda ESCASSA do Reino Unido em prata 500% de 1 florim datada de 1936 (reinado Jorge V).
    LN013722|

    Rara medalha antiga do estado novo em bronze, comemorativa dos 20 anos da Legião Portuguesa (1936 - 1956), período do governo de Salazar. Dim: 7cm. Acondicionada na sua caixa original.
    LN013722|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 1923 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN013722|

    Conjunto de 3 moedas PROOF coloridas de 25 shillings da Somalia alusivas a animais e à vida selvagem. Moedas com acabamento proof, em estado soberbas de grande dimensão de 38mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013722|

    Conjunto de 2 notas de 1.000 escudos antigas de Portugal, com esfinge de D. Maria II e D. Pedro V, datadas de 1967 e 1980, nos estados de conservação conforme fotos, com bom valor de catálogo.
    LN013722|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1932. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013722|

    Moeda em prata 835% de 5 francos da Suíça de 1969.
    LN013722|