Leilão: LN006816 | 25 Lotes | Período: 29 de Dezembro a 5 de Janeiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Balança de pratos com estrutura em metal. Comprimento da base: 30cm.
    LN006816|

    Conjunto composto por: jarra de 2 asas em bronze ricamente trabalhado com motivos florais, par de jarras em latão cinzeladas à mão (19cm de altura) e bomboneira com prato em metal (tampa com defeito).
    LN006816|

    Adereço em Prata Portuguesa com marca de contraste e garantia Pombo, em uso no Século XX. Adereço em formato de triângulo invertido com o bordo perlado e profusa decoração relevada em perfil geométrico. Peso 122 gr. Comprimento de 15 cm.
    LN006816|

    Garrafeira em madeira com forma de pipa e com espaço para 6 garrafas. Med. 40x32x23cm.
    LN006816|

    18.9

    Secretária e cadeira em madeira para criança. Secretária com 4 gravetas e um acrescento e com 71x89x45cm.

    LN006816|

    Jarrão chinês com marca na base ricamente decorado com motivos florais e do quotidiano oriental. Suporte em madeira. Jarrão com 60cm de altura.

    LN006816|

    Caixa para pó de arroz em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia 835 em uso após 1985 e marca de ourives da mesma época. Caixa de corpo liso em formato circular e interior com espelho. Peso 80gr. Diâmetro 8 cm.
    LN006816|

    Mala Furla em Pele Vermelha, com um PVP em loja de 495€. NOTA: Ligeiros sinais de uso.
    LN006816|

    Carteira de Senhora, “Vintage” anos 70, produzida manualmente em autêntica pele de cobra pyton, na sua cor natural em castanho, totalmente forrada no interior em pele de camurça castanha a condizer. Abertura tipo "fole" nas estruturas laterais e caneta no interior. Ligeiros sinais de uso. NOTA: Comprada nos anos 70 na conceituada Sapataria Presiden
    LN006816|

    Par de candelabros em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Cada um com suporte para 5 velas e com 38cm de altura.
    LN006816|

    JOSÉ GUIMARÃES - Litografia sobre papel com assinatura impressa, tema "Variações Camonianas - Perseguição das ninfas pelos soldados na ilha dos amores", com 28x20cm, em moldura com 32x24cm. Obra com o selo de qualidade e garantia da "Imprensa Nacional Casa da Moeda". Figura cimeira da pintura neo-realista - José de Guimarães - está representado nos
    LN006816|

    Espada Indiana com bainha em veludo vermelho e guarda mão em metal. Comprimento de 95cm.
    LN006816|

    Senhorinha antiga em veludo amarelo com costas e braços em capitoné. NOTA: sinais de uso.

    LN006816|

    Coleção de 21 discos LP de 33 rpm de diversos artistas. NOTA: Capas podem apresentar defeitos devido ao uso e os discos marcas visíveis que podem afetar a sonoridade.
    LN006816|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais uma garrafa em cerâmica de whisky Glengarry, garrafa para coleção de vinho verde Lancers (selada) e um lenço de senhora NOVO e em caixa.
    LN006816|

    Conjunto composto por: garrafa em vidro azul com rolha de cortiça, garrafa verde (sem tampa), aspirador vintage Standard (não testado) e 2 termos das marcas Vacco e Thermos. Termo maior com 29cm de altura.
    LN006816|

    Conjunto de jarra em cristal Atlantis, marcada na base e lapidada (40cm de altura) e garrafa em vidro com 26cm de altura.
    LN006816|

    Coleção de 11 discos LP de 33rpm e 23 discos LP 45rpm.
    LN006816|

    Baú com estrutura em madeira e metal com decoração a vermelho. Med. 43x98x50cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006816|

    Móvel de sala em madeira trabalhada com 2 portas em vidro biselado, 4 portas em madeira com almofadas e 6 gavetas. Puxadores em metal trabalhado. Med. 228x245x47cm. NOTA: com falhas.
    LN006816|

    Conjunto de mesa de apoio em madeira com rodas e uma prateleira (58x59x41cm) e mesa de cabeceira antiga com 5 gavetas e tampo em mármore. NOTA: falhas e defeitos.

    LN006816|

    Máquina de cortar fiambre da Alaska. A funcionar.
    LN006816|

    Conjunto de terrina com prato em metal de grandes dimensões (prato com 40cm de diâmetro) ricamente cinzelada à mão com motivos vegetalistas e garrafa de vinho Solera Fina Fino Carbonell (75cl e 15% vol.) com suporte em madeira e metal.
    LN006816|

    12.8

    Gira-discos Toshiba Stereo Music Center model sm-3180 com 3 colunas antigas com caixa em madeira. Aparelhos com cabos e não testados. Comprimento do gira-discos: 63cm. NOTA: tampa do gira-discos com defeitos.
    LN006816|

    Tocador Arte Nova em madeira maciça com 4 gavetas e 2 gavetões, tampos em mármore e espelho central com vidro biselado. Med. 174x111x47cm. NOTA: sinais de uso.

    LN006816|