Leilão: LN013022 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 15 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Candeeiro de pé em latão torneado com efeito envelhecido. Abat-jour cartonado revestido com tecido. Altura de 150cm. NOTA: casquilho necessita de restauro.
    LN013022|

    Antigo banco circular em madeira com acento trabalhado com motivos vegetalistas e decorado com pregaria. NOTA: sinais de uso e desgaste. Med. 49cm de altura e 33,5cm de diâmetro.
    LN013022|

    Móvel para tv em madeira com 4 colunas torneadas e tampo direcionável com prateleira, gaveta e 2 portas e prateleira no interior. Med. 90x67x45,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013022|

    5.15

    Estrutura de estirador de desenho em metal, em tons verde e branco. Med. 81cm (Comprimento). Nota: sem tampo.

    LN013022|

    Palanca Africana artesanal em pau preto. Altura de 13cm.
    LN013022|

    IVONE - óleo s/platex assinado, com motivo de lavadeiras. Passe-partout branco com moldura em madeira. Mancha com 15x22cm. Moldura: 35,5x43cm. NOTA: passe-partout com sujidade.
    LN013022|

    Conjunto de 7 artigos: 4 cabos USB-Lightning para Ipod, Iphone e Ipad do Star Wars (BB8 e Darth Vader), porta chaves com abre-caricas Star Wars Rogue One e 2 drivers de disquetes portáteis com USB. Todos os artigos NOVOS.
    LN013022|

    Móvel Louceiro antigo, em madeira com motivos vegetalistas e com ferragens em bronze ricamente trabalhadas. Móvel com 2 portas superiores com vidro biselado e prateleira no interior, 2 gavetas frontais e 2 portas inferiores. Med. 190x125x48cm. NOTA: sinais de uso.

    LN013022|

    Conjunto de 3 peças antigas em porcelana biscuit trabalhadas com criança: par de paliteiros e taça (10x13x16cm). NOTA: um paliteiro com restauro e taça com falhas no rebordo.
    LN013022|

    Par de frascos de farmácia de marcas alemãs Glaswerk Wertheim e Schott & Gen Mainz. Capacidade para 8 litros. NOTA: uma tampa com falha e outra selada.
    LN013022|

    Quadro com impressão com motivo de natureza morta. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Med. 65x76cm. NOTA: com falhas.
    LN013022|

    M. A. CARNEIRO - pintura s/porcelana, assinada e datada de 1986. Motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira oitavada com 34x24,5cm.
    LN013022|

    Mesa de apoio com pé em metal trabalhado com motivo vegetalista e fundo espelhado. Tampo em vidro. Altura de 47cm e 65cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN013022|

    Conjunto de 2 tapetes em tons vermelho, castanho e verde trabalhados com motivos florais. Dimensões de 200x140cm e 165x122cm. NOTA: com desgaste e sinais de uso.
    LN013022|

    Travessa coberta com pés e 2 asas em madeira. Pome, pés e asas trabalhadas com motivos vegetalistas. Med. 38x15,5cm.
    LN013022|

    Conjunto de 3 peças: bule e cachepot em cobre e caixa antiga em lata da Fábrica Triunfo. Cachepot com 3 pés e gradinha em latão (17cm de altura e 20cm de diâmetro). Bule com bico colado.
    LN013022|

    Quadro antigo com ilustração impressa com motivo rural, envidraçada. Moldura em madeira dourada com 71x59cm. NOTA: falhas na moldura e no platex do verso.
    LN013022|

    Impressão s/papel, com motivo de figura feminina. Moldura em madeira dourada. Med: 66x45cm mancha (moldura 100x80 cm).
    LN013022|

    Cadeira de rodas antiga com estrutura em metal cromado marcado Fapral - oval. Med. 88x55x75cm (total), acento com 38x38cm. NOTA: sinais de uso, desgaste no tecido das costas.
    LN013022|

    Par de cadeiras em madeira com costas vazadas e coxins forrados a tecido. Med. 89x40x40cm.
    LN013022|

    Conjunto de 2 peças: prato em faiança da Real Fábrica de Sacavém com motivo de Faisão (23cm de diâmetro), em muito bom estado e chávena almoçadeira com pires marcada na base e decorada com motivos florais e rebordos a dourado.
    LN013022|

    Conjunto de 3 cinzeiros em metal decoradas com imagens relevadas de uma moeda do Brasil de 1907. Cada uma com 7,5cm de diâmetro.
    LN013022|

    Mesa Holandesa de Abas - Antiga, Madeira folheada, com pernas torneadas e sistema de cancela, 2 gavetas com ferragens. Med: 89øx73 cm (aberta). Nota: falhas no folheado.

    LN013022|

    Banqueta com estrutura em madeira, com pés torneados e coxim almofadado em napel. Altura: 50x46x39cm.
    LN013022|

    Relógio de mesa Klevis com formato de locomotiva. Movimento quartz, não testado. Comprimento de 34cm. NOTA: sinais de uso e com falta.
    LN013022|