Leilão: LN012622 | 25 Lotes | Período: 31 de Outubro a 2 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em prata 925%, acabamento proof, de 100 patacas datada de 1996 e comemorativa do Ano do Rato. Acondicionada em invólucro de acrílico. Peso: 28,36. Diâmetro: 38mm.
    LN012622|

    28.01

    Grande coleção/acumulação de vários milhares de selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar e de Portugal, soltos por organizar. Estima-se uma quantidade entre 7.000 e 10.000 selos com valor de catálogo de muitos milhares de euros. Coleção não verificada.

    LN012622|

    Moeda dos Estados Unidos da América em cobre com revestimento em cuproníquel de 1 dólar de 1976, com acabamento proof.. Marcada com a letra "S". Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    Conjunto de 11 selos do reinado de D. Carlos I, da série Angra (1892-1893). Selos com e sem carimbo e com charneira. Falta selos de 75 reis para série completa. Valor de catálogo, mundifil 2013 de 515€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Carteira com coleção de 5 moedas correntes brilhantes não circuladas, primeiro ano de emissão, 1986.
    LN012622|

    Carteira com moeda comemorativa do Arquipélago dos Açores - Série II A Conquista do Atlântico. Moeda de 100$00 de 1989 em prata 925%, acabamento BNC.
    LN012622|

    Moeda em prata 835% de 5 francos Suíços de 1932. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    10.06

    Moeda em prata 835% de 1 franco Suíços de 1964. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Conjunto de 7 moedas de Moçambique: 20 centavos de 1949 e 1973, 50 centavos de 1973 (x2), 2$50 de 1973, 10$00 de 1968 e 20$00 de 1972. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    13.13

    Selo clássico da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I, datado de 1868-1870, com sobrecarga Madeira. Selo sem carimbo, com pequeno sinal de charneira quase imperceptível e sinais de humidade. Valor de catálogo, Mundifil 2013 de 210€.
    LN012622|

    Nota de 500 reis de 1904, prata, 2DT maen, com sobrecarga REPUBLICA. Med. 7,5x12cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    Moeda em cobre de V reis de 1736 (D. João V), em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    25.25

    Par de moedas de Angola em prata 720% de 10$00 datadas de 1952 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Moeda em bronze de X centavos datada de 1966, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Conjunto de 2 moedas de D. Luís I: 100 reis em prata de 1889 e XX reis em bronze de 1883.
    LN012622|

    Conjunto de 5 selos tipo Ceres, com goma original, sem carimbo e 3 com sinais de charneira. Dois selos duplos. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Carteira com réplica de 10 moedas da dinastia Ching (1644 a 1911).
    LN012622|

    Moeda em prata 916,6% de 120 do reinado de D. Maria I. Moeda com pequeno buraco. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    Moeda em prata 835% de 5 francos Suíços de 1965. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Conjunto de 3 moedas de Angola: 10$00 de 1970 e 2 moedas em prata 720% de 20$00 de 1955.
    LN012622|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1932, 5$00 de 1942 e 20$00 de 1966 (Ponte Salazar). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012622|

    Conjunto de 8 notas de Portugal: 20$00 de 1964, 1971 e 1978, 50$00 de 1968 e 1980, 100$00 de 1985, 500$00 de 1979 e 1000$00 de 1968. Notas em diversos estados de conservação, algumas BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012622|

    Conjunto de 10 moedas de 200$00, maioria comemorativas, datadas de 1992 a 1998. Comemorativas: Exposição Mundial de Lisboa, UNICEF, Expo 98, XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta, Torre de Belém e Ano Internacional da Criança.
    LN012622|

    Moeda escassa em cuproníquel de Angola de 2$50 datada de 1953. Em estado BELA.
    LN012622|